LINUX.ORG.RU

Идеи для программирования

 


0

3

Стоит ли писать свой Voice Chat или нет? Ведь таких программ уже много. Вообще нужны идеи для программ в которых нужен UDP.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Писать с какой целью? Если задача развлечь себя, то вопрос адресуйте к самому себе - развлечет ли это вас. Если цель практическая, то ответ вы сами дали в теле поста.

FishHook
()

Я за нормальный VPN, пусть он будет с одной целью, отсылать и принимать запросы с другого ip. Существующие решения настроить нереально, нужно быть бородатым сисадмином, живущем в серверной последние 10 лет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Существующие решения настроить нереально, нужно быть бородатым сисадмином, живущем в серверной последние 10 лет.

Чего? Wireguard настраивается элементарно. Хотя может я не понял и тебе нужно что-то странное:

пусть он будет с одной целью, отсылать и принимать запросы с другого ip

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от beastie

+ MoldAndLimeHoney

У меня не получилось это настроить, элементарно это когда сделал systemctl start vpn, в конфиге вписал пароль, и на клиенте подключился по ip и паролю. А то что есть в Wireguard это нечто, Какой VPN поставить на сервер? (комментарий) потом я применил советы Dimez, но ничего естественно не заработало, NetworkManager как и полагается никакой информации выдавать не хочет.

Еще что расстраивает в готовых впн, это ключи, пользователи любят пароли, они не любят такое https://smallstep.imgix.net/openssl_83b5f638ef.png?auto=format&fit=max&am...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У меня не получилось это настроить

На сервере тебе надо было поставить какую-нибудь управлялку, типа https://github.com/wg-easy/wg-easy, а на клиенте вообще ничего не надо, тупо загрузить конфиг в NetworkManager. Зачем ты пердохался вручную для меня загадка.

no-such-file ★★★★★
()

Войсчатов полно, а вот софта для видеоконференций не хватает, по крайней мере открытого. Jitsi meet отвратителен, работает только в браузере и разрабы только и занимаются что добавлением новых списков участников в интерфейс, которые даже скрыть нельзя. Притом что всё тормозит, никаких настроек, да и не работает в половине случаев звук. nextcloud talk - постоянно рвётся связь

mittorn ★★★★★
()

Стоит ли писать свой Voice Chat

мудрость.

«если Вам есть что сказать, непременно пишите свой голосовой чат, чтобы хоть какое-то время Вас не было слышно.»

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvar2145

нужно ) , ещё Rust и Го, для такого подойдёт, эти сейчас самые живые и поддерживаемые для такого, а так ещё D, Freepascal и т.п. есть, но непонятно что там с библиотеками и долгосрочной жизнеспособностью.

zurg
()

Вот, например, что лично мне иногда хочется иметь, и что можно по идее реализовать на UDP.

Типа, буфер обмена для локальной сети (локальной в том смысле, что обмен идёт максимум через один свитч и без всяких интернетов).

Так, чтобы было без паролей и ключей, и с GUI и drug-and-drop, под винду и линукс. Типа, есть некий список с отправленными элементами, окно которого всплывает при получении а ля чат. Чтобы поддерживались как текстовые сообщения, которые можно отправлять из консоли, так и файлы (которые можно либо из консоли отправлять, либо из GUI драг-энд-дропом в соотв. иконку в трее, например.

Да, не безопасно, но порой хочется забить на все эти барьеры, когда работаешь только с конкретными компами, которые у тебя под рукой.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvar2145

Я не могу писать код для себя когда он на выброс. Мотивации нет. На работе тебе деньги заплатят.

Вы бы раскрыли, хотя бы немного, вашу изначальную мотивацию писать хоть какой-то код. Начинать в одиночку одиозные проекты в 2024 году, на мой взгляд, можно исходя из:

  1. Ради самообразования. Однозначно на выброс, ибо чтобы всерьёз предполагать что твой первый блин получится не только не комом, но и вырастет во что-то прекрасное и конкурентоспособное, надо обладать самоуверенностью и интеллектом двенадцатилетнего.

  2. Ради идейных соображений. Как-то так сейчас пилится стек suckless приложенек. Когда-то, когда компьютеры были большими, а программы маленькими, программировали в основном на энтузиазме. Тогда было возможно ворваться с революционной идеей какого-нибудь там архиватора или файлового менеджера и поскольку рынок ПО был еще не насыщен решениями, эти наколенные поделиия находили свою аудиторию. А поскольку индустриальных стандартов тоже еще не было, прогрммы эти в массе были фричеством. Потом, большие корпорации с большими деньгами начали делать коммерческий софт, часть фриков поумнела и ушла зарабатывать бабло, а другая часть организовала секту, которая существует по сей день. Члены этой секты пишут программы сами для себя, самоудовлетворяясь искусственными надуманными глупостями навроде опен-сорс маразма, неким мифическим минимализмом и извращенным чувством прекрасного - что угодно, лишь бы продолжать никому не нужный процесс производства кривых, косых и неработоспособных произведений программерского искусства, 99% которых никогда не будет иметь больше пяти пользователей включая папу, маму и бабушку. Ну то есть на выброс.

Вами что движет?

FishHook
()

Если задаёшься вопросом, то не стОит. Всё равно забросишь через пару дней/месяцев/недель. Ты подумай что тебе реально надо, вот тогда есть шанс что ты не забьёшь на это болт. По крайней мере у меня так. Лежит пара десятков недоделок, за которые я когда-то брался без особого энтузиазма. После того как я делал интересующую меня техническую часть, иногда на уровне proof of concept, иногда чтоб проверить что при таком подходе что-то будет достаточно производительным/более производительным чем существующие аналоги, проект забрасывался, потому как конечный продукт меня не интересовал. Сейчас пилю то где мне интересен конечный продукт и забрасывать желания нет никакого.

Работа это другое дело, за неё платят и делать её ты заинтересован. Потому я тут говорю только про пет проекты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ради самообразования. Однозначно на выброс, ибо чтобы всерьёз предполагать что твой первый блин получится не только не комом, но и вырастет во что-то прекрасное и конкурентоспособное, надо обладать самоуверенностью и интеллектом двенадцатилетнего.

Спорное утверждение. Тут всё зависит от твоей подготовки и головы. Пет проджект это не хеллоуворлд в конце концов. Когда ты должен переходить к нему, то хеллоуворлдов на выброс должно быть много (изучать циклы, классы, парадигмы на нём ты уже не должен). А спроектировать что-то среднего размера что будет более-менее сносно работать и поддерживаться это не рокетсаенс. На секундочку напомню, что Linux это петпроджект, как и aimp который вообще школотроном был начат.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FishHook

Тогда было возможно ворваться с революционной идеей какого-нибудь там архиватора или файлового менеджера и поскольку рынок ПО был еще не насыщен решениями, эти наколенные поделиия находили свою аудиторию. А поскольку индустриальных стандартов тоже еще не было, прогрммы эти в массе были фричеством.

Тут надо просто внимательно следить за сообществами, особенно тематическими. Ну а попросту иметь интересы за пределами сферического программирования в вакууме. Тогда довольно быстро приходит понимание что далеко не всё что должно быть написано и может найти своего пользователя написано и существует.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

зачем тебе в принципе networkmanager для wireguard, когда сустемд его поддерживает из коробки?

Запиливаешь 2 пары ключей wireguard и прописываешь их в типовые клиентский и серверный конфиги. Плюс еще фаервол надо настроить, чтобы не светить в сеть всеми портами. Если это для тебя слишком сложно, то зачем вообще пользуешься линуксом?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

зачем тебе в принципе networkmanager для wireguard, когда сустемд его поддерживает из коробки?

Что бы в трее переключать галочку.

Если это для тебя слишком сложно, то зачем вообще пользуешься линуксом?

На виндовсе проекты которые я программирую сильно тормозят.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

типа https://github.com/wg-easy/wg-easy

Ага, чтоб поставить эту софтину нужно ставить докер. Не ту докета? Иди лесом, ибо у автору на это наплевать. Супер. Современный опен-сорс которого мы заслужили…

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Jitsi meet отвратителен, работает только в браузере

Нормально он работает. И даже версия обернутся в electron есть, если так уж расстраивает, что в браузере.

да и не работает в половине случаев звук

У нас им пользуется немаленькая контора и если у кого-то глючит звук, то в 99% случаев проблема с гарнитурами как железом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

чтоб поставить эту софтину нужно ставить докер

А ты хочешь как диды всё руками? Очень хорошо что есть докер, в облако или vps эта софтина накатывается одним кликом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ты хочешь как диды всё руками?

Скопипастить и ыыпонить 2-3 команды – это как диды?

Очень хорошо что есть докер.

Мне пофигу есть ли докер. Если он таким как ты сделает жизнь проще – я этому буду только рад. Проблема в том, что нет ничего кроме него.

iron ★★★★★
()

Напиши нормальный аналог Skype, сколько разных я не пробовал, все жутко глючные. Tox'ом пользоваться нормально не возможно, сейчас пользуюсь Wire, там хотя бы звук более менее без глюков передаётся, но на слабом железе он грузит проц.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Напиши нормальный аналог Skype, сколько разных я не пробовал, все жутко глючные.

Ну а чо, целый майкрософт не смогли удовлетворить твой изысканый вкус. Щас Игорян из Электростали за пару вечеров под пивко нахреначит. Опенсоср сразу как расцветет и наступит полный и тотальный вендекапец

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну это просто идея, для новичка по моему самое то. Я сам когда начинал программировать, написал подобную штуку, тогда это было ещё под шиндовсом на голом WinAPI, а потом я узнал про Qt, Кресты, Линукс и понеслась. Я бы и сам попробовал написать заново, но времени нет параллельно вести ещё один проект.

А что по поводу нового Skype, его испортили как раз когда Майки его выкупили и переписали на тормознутый электрон.

Dr64h ★★
()

Ну а не для ТС-а наверное, а если кто-то захочет благое дело сделать, то надо synapse вот этот переписать можно минималистично, но чтоб у него API адекватное было, чтоб легко можно было плагины клепать в качестве источника данных по тем же СУБД. В идеале плагины на питоне надо, чтоб как можно больший охват программистов был.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Последний раз неделю назад пытался воспользоваться jitsi meet, он просто не открыл звуковой вывод. До этого месяц назад работал в том же браузере. отдельного клиента до сих пор нет кроме мобильных. в общем, игрушка это какая-то, не более. Как 7 лет назад всё выглядело какой-то недоделкой, так и до сих пор.
А ещё из-за таких вот works on my machine приходится страдать тем, у кого another machine. Работать должно везде, либо везде не работать, а не выборочно. Более-менее работоспособен nextcloud talk, но там нестабильное соединение.
Нужна нормальная реализация с консольным (просто базовая реализация, отдающая и принимающая потоки), десктопным и мобильным клиентом (браузерный webrtc вообще не обязателен), а не веб-высер. Всё что сейчас есть именно для конференций - именно веб-высер, когда разраб не может ответить на банальный вопрос «как мне получить поток видео от участника конференции» и даже не знает как его протокол устроен

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нормально он работает

4.2

И даже версия обернутся в electron есть, если так уж расстраивает, что в браузере.

Электрон это ещё один браузер, мало того ещё и хром

У нас им пользуется немаленькая контора и если у кого-то глючит звук, то в 99% случаев проблема с гарнитурами как железом.

Может поставили какую-то относительно удачную версию и сидят на ней? У меня тоже оно иногда работало на определённых версиях
Одного лишь остуствия нормальной не завязанной на гугол реализации уже достаточно чтобы полностью это говно игнорировать, отсутствие небраузерной реализации вообще - тем более. Вот когда разрабы смогут хотя бы объяснить нормально какие пакеты мне отправить на какой сервер чтобы получить видеопоток участника конференции и что мне слать чтобы отправить в неё свой видеопоток, тогда э этим можно будет работать. Пока что к сожалению они даже вебнёвое API не могут держать стабильным, а разбирать всю эту js лапшу чтобы делать нормальную реализацию клиента не хочется, если через месяц оно сломается

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

С вашим компьютером что-то не так, а что — понять сложно за недостатком данных.

Нужна нормальная реализация

Успеха в разработке. Сделаете, обязательно попробую. Особенно консольную версию. Помню у mplayer был видеовыход для алфавитно-цифровых терминалов. Можно будет играть в хакеров.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

консольная версия подразумевает возможность получения и передачи видеопотоков. Например это может быть полезно для стриминга конференции (частый юзкейс вообще-то) или для её записи. Сейчас для такого разрабы предлагают поднимать виртуалку на 8 гигов памяти и запускать там хромог, офигительное решение задачи, не правда ли?
Так же «консольность» не говорит о том, что видео никак не будет выводиться, оно лишь говорит что оно управляться будет с консоли, например mplayer/mpv - консольный плеер. Ещё cvlc есть. В случае видеоконференции, для которой не нужна перемотка или что-либо ещё такое, это весьма кстати. Задал имя, указал устройства ввода вывода и поехали. Почему нужен консольный клиент? Потому что это основа для клиентов под любую платформу, минимальная реализация, к которой остаётся лишь прикрутить системные видеоенкодер/декодер и какой-то минимальный интерфейс. Если оно будет - то потенциально будут и удобные клиенты на любой случай.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Может поставили какую-то относительно удачную версию и сидят на ней?

У нас Пачка. А сами звонки в браузере, на meet.pachca.com(но оно, насколько я знаю, сделано на jitsi). Как они там настроили у себя - х.з, но работает адекватно. Кстати, обещают вроде запилить в клиент конференции(но там и сам клиент в электроне, так что тебе не зайдёт).

Loki13 ★★★★★
()

По мне так сегодня нет мессенджеров с войсечатом: децентрализовнный или свой сервер; не требует аутентификации при регистрации; надёжное шифрование. Напомню, в некоторых странах такое использовать нельзя, но именно такого софта нет. Если это ещё и будет запускаться на смартфонах, то всё равно какой у вас там будет интерфейс.

azsx
()
Ответ на: комментарий от beastie

Wireguard же.

Через интернет от сотового оператора - работает отвратительно. Чаще не работает чем работает. В отличие от например shadowsocks. Но локально shadowsocks выглядит именно как socks-прокси,слушающий на определенном порту. И если нужная программа не умеет работать через socks-прокси то завернуть ее в shadowsocks-туннель может быть очень не просто (хотя и не говорю что невозможно).

watchcat382
()