LINUX.ORG.RU

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome?

 , ,


0

2

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome? Закидают ли меня тапками если я сделаю приложение с темой adwaita(только нужно цвета подбирать) с электроном? И есть ли компилируемые диалекты js?

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome?

Разрешаю.

Закидают ли меня тапками если я сделаю приложение с темой adwaita(только нужно цвета подбирать) с электроном?

https://github.com/electron/electron/issues/11454

Судя по скринам из багтрекера Electoron’а, он уже мимикрирует под Adwaita.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно ли писать десктопные приложения с использованием electron на gnome?

Разрешаю.

Спасибо что разрешаете XD)

enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Вообще хотелось бы иметь такую библиотеку, которая была бы простой, но при этом предоставляла возможность изменения тем. Например делаешь быстро интерфейс, а там дальше в коде пишешь функции, как с сайтами с html и js

enot_obrmot
() автор топика

Не надо пожалуйста. Выбери что-то иное для гуя. Под гном ты можешь на js без электронов написать полноценное приложение, если голову не сломаешь. Там всё по инопланетному сделано.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Всё с ним норм с любых средах, не надо тулкитобред разводить. Лицензия LGPL вроде тоже всё понятно. То что оно обычный Си не поддерживает это конечно недостаток, да.

firkax ★★★★★
()

Я так понимаю, основная претензия электронохейтеров — это что каждое поделие тащит с собой, по сути, свой отдельный браузер. Но ведь можно же, наверное, выделить его в отдельный системный пакет и научить поделия этот системный электрон использовать (хотя бы опционально)?

P.S. о, что-то такое нашел, почитаем https://github.com/electron/electron/issues/673

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Но ведь можно же, наверное, выделить его в отдельный системный пакет и научить поделия этот системный электрон использовать (хотя бы опционально)?

Можно. NixOS примерно так и делает. Только проблема в том, что нужно всё равно пяток различных электронов, потому как разные проги используют разные версии.

Только это не основная претензия к электрону. Основная: софт на нём жрёт просто дохрена ресурсов и выглядит как задница спидозного негра. И при этом не интегрируется с системными темами, часто кладёт на настройки шревтов, да и вообще ведёт себя омерзительно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я так понимаю, основная претензия электронохейтеров — это что каждое поделие тащит с собой, по сути, свой отдельный браузер

Тормозящий и глючный, жрущий браузер. Но это ещё полбеды: посмотри на ТСа, он, вместо того чтоб учиться программировать, стремится уже десктопное приложение писать (и ведь напишет!) и главное в нем, в приложении, это цветовые схемы!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Лучше сначала определиться что, а уже затем с помощью чего.

Есть биндинги к gtk4 для Фортрана :) По крайней мере к той части, что можно использовать для отрисовки интерфейса.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тормозящий и глючный, жрущий браузер.

Взять любой десктопный редактор markdown – под капотом окажется или WebKit или WebEngine и куча скриптов на JS. Текстовый, блин, редактор с браузерным движком.

ТС вместо того чтоб учиться программировать, стремится уже десктопное приложение писать (и ведь напишет!)

И это прекрасно, получит положительные эмоции и некоторый опыт.

и главное в нем, в приложении, это цветовые схемы!

Парень хочет чтобы его приложение не выглядело вырвиглазно, что в этом плохого?

BadUser
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Хотелось бы что-то без ооп и на js

На js без ООП? А это как?

В том же электроне интерфейс пишется в объектном стиле. Может, тебе просто перестать бояться ООП и осознать, что ты уже давно его используешь?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Можно писать полноценные программы на Javascript с GTK безо всяких Electron. GTK изначально так спроектирован что его можно использовать из разных языков включая скриптовые.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Нет, просто хочу сделать так, чтобы прогу нельзя было отличить от прог на gtk

Я сомневаюсь, что этого можно достичь с помощью Электрона. Если хочешь писать софт для Гнома, лучше использую Gtk4. Можно с Растом – это сейчас модно среди разработчиков Гноме.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Товарищ разработчик! Давай я тебе честно скажу, что я хочу как пользователь, и я уверен, что многие скажут то же самое:

  • Внешний вид программы побоку до тех пор, пока его уродливость или нелогичность не мешают работе. Ты правда думаешь, что кто-то будет всерьез пипеткой сравнивать оттенки цветов с системной темой и подсчитывать углы закругления? Да чихать на это!
  • На чём написано — тоже чихать, пока это не начинает заметно тормозить или глючить.
  • Что важно — интерфейс. И главное, что я хочу видеть в ПО для работы — это удобство. Не вау-эффекта, а именно чтобы было удобно пользоваться.
  • И что не менее важно — функциональность, приложение должно позволять делать то, что я хочу, а не заставлять думать «как же сделать эту нужную мне вещь с помощью этого урезанного донельзя интерфейса».
  • Но интерфейс и не должен быть перегружен сверх всякой меры. Это тонкий лед, да…

И фокус в том, что написать ХОРОШЕЕ и УДОБНОЕ приложение куда сложнее, чем МОДНОЕ и КРАСИВОЕ. Именно поэтому про это так мало говорят и пишут.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я всё понимаю, но мне уже лень делать верстку на html. Может и есть что-то чтобы делать базовую веб страницу. Я слышал что в figma можно, но видео было про это в прямом смысле на арабском языке.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты правда думаешь, что кто-то будет всерьез пипеткой сравнивать оттенки цветов с системной темой и подсчитывать углы закругления?

Да, будут. Эксперты на ЛОР-е в разделе «галерея».

На чём написано — тоже чихать

Эксперты на ЛОР-е несогласны.

И главное, что я хочу видеть в ПО для работы — это удобство

Эксперты на ЛОР-е не могут прийти к консенсусу, что есть удобство. Кому-то милее интерфейс а-ля привет из 90-х, кому-то хорошо заходят гайдлайны Microsoft, кому-то Apple style.

И что не менее важно — функциональность

ЛОР-овские эксперты будут недовольны, если ты сделаешь слишком простую программу, но будут недовольны, если ты сделаешь комбайн. Т.е. недовольны всегда.

В общем, главная проблема линукса на десктопе сегодня — ЛОР-овские эксперты.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Нет, это важно. Потому что уже имеющихся приложений класса «какой-то календарь или калькулятор» дофига, если не сказать больше, и если ты правда хочешь сделать что-то подобное, то оно должно быть лучше аналогов хоть в чём-то.

Ты вообще начал не с того конца планирование. Сперва возьми и напиши, что за приложение, с какими именно функциями ты пишешь. Потом продумай его интерфейс. А уже потом выбирай, на чём ты будешь его делать.

Но если ты чисто потренироваться с Электроном работать пишешь, то напиши браузер, это самое простое :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В общем, главная проблема линукса на десктопе сегодня — ЛОР-овские эксперты.

Не все ЛОР-эксперты одинаково полезны. Необходимы ЛОР-эксперты по определению квалификации ЛОР-экспертов.

X512 ★★★★★
()