LINUX.ORG.RU

Помощь с олимпиадной задачей.

 , , ,


0

2

Доброго времени суток, Решаю такую задачку с регионального этапа. Кроме локальной пдфки, её описание находится по этой ссылке: task. Я нашел её разбор на ютьюбе и в текстовом виде. На ютьюбе - link

Из всех обьяснений(и текст и ютьюб) я не понимаю как определяется «некоторое число m», для двоичного поиска я полагаю это elements[size/2], но я не понимаю как дальше двигать это m и делать это «вещественное приближение». Для себя я решил это задачу через определение позиции каждой дроби через бинарный поиск внутри в каждой группы дробей одного делителя (поскольку дроби под одним делителем отсортированы). Но это не вещественное приближение. Был бы рад если бы кто то сбросил решение этой задачи на python или c++. Хотел бы для себя понять как всё таки это решать правильно. В интернете решений не нашел.

P.S. Текстовый разбор : ссылка (пдф файл большой, можно найти по оглавлению «Сортировка дробей»)



Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 2)

«некоторое число m»,

В задаче нет ничего про «некоторое число m», ютуб никто смотреть не будет.
Скорее всего там про сокращение дробей, гугли в яндексе.

LamerOk ★★★★★
()

для двоичного поиска

Нафиге тебе двоичный поиск? Никто не просит двоичный поиск. Задача по-сути в том, чтобы сократить дроби и отсортировать. После этого проходишь и собираешь указанные по номеру дроби (это просто для удобства проверки решения).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

В решении большинства задач вводятся переменные. В ютуб разборе andrewzta использует эту переменную. Также в оффициальном разборе текстовом тоже вводят эту переменную. Твой бред про сокращение дробей даже комментировать лень.

xionovermazes
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там есть ограничение по памяти и по времени. Поэтому нельзя аллоцировать весь массив дробей. В этом и сложность.

xionovermazes
() автор топика
Ответ на: комментарий от xionovermazes

ограничение по памяти и по времени

В каком месте? По ссылке нет никакого ограничения. Более того русским по белому написано «сократим каждую дробь и отсортируем их по неубыванию». Да и задача называется «Сортировка дробей».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

а что это я. Там есть ограничения по ссылке. Память 32мб, время 3сек. Сверху же написано.

xionovermazes
() автор топика
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 1)
и в чём проблема то?

отсортировал по отдельности a и b( b вообщето можно и не)
всунул в приоритетную очередь от каждого ряда по наименьшей дроби ещё не расмотренной в виде пар (0 bi) где первое это индекс из a второе это знаметатель 


в начале j=0 z=1 счётчик=0

и поехал вытащил из очереди очередную минимальную дробь i,d если это дубль (a[i]*z==j*d т.е равно ранее вытащенной) то ничё иначе увеличиваем счётчик если счётчик в с выдали эту дробь в выход

j=a[i], z=d

сунули в очередь очередную дробь i+1,d


очередь приоритетная в корне с минимальным a[i]/d

т.е по факту элементами очереди можно кортежи (Fraction(a[i],d),i)

тогда можно просто дискардит очередные кортежи у которых совпадает нулевеой элемент 

если текущий это  r,i=heapq.heappop(pq)
то heapq.heappush(pq,(Fraction(a[i+1],r.denominator),i+1))


как то так  
qulinxao3 ★★
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xionovermazes

Хм, тогда я бы попробовал так. Берём любую дробь, перебираем все комбинации и считаем, сколько дробей меньше взятой. Если нужная по номеру дробь в числе этих, то берём дробь меньше и повторяем двоичным поиском. В другую сторону также. Например нужно 7 дробь, меньше тестовой насчитали 10. Значит наша дробь среди этих 10. Делим нашу дробь пополам, снова считаем, нашлось 5. Т.о. искомая дробь между половиной и исходной и т.д. пока не останется одна дробь.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xionovermazes

что бы пройти собеседование в яндекс!!!!!!!1юххуууу!!!!!!!

а оно тебе надо?

Kolins ★★★★
()

tle :)

#import sys
from  fractions import Fraction as f  # noqa: F401
from collections import defaultdict
from heapq import heapify,heappush,heappop
#sys.stdin=open('input.txt')
n,q=(int(v)for v in input().split())
a=sorted(int(v)for v in input().split())
b=[int(v)for v in input().split()]
c=[int(v)for v in input().split()]
d=defaultdict(list)
for i,v in enumerate(c):d[v].append(i)
cm=max(d)#max(c)
o=[0]*q
heapify(p:=[(f(a[0],b[j]),0,j)for j in range(n)])
for e in range(1,max(d)+1):
    v,i,j=heappop(p)
    if e  in d:
        for k in d[e]:
            o[k]=v
    if (i:=i+1)<n:
            heappush(p,(f(a[i],b[j]),i,j))
for v in o:
    print(v.numerator,v.denominator)

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

лол fractions оказывается очень очень медленное

ибо

21655357	20.06.2024 13:53:54	Python	Time limit exceeded	68	3,203	24 Мб
21655348	20.06.2024 13:46:10	Python	Time limit exceeded	34	3,156	2274 Кб

чиста замена вместо (f(a,b[j]),i,j) на (a/b[j],i,j)

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

Так, у меня бывший коллега в яндексе, надо бы ему написать, может сообщит куда надо чтобы не брали тебя.

Поэтому смотри, алгоритм там тупейший, тебе нужно 2 функции:

boolean compare(int[] v1, int[] v2) 

void simplify(int[] v) 
Массив тут это дробь.

Дальше всё просто, пишешь любой алгоритм сортировки который нравится, используя внутри функцию compare для сравнения дробей, которая может просто привести их к общему знаменателю перемножением (ибо 10^5 * 10^5 это всего то 10^10). Потом выводишь в нужном порядке прогоняя через simplify. Унутре у неё поиск наибольшего общего делителя для числителя и знаменателя и деление на него.

При наложенных условиях тебе даже не нужно парится хитрыми алгоритмами поиска нок и нод, даже брутфорсом должен уложиться, если там не 8086 проц.

ya-betmen ★★★★★
()

вещественное приближение

Кажется ты херню нашёл а не разбор. Там целых для решения достаточно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ох, умник, почитай выше, нельзя аллоцировать массив для сортировки. ограничение по памяти. думаешь я до решения твоего уровня не допёр бы. или ты думаешь, что итмошный олимпик препод будет давать неправильный разбор.

xionovermazes
() автор топика
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 2)

лолол:

mle на 34 если в лоб:

import sys
from  fractions import Fraction as f  # noqa: F401
sys.stdin=open('input.txt')
n,q=(int(v)for v in input().split())
a=sorted(int(v)for v in input().split())
b=sorted(int(v)for v in input().split())
c=[int(v)-1 for v in input().split()]
z=sorted((v/w,i,j)for i,v in enumerate(a)for j,w in enumerate(b))
for p in c:
    _,i,j=z[p]
    t=f(a[i],b[j])
    print(t.numerator,t.denominator)

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

тут проблема не всравнении - ну да можно сравнивать своим компаратором приведённые дроби через знак произведение средних на произведение крайних

а дробь самому приводить через math.gcd ( в случае питона нам же лень самим)

тут спецом закавыка в тестах не допускающих полное линейное сканирование итогового списка - поэтому у топик стартера вопрос как бинпоиском искать cj элемент в n упорядоченных списках

вон посмотри сырцы - они валятся либо на 68 тесте по tle ( так на 34 но если отказаться от fractions и использовать просто float деление то на 68)

либо на 34 mle чисто список не помещается

возможно на с можно запихать лобовое - хотя врядли

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

нельзя аллоцировать массив

А входные данные ты куда денешь?

Ну переделай аргументы в compare(int m1, int d1, int m2, int d2) и т.п. Просто писать не так удобно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

см условия задачи

размер выходного списка дробей 10**10 ограничения системы 32мб -

qulinxao3 ★★
()

реальная подсказка это строка:

Дополнительно выполняется неравенство n · q ≤ 10**5

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так, у меня бывший коллега в яндексе, надо бы ему написать, может сообщит куда надо чтобы не брали тебя.

А что ему сказать? «Не берите xionovermazes»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ты публично обгадился не внимательно прочитав условия/ограничения и чето продолжаешь писать. на яндекс твой мне по-барабану, это ирония была. решаю задачи что бы мозг напрягать.

xionovermazes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Поэтому смотри, алгоритм там тупейший

И пишешь тривиальное решение, которое не проходит MLE. Причем сверху упомянуто в чем сложность задачи.

xionovermazes
() автор топика
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xionovermazes

Ты даже задачу не потрудился принести в ОП и спросил про какой-то непонятный m из видосика. Протетить что-то с телефона я тем более не могу.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Ничего не понятно, но очень интересно. ;) Если я правильно понял задачу, то:

      ⍝ входные данные
      a←3 4 1 2
      b←2 3 4 5
      c←1 16 2 4 5 6 10 

      ⍝ делим a на b
      x←16⍴ a∘.÷b
      x
1.5 1 0.75 0.6 2 1.333333333 1 0.8 0.5 0.3333333333 0.25 0.2 1 0.6666666667 0.5 0.4

      ⍝ сортируем
      y←x[⍋x]
      y
0.2 0.25 0.3333333333 0.4 0.5 0.5 0.6 0.6666666667 0.75 0.8 1 1 1 1.333333333 1.5 2

      ⍝ выбираем
      y[c]
0.2 2 0.25 0.4 0.5 0.5 0.8 1.5

https://tryapl.org/

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сложность задачи в том, что нельзя аллоцировать массив всех дробей n^2 и затем соритровать его. Ограничение по памяти.

xionovermazes
() автор топика

не понимаю как определяется «некоторое число m»

Это произвольное число. В условиях задачи целесообразно взять 5000 в качестве начального значения. Число m - предположение о значении дроби, мы находим точное значение m путём бинарного поиска среди всех дробей, в процессе которого делаем бинарный поиск среди каждой группы дробей одного делителя.

unC0Rr ★★★★★
()

Получается, что задача больше на нахождение наибольшего общего делителя двух чисел. Потому что остальное все тривиально.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не совсем, там массив не влазит в ограничение пл памяти. Принципиально это на самом деле ничего не меняет, просто поиск значений нужно вести не после полной сортировки а в процессе. Тем более, что до конца может быть и не нужно доходить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

тривиальное решение

Нетривиальное судя по всему не сильно будкт отличаться. Вечером из дома может и тесты прогнать смогу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

вопрос как бинпоиском искать cj элемент в n упорядоченных списках

Тут нет никаких упорядоченных списков. Если ты упорядочишь A и B это не значит что после сокращения дроби будут в нужном порядке.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Такое в мыслях витало, но вы хорошо выразили. Правда почему именно 5000 я не понял. Я это сейчас вижу так:

  1. Соритируем a,b.
  2. Берем любую дробь m, допустим по середине a[n/2] / b[n/2].
  3. Введем число d, которое будет означать сколько дробей менее m.
  4. Проходимся бинарным поиском внутри каждой группы с одинаковым знаменателем. И для каждой группы находим сколько значений менее m. Назовем это число для каждой группы n_i.
  5. Очевидно, что если d > c(запрос), то нужно число большее m, в противном случае, нужно число большее m.
  6. Для каждой группы имеем по одному кандидату. По сути это либо n_i либо n_i-1. В зависимости от условия 4.
  7. Имея n кандидатов, выбираем тот который ближе всего находится к m. m = new_candidate.
  8. Повторяем шаги 2-6 пока d != c.

Я отпишу реализацию чуть позже. В реализации нужно ещё аккуратно с индексами кандидатов, чтобы за границы не уйти.

n_i - 1

xionovermazes
() автор топика
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

ну это уже не вызывает трудностей. сократить дробь зная числитель и знаменатель алгоритмом Эвклида.

xionovermazes
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Зачем сокращать дроби? Перемножаешь числитель со знаменателем другой дроби и сравниваешь.

PS задачу не читал, по ссылкам не хожу

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, но данные из условия тебе придется всосать, поэтому грубо говоря все числа у тебя есть, а упорощать можно перед печатью, т.к. тебя не спрашивали про все числа.

ya-betmen ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.