LINUX.ORG.RU

Я купил микрокалькулятор «Электроника MK-52» в 1989 г. и после статей в «Техника-молодёжи» и «Наука и жизнь» всё заверте…

Он, кстати, до сих пор в строю (сделано на века!); иногда включаю, дабы вспомнить, как это было. :)

dataman ★★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

Аналогично, только МК-61 в 1987 где-то. Причём мне его прислали родственники из Москвы, потому что даже в нашем миллионнике такое было не найти. Я видел Б3-34 в магазинах пару раз, но их быстро раскупали, а пацану накопить аж 85 рублей было сложно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

пацану накопить аж 85 рублей было сложно

Я просто выпросил на семнадцатилетие. :)

Да, ещё вспомнил замечательный журнал «Монитор», безвременно сгинувший после развала СССР.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

В конце 1980-х много на чём можно было учиться: советские клоны IBM-овских мейнфрейемов и DEC-овской техники, 8- и 16- разрядные микроЭВМ, импортный ширпотреб и т.д.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от vM

В мою глубинку всё это не завозилось или было очень дорогим и дефицитным. Информатики, к слову, в школе я не застал.

Сейчас полистал книгу «Не счесть у робота профессий», Москва, «Мир», 1987 г. 7 рублей, 50 копеек. Найдите и проникнитесь. :)

dataman ★★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

сделано на века!

Мк-62 можно гвозди забивать.

sparkie ★★★★★
()

Может какие рекомендации дадите юнцам?

Чтение научной фантастики. Стругацких, там, Ефремова.

sparkie ★★★★★
()

Как и первые 2 комментатора начинал с ПМК + кружок в школе, где нас водили в радиоинститут на Мир-2.

А ещё раньше, после 5 класса, была книга Гутера и Полунова «От абака до компьютера», где я впервые прочитал про Шиккарда, Бэббиджа, Аду Лавлейс, Атанасова, фон Неймана, Тьюринга и других замечательных людей и их достижения. Собственно, после этой книги моё будущее и решилось, хотя это ни разу не был учебник программирования.

Рекомендация одна — занимайтесь тем, что вам интересно :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

В кружке «Юный программист».

какие рекомендации дадите юнцам

Держись подальше от Питона. Изучи Си. Изучи ЛИСП. Дальше по обстоятельствам.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

Да, ещё вспомнил замечательный журнал «Монитор», безвременно сгинувший после развала СССР.

Ничего не путаешь? Он как раз во время развала возник и выходил в первой половине 90-х. Я его уже работая, почитывал. И там я впервые узнал про Linux, кстати. Но меня тогда больше интересовала OS/2, поэтому статью я прочёл, принял к сведению и всё.

hobbit ★★★★★
()

Просто интересно, как училось программировать старшее поколение.

Первые программы я тоже пытался составлять на программируемом калькуляторе советского производства, сейчас уже не помню его названия. Зато я хорошо запомнил, что это занятие мне давалось с большим трудом (приходилось этим заниматься на учебе).

Следующим был пульт для программирования микропроцессоров КР - 580. Вот на нем я наслаждался, вбивая кнопками в машинных кодах одну ассемблерную команду за другой. Кайф.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dataman

После. Но он и возник во время развала. Судя по архивам, 2 номера вышло в 1991 году (т.е. последние полгода СССР, скорее всего, уже после ГКЧП), и далее полные комплекты по 1994 год включительно.

Вот, кстати, нашёл архивы в дежавю.

hobbit ★★★★★
()

Начинал с «метапрога», с визуального программирования. Не самый лучший способ - мягко говоря, но наглядно.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нашёл архивы в дежавю.

Спасибо! Так и знал, что сегодня не усну. :-D

dataman ★★★★★
()

Может какие рекомендации дадите юнцам?)

Учись дебажить. У некоторых такая проблема, что они не понимают, что происходит во время работы кода. Лаг между их фантазиями и реальностью вводит их в ступор. Оставляй возможность вытряхнуть максимум инфы о том, что происходит по необходимости.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Плюсую, сам первые полгода работы сталкивался с этой проблемой… Только по прошествии этого времени подружился с дебагом и работать стало легче

loveLinux
() автор топика

Программируемый калькулятор мк56 (емним) и забивание в него непонятных символов из журналов. Потом книжка по программированию на нем же. Потом паскаль, Алгоритмы и структуры данных Вирта. Потом попытки подружиться с 3Д. А потом нашёл работу и пришлось учиться программировать.

ya-betmen ★★★★★
()

Мне на 14-ти летие подарили ПЭВМ «Микроша».

С ней шла одна кассета с 7 черно-белыми играми, которые были пройдены достаточно быстро. И больше игор не было.

Вначале освоил Бейсик, но он был очень медленный для моих хотелок. Поэтому разобрался с Ассемблером и машинным кодом. Писал игры на Ассемблере.

https://habr.com/ru/post/501172/

Потом был Спектрум в институте, почти не играл на нем, а использовал как программируемый калькулятор, очень удобно было: включил и считай. На Микроше так было не разгуляться: Бейсика в ПЗУ не было.

Потом купил IBM-совместимую EC1841. Изучал на ней Borland C.

Потом купил i486SX, где-то достал книгу «Микропроцессор Intel 386» (там была кривенько описана архитектура и система команд) и «Ассемблер 8086» и занялся демосценой.

А потом базы данных, веб-программирование, 1С - чтоб было что покушать, а по ночам C++ и Qt. Это особенность регионов. Когда переехал в большой город, стало наоборот: C++ и Qt чтоб покушать, веб и микроконтроллеры - по ночам.

Xintrea ★★★★★
()

… как училось программировать старшее поколение.

Какое из них?

Смутные воспоминания из конца 80-х: школьная информатика, она же производственная практика. В сухом остатке: Паскаль отстой, C - универсальный инструмент, фортран - учить не надо, просто брать и писать на нем, если надо.

Школьная практика, кстати, сильно помогла с неожиданной стороны лет через 20 после школы. Видимо, дело в том, что в школе учили не программировать, а решать задачи.

x22
()

Как и все белые люди. Сходил в универ и получил там знания о том как программировать. За одно и подтверждающую бумажку выдали.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от sparkie

По тем временам ты был нереально крут.

Неа. Когда я покупал себе EC ЭВМ 1841 с CGA-монитором, другим людям родители 486DX покупали, на которой 3D-Studio уже вовсю работало.

Свою Б/У 486SX я покупал на 5-м курсе чтоб диплом оформить, ибо что сидеть в компьютерном клубе за чужим компом и писать диплом, что купить себе и писать дома - по деньгам выходило, что треть суммы компа отдашь в итоге за клуб, учитывая сколько времени верстать, готовить материалы и рисовать плакаты. Разумней было купить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

486DX

486DX4 по тем временам был бомбической бомбой. А с ЕС-1841 связана история первых заработанных денег. Ну, если не считать работы на заводе и птицефабрике.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

486DX4 по тем временам был бомбической бомбой.

Это да. Уж не помню, 5000 долларов стоила или больше.

А с ЕС-1841 связана история первых заработанных денег. Ну, если не считать работы на заводе и птицефабрике.

Такая же фигня. Я год стипендию откладывал, плюс летом работал, плюс родители добавили.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Следующим был пульт для программирования микропроцессоров КР - 580. Вот на нем я наслаждался, вбивая кнопками в машинных кодах одну ассемблерную команду за другой.

Вот такой?

https://www.youtube.com/watch?v=Y8CGrBFOzmM

У нас в институте был такой один-единственный экземпляр, и поломанный. Нам его показали что такая штука есть, на этом вся практика закончилась.

Мне-то по барабану, у меня Микроша была тоже на К580, которую я исковырял вдоль и поперек. А вот как остальные ученики в голову укладывали структуру компьютера - понять до сих пор не могу. Силой воображения видимо.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Держись подальше от Питона. Изучи Си. Изучи ЛИСП. Дальше по обстоятельствам.

Вредитель. Он с твоими си и лишпом никуда потом не устроится. Надо что-то из петон, джава, джаваскрипт, сишарп учить. Тогда и работу найдёт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Аналогично в середине 2000-х раздобыл работающий МК-56 на свалке + аналогичная советская спецлитература из дедовского подвала. В те годы был школотой, своего компа не было, жил в провинциальном ПГТ.

Потом ещё раскопал в том же подвале МК-85 и начал переносить софт с МК-56 на бейсик 85-го.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

«Папа, мама, я и микрокалькулятор» была зачитана до дыр, а переплёт разорвался. Даже не помню, какой класс школы был, седьмой, наверное.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот такой?

Да, очень похож. У нас было только не чемоданное, а настольное исполнение и на крышке сверху были написаны ассемблерные команды и их шестнадцатеричные коды.

Странно, что твой препод не смог починить этот пульт. Если уж ума нету, то заменой всех радиоэлементов одного за другим можно было восстановить работоспособность устройства.

Фишкой этого пульта была пошаговая отладка с просмотром содержимого регистров процессора. Для осмысления самое оно.

Enthusiast ★★☆
()

перепись старых пердунов.

кстате, йунцы. надо пердолиться. пердолиться надо с чем-то, чтобы что-то взлетело. в процессе нарабатывается опыт.

вопрос с чем. да хоть с чем, например.

можешь мотоцикл починять, или фановые трубы. или можешь купить ардуину и склепать робота, который по хлопку будет пивасик из холодильника возить. или строишь себе дачу из говна и палок за три копейки. тем самым качаешь инженерное мышление.

важный момент - никогда не закрывай вопрос деньгами. и не спихивай ни на кого. сам, все сам.

таков путь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вредитель. Он с твоими си и лишпом никуда потом не устроится. …

Вопрос был про программировать, а не устроиться на работу программистом.

Это таки разные вещи. =)

ex-kiev
()

Я учился ещё в иетрадке, потом забивал код в БК. Советую писать свой код, внедрять в проект чужой код (как копи пастом, так и библиотеки), читать свой и чужой код, читать мануалы и те ресурсы, где обсуждают код. Вместо всего остального, например, вопросов на форуме.

azsx
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Сходил в универ и получил там знания о том как программировать

А я до сих пор не научился…

vM ★★
()

Я учился «на бумаге» по книжке «Учись учиться программировать».
Позже появился Spectrum и книжки по его ассемблеру.

Minona ★★☆
()

В связи с последними событиями, тэ-эсу нужны другие рекомендации.

dataman ★★★★★
()

У меня был спектрум и книжка с несколькими программами на бейсике к нему. Чё-то там набирал, разбирал, придумывал новое. Так бейсиком всю жизнь и пользовался, пока python не узнал.

alt-tab-let ★★
()

я в начале нулевых нашел книгу про интернет в которой был какой-то примитивный самоучитель по html. это был первый опыт «программирования». а вообще сейчас учиться намного легче, тк информации намного больше, и в больших формах

flant ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Он с твоими си и лишпом никуда потом не устроится

Ну если задача куда-то устроиться, то нужно изучать метлу и лопату.

no-such-file ★★★★★
()

Никак не учился. И до сих пор не умею.

utanho ★★★★★
()

Ну как как. Так же как и ты. В школе/техникуме/универе начали давать курс по программированию, пришлось осваивать.

antonvaino
()
Последнее исправление: antonvaino (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.