LINUX.ORG.RU

Старт в жизни программирования

 , ,


0

2

Такой вопрос. Нету знакомых, кто работал бы в сфере программирования. Но с давних пор очень интересна эта сфера. Изучив некоторые моменты, понял, что хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому) . Но не знаю, даже на каких форумах спросить это. Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным. Или же нужно сразу несколько языков учить. С чего начать)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня вот 10+ лет опыта и 0 результата.

Если была цель достичь результата, то проблема тут не в способностях, а в психологии, в страхе, наверное. Могу составить простой план по достижению результата:

  1. Выбрать один из востребованных работодателем языков: C++, C#, Java, Python, PHP, JavaScript. Любой из этих. Другие не надо.
  2. Сделать на выбранном языке пет-проект тысяч на 5 строчек кода.
  3. Выложить на гитхаб или его аналог. Желательно, чтобы была история версий, ветки и т.д.
  4. Попросить специалистов на этом форуме, чтобы указали на явные ошибки.
  5. Поправить эти ошибки.
  6. Выложить резюме с указанием ссылки на проект. Резюме должно быть короткое, без всяких «мемуаров» и бестолковых рассуждений о жизни.
  7. Пойти на собеседование и рассказать о своем пет-проекте, вежливо отвечая на возникающие вопросы.
  8. 3-5 таких собеседований и будет приглашение на работу.

Вроде бы простой план, но большинство фантазёров сломаются уже на первом пункте.

Kogrom
()
Ответ на: удаленный комментарий

5 тысяч строк кода нужны не для интервьюера. Они нужны для практики, для запоминания конструкций, алгоритмов. При поиске работы возрастной претендент будет конкурировать со вчерашними студентами и при прочих равных выберут студента. Соответственно, возрастной должен быть на голову лучше студента.

Можно не 5 тысяч, а 2 или даже одну, если уверены, что лучше любого студента. А то приходят и говорят: я закончил курсы по C++, мне очень понравилось. Просишь рассказать, что понравилось - не помнит. Спрашиваешь про STL, про ООП, про указатели и ссылки - ничего не может сказать - вообще пусто в голове. Показываешь куски элементарного кода и просишь сказать, что в этом коде - не может. Чего они там на курсах изучают - непонятно.

Kogrom
()

Чтобы быть востребованным программистом, нужно уметь хорошо и быстро решать поставленные задачи, а язык всего лишь инструмент. Выбери любой язык и смотри по нему видео на ютубе(книжку читай), параллельно практикуйся, читай смотри как что делать. PROFIT

vivi
()
Ответ на: комментарий от vivi

Направлений и технологий слишком много. Не получится на всех направлениях уметь хорошо и быстро решать. Потому что пока одно изучишь, другое разовьётся и модернизируется до неузнаваемости. А собеседования проводят специально по новейшим фичам.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну да, помимо знания какой либо технологии должно быть и умение быстро осваивать новый материал. Без этого никуда

vivi
()
Ответ на: комментарий от vivi

Ну а тогда зачем учить заранее. Всё равно придётся изучать всё на месте. Потому что оно там наверняка суперспецифичное.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Будет хорошо если человеку будет интересно изучать что то новое и иметь представление о технологии. Но тут да, на месте человек поймет что к чему

vivi
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Китайцы в основном своих берут. Ты прав насчёт не учёбы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ответ на удалённый комментарий.

у вас нехватка квалифицированных кадров

Нехватка квалифицированных кадров везде, потому что у этих кадров обычно уже есть работа. Найти безработного хорошего специалиста - большая удача. Можно попытаться переманить, но на это не все идут. Во многих случаях лучше взять толкового студента.

Я знаю случаи, когда программистами становились примерно в 30 лет. Но это были люди с высшим образованием и они хорошо умели самостоятельно учиться. Они несколько лет учились программированию параллельно своей работе и только потом устраивались работать программистом.

Также знаю случаи когда относительно слабые самоучки устраивались на работу программистом. Только эти обычно не долго работают на одном месте.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ладно, это длинная дискуссия.. План по флуду я на сегодня перевыполнил, остаемся при своих мнениях. Таки вполне нормальный исход по нонешним временам)))) Но, за алгоритм спасибо!

=begin
P.S. (Вы случайно не почитываете одного гада-писателя? (по мнению лоровцев естесс-но :-))
=end
anonymous
()

Если бы программерам платили как водителям-дальнобоям, или водителям маршрутки (если джун) то не было бы такого количества вкатывающихся в айти. Больше чем уверен, из своего жизненного опыта, что 85% новичков прут в айти тупо из-за бабок и кодинга левой пяткой. Думают, что тут легко всё зарабатывается не напрягаясь. Да и пропаганда вот этой херни из каждого утюга: кодь, лёжа в море на матрасе надувном, почесывая яйца. Это всё такая ложь, но выгодна она тем, кто продаёт курсы и тянет вот таких нубов в айти. Так вот, в айти нет недостатка кадров. Это ложь. Недостаток есть в супер профи, которым корпорации хотят тупо снизить зарплаты. А для этого нужно увеличить количество этих профи и устроить между ними конкуренцию на закрытом рынке. Вот чего они хотят. Тратить меньше бабла на рок звезд

menangen ★★★★★
()

Алгоритм простой, гуглишь топ 10-15 языков программирования для бэкенда и в какой сфере какой больше применяется, заходишь на hh.ru, смотришь количество вакансий по каждому языку, начинаешь с самого популярного, пробуешь каждый изучать по несколько недель, тот который больше зацепит, вот в тот и углубляйся.

miarur
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

на курсах бабки зарабатывают не? В моем вузе в 90е была тыща выпускников, что равнялось емкости рынка, сейчас тыщ 20 выпускается при той же емкости (с ИТ не связано, выпустился в начале десятых, успешно работал по профе, сейчас всегда багаж прокормит).

Высшее образование у нас переоценено и выпускники уровня путяг нынешние, да и соуэцкое тоже переоценено, когда те господа перед кашпировскими воду на успех заряжали или мауроуди денежки несли.

поэтому про пэт проект люто лорчую, коньдидат и себя проверит, в силах ли алгоритмы ритмично и без затворнической боли пейсать (половина этой работы психология, лично я процедурную сишечку и асм 86го учил лет в 13-15 в целях всем известного баловства, почитывая ксакеп, и понял, что просто не вывожу. Пить пиво, играть панкуху на гитаре, кадрить девочек и драца с реперами мне интереснее было). Короче такой то я экстраверт.

bomjevik
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.