LINUX.ORG.RU

Ubuntu 22.04 на русской раскладке в webstorm при нажатии ctrl + / появляется буква «е»

 ,


0

1

Ubuntu 22.04 на русской раскладке в webstorm при нажатии ctrl + / появляется буква «е», вместо комментирования, на английской раскладке всё в порядке, при этом когда, вылетела буква е курсор никуда стрелками никуда не двигается, нужно жать на ESC, тогда буква е исчезнет и курсор нормально двигается. Из за чего такое может происходить ?

«Дорогой джетбрейнс. У меня который год в вебсторме происходит подземный стук неожиданная буква Е. Объясните, пожалуйста, как она происходит.»

А если серьёзно, то не стоит ли у тебя какой-нибудь левый плагин типа IdeaVIM?

cocucka ★★★★☆
()

Этот вебшторм на ГТК написан? Если да, то беда.

В ГТК есть особенность: шорткаты типа Ctrl+латинская буква работают даже в русской раскладке. Т. к. в русской раскладке латинских букв нет, они там что-то пересчитывают, переводят латинскую букву в соответствующую русскую, короче, шорткат работает.

С другими шорткатами беда. Например, рассмотрим твой Ctrl+/. В русской раскладке слеш есть, поэтому разрабы ГТК считают, шорткат работает нормально, просто слеш надо нажимать там, где он находится в русской раскладке.

Я по этому делу даже тикет поднимал, но его закрыли, мол, всё работает как надо. Монолингвы проблем не видят. :-(

В твоём случае, когда ты нажимаешь Ctrl+/ в русской раскладке, срабатывает другой шорткат. Что там у тебя на клавише /? Точка? Вот, это и воспринимается как Ctrl+.. Смотри что там у тебя на этот шорткат повешено.

Ещё раз: всё это справедливо если вебшторм на ГТК.

debugger ★★★★★
()

Буква e с подчёркиванием? Это метод ввода эмодзи. Запускается с помощью комбинации Ctrl+.. В русской раскладке точка как раз находится на /.

Запусти ibus-setup. Во вкладке Emoji можно либо удалить конкретную комбинацию клавиш, либо назначить другую, более подходящую.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Действительно проблема решилась, после того как в ibus-setup, убрал Control period. Непонятно только теперь почему раньше с такой проблемой не столкнулся, кажется это на 22.04 такой прикол появился, на 20.04 такого не припомню… но главное проблема решилась, спасибо )

lexfusion
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexfusion

Действительно проблема решилась…

Проблема прояснилась, а не решилась. Проблема решится тогда, когда GTK будет воспринимать шорткаты по физическим кнопкам, а не по символам в раскладке. Это же глупость — ты привыкаешь к, скажем Ctrl+/, и давишь его на автомате, но при английской раскладке это работает, а при русской — нет. Это идиотизм, но монолингвы не понимают таких простых вещей.

Я из положения вышел тем, что пропатчил редактор, которым пользуюсь: сделал так, что на одно и то же действие можно повесить более одного шортката. Теперь у меня Ctrl+/ и Ctrl+ё (я использую раскладку Russian (typewriter), у меня ё находится на одной клавише с /) вызывают одно и то же действие. Решил проблему для одной отдельно взятой программы. По-делу GTK патчить надо, но я в редакторе лучше ориентируюсь, чем в GTK…

P. S. Поставь галочку «решено» на посте.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)