LINUX.ORG.RU

Как USB устройство может отличить компьютер от зарядки?

 


0

1

Мне это нужно для того, чтобы определять - сколько амперов тянуть из порта. Из компьютера я хочу тянуть не очень много, а из зарядки - по максимуму (для заряда аккумулятора).

Интернет подсказывает, что у зарядки D+ и D- замкнуты. Но проблема в том, что в моём чипе я не нашёл такой возможности определить это состояние.

Пока планирую отслеживать USB RESET в течение некоторого времени после появления напряжения. Если его не произошло, значит подключена зарядка.

Но проблема в том, что если подключить устройство к компьютеру в спящем режиме, то USB RESET там тоже не приходит.

Есть какая-то ещё возможность это дело отследить?

И полу-связанный вопрос - что вообще будет, если из USB порта уснувшего компьютера тянуть, скажем, ампер тока? Я так полагаю, либо порт на это рассчитан и ничего не будет, или порт на это не рассчитан, будет проседать напряжение и будет срабатывать в цикле событие отключения USB?

★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

У него не замкнуты что-ли? В любом случае я это не могу определять, поэтому мне это не важно.

vbr ★★★★
() автор топика

Интернет подсказывает, что у зарядки D+ и D- замкнуты. Но проблема в том, что в моём чипе я не нашёл такой возможности определить это состояние.

«В моем чипе» это в каком? Быть не может чтобы нельзя было проверить логический уровень на ноге. У нас ведь есть подтяжка D+ или D- к питанию на стороне устройства и обеих линий к земле на стороне компа. То есть если устройство воткнуто в комп, логические уровни будут 1 и 0. А если в зарядку, в которой замкнуты только друг на друга, то 1 и 1. Другое дело, что замыкание D+ на D- это не стандарт.

Но вообще, вопрос подключения к спящему компьютеру довольно интересный. По идее, запросы все равно должны проходить - ведь usb-клавиатура может разбудить компьютер. Не знаю, не проверял.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

«В моем чипе» это в каком?

nRF52820

Быть не может чтобы нельзя было проверить логический уровень на ноге. У нас ведь есть подтяжка D+ или D- к питанию на стороне устройства и обеих линий к земле на стороне компа. То есть если устройство воткнуто в комп, логические уровни будут 1 и 0. А если в зарядку, в которой замкнуты только друг на друга, то 1 и 1. Другое дело, что замыкание D+ на D- это не стандарт.

Я не могу сконфигурировать D+ и D- пины на GPIO, в этом чипе нет такой возможности. Свободных пинов особо не осталось, так что замкнуть эти пины с другими тоже вряд ли получится (да и несколько затруднительно плату переделывать).

Но вообще, вопрос подключения к спящему компьютеру довольно интересный. По идее, запросы все равно должны проходить - ведь usb-клавиатура может разбудить компьютер. Не знаю, не проверял.

Не может, она должна быть включена до того, как компьютер уснул. Ну по крайней мере в моём компьютере так, может там в этих всяких современных режимах сна уже не так. То, что запросов не идёт это 100%, я проверил. По событиям всё полностью идентично зарядке:

[00:00:04.049,713] <debug>: USBREGSTATUS: VBUSDETECT=1
[00:00:04.050,750] <debug>: NRF_EVT_POWER_USB_POWER_READY
[00:00:04.053,802] <debug>: NRFX_USBD_EVT_SUSPEND

и только когда компьютер разбудят, летят обычные события:

[00:00:46.585,601] <debug>: NRFX_USBD_EVT_RESUME
[00:00:46.585,601] <debug>: NRFX_USBD_EVT_RESET
...
vbr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Я не могу сконфигурировать D+ и D- пины на GPIO, в этом чипе нет такой возможности.

Я тут глянул даташит, регистр DPDMVALUE не годится? Вроде, написано, что его можно читать. Но читается ли оттуда реальное состояние пинов или только то, что было записано, непонятно.

COKPOWEHEU
()

При токе напряжение в любом случае будет проседать, даже если с зарядки тянуть. Но, порт компьютера — слишком расплывчато, то есть у ноута свои схемы формирования +5В на USB, у стационарника свои. Могут стоять предохранители, а могу не стоять. У стационарника в спящем режиме есть только дежурка от блока питания и там может быть схема коммутации питания на слабых транзисторах. То есть не факт, что при токе 1А напряжение просядет до отключения USB, может просто что-то сгорит.

Ноуты, ЕМНИП, при работе от батареии вобще при привышении тока 100 мА могут USB порт отрубать. По стандарту ведь порт обязан дать 100 мА, а остальное нужно согласовывать. Стационарники, обычно, около 1А выдерживают.

Ну и далеко не во всех зарядках замкнуты D+ и D-, есть просто маломощные, на 0,5А, они 1А не потянут, и USB Reset от них не придёт. То есть, если у вас сдохла мощная зарядка, то зарядку от старенького телефона к вашему устройству будет не подключить.

а из зарядки - по максимуму

А схема питания/заряда аккумулятора какая? До какого напряжения работает? На обычном USB data-кабеле тоненькие провода, плохонькие контакты, там уже при штатном 0,5А приличное падение напряжение, с него больше обычно и не вытянешь.

Если у вас это исключительно ваша самоделка, то сделайте кнопку — подключил зарядку и нажал — заряд по максимуму. Или отдельное USB-гнездо для подключение зарядки...

mky ★★★★★
()

Мне это нужно для того, чтобы определять - сколько амперов тянуть из порта. Из компьютера я хочу тянуть не очень много, а из зарядки - по максимуму (для заряда аккумулятора).

Для этого есть PD, и т.п. используй type-c плюс fusb302/ptn5150/STUSB4500/IP2368/IP5310/… тогда ты сможешь «договориться» сколько можно «тянуть». А то тебе и не дадут.

или порт на это не рассчитан

Всякое бывает: Отваливаются USB порты под нагрузкой (комментарий)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А схема питания/заряда аккумулятора какая?

Стоит какой-то специальный чип для заряда. По дефолту тянет до 100 мА, если переключить GPIO пин, то будет до 500 мА. Реально будет немного больше, сама плата ещё где-то 50 мА потребляет. В целом мерять надо, но теория такая. Т.е. задумка такая - если подключено к компьютеру, то тянуть мало (т.к. компьютер это скорей всего планшет будет, которому батарея самому нужна), если подключено к зарядке, то тянуть побольше.

До какого напряжения работает? На обычном USB data-кабеле тоненькие провода, плохонькие контакты, там уже при штатном 0,5А приличное падение напряжение, с него больше обычно и не вытянешь.

Тут не скажу. Регуляторы напряжения там есть, что-то тянуть должны… Думаю, что это уже не мои проблемы, пользователю будет поставляться устройство с протестированным кабелем и зарядкой, а что он там будет менять - это его проблемы.

vbr ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Я тут глянул даташит, регистр DPDMVALUE не годится? Вроде, написано, что его можно читать. Но читается ли оттуда реальное состояние пинов или только то, что было записано, непонятно.

Проверил, оттуда всегда читаются нули. Видимо это write-only регистр, и в SDK из него нигде не читают, только пишут.

vbr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

А то тебе и не дадут.

Ну, DCP (замыкание D+ и D-) тоже вполне себе есть и чипы, определяющие DCP/CDP. Но, похоже, у ТС уже схема готовая, ему модификация аппаратной части не интерестна.

mky ★★★★★
()

По комбинации постоянных потенциалов на D+ & D-

cvv ★★★★★
()

Обычно устройства контролируют падение напряжения и очень быстро переходят в режим низкого потребления при обнаружении большого падения напряжения. В дополнение на линиях D+ и D- в зарядном устройстве ставится резистивный делитель (схемы есть в интернете), если напряжение будет не подходящее, то большой ток устройство тоже не будет получать. Всё это не стандартно и разное у разных производителей. Лучше ориентироваться на современный стандарт USB-PD, но для этого нужен специальный контроллер.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от m0xf

Да, я уже понял, ну у нас по-колхозному пока. Уже нашёл от nRF чипы с контролером заряда и поддержкой всего этого, в следующих ревизиях подниму этот вопрос.

vbr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

задумка такая - если подключено к компьютеру, то тянуть мало, если подключено к зарядке, то тянуть побольше

Если устройство может работать на малом токе, то зачем ей второй режим?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Устройство на аккумуляторе, если тянуть мало, то аккумулятор будет заряжаться очень долго.

vbr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0xf

Обычно устройства контролируют падение напряжения и очень быстро переходят в режим низкого потребления при обнаружении большого падения напряжения.

Это интересная идея. Но я не представляю простой схемы, которая бы его могла реализовать. Да и порог отключения порта по перегрузке у разных хостов может быть разным.

В дополнение на линиях D+ и D- в зарядном устройстве ставится резистивный делитель

Вот автономную схему, мониторящую напряжение на D- и повторяющую / инвертирующую на вход микросхемы, придумать проще. Вот только как она поведет себя при обмене данными?

Стоп! @m0xf же хочет управлять микросхемой с контроллера, то есть минимум одна свободная ножка есть. Тогда подключить эту схему мониторинга D- через резистор. Если контроллер захочет, то без проблем передавит.

Лучше ориентироваться на современный стандарт USB-PD, но для этого нужен специальный контроллер.

Слишком многие зарядки об этом PD не в курсе. Собственно, куда больше, чем тех, которые поддерживают.

На счет «специального контроллера» - вроде у АлексГайвера было видео как с подобной зарядкой может общаться обычная Ардуина с примитивной обвязкой. Но тут сказать ничего не могу: у меня нет ни ардуины, ни PD-зарядки.

Всё это не стандартно и разное у разных производителей.

А вот в этом основная проблема.

COKPOWEHEU
()

по идее флешка вставленная в зарядку не должна пыхнуть, но эт не точно - надо проверить(с)
а так вроде несколько ролей есть - производитель питания, потребитель питания, данные, экспозиция функциональных модулей, DPalt-mode, etc...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

по идее флешка вставленная в зарядку не должна пыхнуть

А с чего бы? Она повышенное питание не запрашивает, а зарядка при старте выдает обычные 5 В 500 мА. Даже «умная». Это потом ее можно перенастроить, но флешка этого все еще не делает.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Слишком многие зарядки об этом PD не в курсе. Собственно, куда больше, чем тех, которые поддерживают.

Псли есть порт USB-C, то обычно в курсе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

они сперва договариваются и работают по минимуму согласованности.
подозреваю что после, условного, NO_DATA со стороны бп флешка уйдёт в защиту.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

при usb-подключении к компу мой смарт спрашивает, что выбрать подзарядку или обмен данными

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это фича конкретно смартфона. USB-C поддерживает одновременно зарядку и обмен данными. У меня так планшет к USB-C хабу подключён. Планшет питается от хаба.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Псли есть порт USB-C, то обычно в курсе.

usb-c на зарядке? Я таких даже не видел, не то что использовать. Еще одно свидетельство редкости.

они сперва договариваются и работают по минимуму согласованности.

Флешка не будет даже пытаться договориться. Зачем ей это, если и дефолтных настроек более чем достаточно.

при usb-подключении к компу мой смарт спрашивает, что выбрать подзарядку или обмен данными

Это он спрашивает какой класс usb-устройств ему изображать. Это никак не связано с потребляемым током.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

usb-c на зарядке? Я таких даже не видел

В смысле? На алике куча продаётся, часто в комплекте с микропаяльником. Хотя PD для работы и не требует USB-C.

А «флешка в зарядик» — лотерея, какой-нибудь дешёвый зарядник может выдавать 5,6В на холостом ходу, ещё и с выбросами, его же расчитывают на подключение какой-то ощутимой нагрузки. Флешка не согласовав протокол обмена может уйти в сон с потреблением тока около 0, а сейчас куча м/с у которых 6В максимальное напряжение, им может хватить холостого напряжения.

Плюс всякие QC зарядки, которые по D+/D- получают сигнал, переключающих их выходное напряжение. Фиг знает, может в спящем режиме, флешка D+ повесит в воздух и наводкой (ESD) там возникнет достаточно напряжение, чтобы QC дал 9 Вольт...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

В смысле? На алике куча продаётся

Мало ли что где продается. Мне не было нужды этим интересоваться, поскольку в зарядках дефицита нет начиная от доисторических телефонных и до встроенной в лабораторный блок питания.

А «флешка в зарядик» — лотерея, какой-нибудь дешёвый зарядник может выдавать 5,6В на холостом ходу, ещё и с выбросами

Ну, от бракованной техники никто не застрахован. 5.6 В с выбросом на холостом ходу противоречит спецификации USB, значит устройство просто-напросто неисправно.

Фиг знает, может в спящем режиме, флешка D+ повесит в воздух и наводкой (ESD)

Да щас! Во-первых, не забываем про подтягивающие резисторы. Во-вторых, для PD нужно строго соблюсти логические уровни и тайминги. Разработчики usb наркоманы, но все же не дураки.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

PD — это не QS, это разные протоколы. И стандарта на разные QS толком нет, типично было, что смартфон одно ЗУ понимает и берёт большой ток/напряжение, а друое не понимает. PD — там байты, CRC, случайно не получится, а в QC было, что просто по уровню напряжений на D+ и D- ЗУ поднимало выходное напряжение. То есть у такого ЗУ линии D+ и D- аналоговые входы. Какую там схему заложил разработчик, есть там защита от помех, неведомо.

У меня вот есть одно такое, якобы QS 2.0, на х.х. выдаёт 5,2 В. Что то я от него запитывал, не помню, вроде, ардуинку потом ещё какой-то одноплатник компик. Нормально работало длительное время. Подключил древний планшет, не умеющий в QS, через 15-20 мин нормального заряда выскакивает сообщение, что напряжение на входе выше 5,5В (или 6,5В, не помню) и заряд остановлен. У планшета usb-порт разбитый, возможно, именно одна из линий данных повисает в воздухе. На неисправность ЗУ не похоже, остально всё с ним нормально работает.

Подтягивающие резисторы на D-линиях нужны только для USB 1.1, на 2.0 они отключаются, чтобы не мешали. То есть у флешки эти резисторы коммутируемые, и что с ними делает флешка, когда засыпает без инициализации, неведомо. Не помню я, чтобы стандарт что-то требовал от устройства, которое запитали, но не дали согласовать USB версию протокола, потребление тока и т.д.

значит устройство просто-напросто неисправно.

Если бы все так думали, то в помойке бы оказалось куча зарядников. Для пользователя, который будет экспериментировать, втыкая флешку в зарядник, неисправный зарядник это тот, который не заряжает телефон. А который заряжает — исправный и пофиг, сколько там на холстом ходу.

Мало ли что где продается.

Продаётся массово — значит востребован, значит уже не какой-то один производитель комплектует смартфон таким ЗУ, а многие. И недобуки Ирбис с таким ЗУ, и микропаяльники и т.д. И все эти зарядники пролазят в обзоры новых устройств.

Но, даже если новые электронные устройства совсем не интерестны, и принципиально не смотреть обзоры на всякую фигню, то ещё есть форумы. На них переодически появляются темы-боль про новые ЗУ. Китайцы додумались сделать зарядки с двумя портами A и C, и на C есть PD, а на A напряжение равно C. Если воткнуть два устройства, то когда type C согласует 12В, то на второе устройство, воткнутое в type A тоже придёт 12В.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Подтягивающие резисторы на D-линиях нужны только для USB 1.1, на 2.0 они отключаются, чтобы не мешали.

Вот про такое не слышал. Можно поподробнее?

LS-устройства определяются по резистору 1.5к от D- до питания. FS/HS/… - по резистору 1.5к от D+ до питания. Обычно этот резистор коммутируемый чтобы устройство могло ресетнуться. Чтобы гарантировать потенциал D+/D- на стороне хоста есть высокоомные резисторы на землю. То ли 10к, то ли 50к, сейчас не вспомню. Не коммутируемые. Ну еще в контроллерах с usb-host эти резисторы можно отключить, но там понятно - чтобы не мешали в режиме обычных GPIO. Это то, что мне известно.

Продаётся массово — значит востребован

Так я вроде и не говорил, что они вообще не встречаются в природе. Я говорил, что вероятность наткнуться на обычную зарядку, которая про PD слыхом не слыхивала, слишком велика.

Китайцы додумались сделать зарядки с двумя портами A и C, и на C есть PD, а на A напряжение равно C. Если воткнуть два устройства, то когда type C согласует 12В, то на второе устройство, воткнутое в type A тоже придёт 12В.

см. выше про неисправные устройства.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

На русском не нашёл, полностью про usb 2.0 в спецификации. Здесь вот кратно https://www.usbmadesimple.co.uk/ums_6.htm Передача там осуществляется током, а не напряжением, как в USB 1.1. Нужны согласующие/терминирующие резисторы (45 Ом), так как скорость намного выше. Подтягивающий резистор 1,5 кОм уже заметно нарушает симметрию линии и его отключают (Negotiating High Speed).

То есть 1,5 кОм нужен для FS/HS, но для HS он нужен только, чтобы устройство обнаружилось и начало обмен на FS. Точнее, там даже до обмена на FS и не доходит, устройство сразу при Reset пытается «хитрить», переводя D- в 800 мВ, чтобы HS хаб это заметил и понял, что с другой устройство умеет в HS.

см. выше про неисправные устройства.

Не, это не неисправное устройство, это удешевлённое :) Возможно, даже на коробке было написано, что нельзя оба порта одновременно, но с алика часто товар без коробки отправляют.

И оно всё китайское такое. И когда я писал про QC, я подразумевал не «истиный» QC на чипах от куалкома, а непойми что, на универсальных китайских чипах, которые знают/умеют все версии QC, ещё хуавеевский FCP и SCP, и самсунговский AFC и PD до кучи и может ещё что. И вот обычная китайская зарядка QC, а фиг знает, что у неё там чип распознает и сколько вольт решит дать...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Здесь вот кратно https://www.usbmadesimple.co.uk/ums_6.htm

Здесь не про usb2.0, а про usb-hs. Причем, насколько я понимаю, устройство в любом случае стартует на usb-fs и только потом переконфигурируется в hs. То есть как и в случае PD, для включения «необычных» режимов надо отдельно постараться. Эх надо будет все-таки разобраться с этим hs…

Да и даже если в хосте эти резисторы включены постоянно (а это значит, что хост в принципе не сумеет отследить, что в него что-то воткнуто), так 40 Ом еще лучше, чем 40 кОм отсекают помехи.

Не, это не неисправное устройство, это удешевлённое

Не соответствует спецификации => неисправное.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

HS (high speed) — это и есть то, что обычные люди называют USB 2.0. То есть если вы пошли в магазин, купили флешку, а она заработала на скорости 12 Мбит, то вы будете возмущены, вы хотите 480 Мбит, вы покупали USB 2.0. Хотя формально, 12 Мбит — это USB 2.0, только на скорости FS (full speed).

И если залазить в дебри документации какого-нибудь usb-контроллера, то в нём программно (устновкой битов) прямо идёт управление этим резисторами. И при переключении 12->480 Мбит идёт отключение подтягивающего резистора, посылка тока в линию, чтобы хаб понял, что с той стороны HS и отреагировал и только потом подключение согласующих резисторов. Микропрограмма — микроошибки, флешка может некорректно отработать, она расчитана на вклюение в комп, а не в зарядник. Её вполне могли не тестировать, на такой режим.

Да и даже если в хосте эти резисторы включены постоянно

В хосте эти резисторы тоже включаются «по команде».

Не соответствует спецификации => неисправное.

А почему ЗУ должно соответствовать спецификации USB? Ну использовали там порт USB type A и что? Вон, выпускают PCIe райзеры с USB type A 3.0 разъёмами, и кабели папа-папа с этим разъёмами. Что, кабели неисправны, раз не соотвествуют спецификации USB?

Удлинители USB, мама/папа какой спецификации соответствуют? Их вобще не должно существовать.

Куча изменений в стандарты/спецификации вносилась именно так, что производитель начнает выпускать что-то, не соответствующее спецификации, но работающее а потом уже как-то стандартизируют или так и оставляют.

Вон, недавно, какой-то микроскандал был, что кто-то из китайцев производителей телефоно (OPPO, что ли), что-то нахимичил с type C для своей быстрой зарядки. И когда ему написали обращение, ЕМНИП, что у него кабель неправильный и может повредить другие телефоны/зарядки, то был лаконичный ответ. В стиле, да, мы в курсе, но нашему телефону стандартный кабель не повредит, можете не переживать, покупайте наши телефоны.

Для пользователя, то устройство, которое выполняет свои функции, исправное. А ваше поведение — провокаторское:
 — «Можете вставить флешку в любой зарядик, ничего не будет»
 — «Ой, после флешка пересатала рабоать»
 — «Сами виноваты, у вас зарядник неисправный».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Всё же мы не на форуме домохозяек и с терминами лучше обращаться строго. Вот у меня в даташите написано: «The USB device (USBD) controller implements a full speed USB device function that meets 2.0 revision of the USB specification.». То бишь 2.0 но не HS.

vbr ★★★★
() автор топика

тянуть, скажем, ампер тока?

Чем именно ты собираешься его тянуть-то, клещами?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

HS (high speed) — это и есть то, что обычные люди называют USB 2.0

Открываем документацию на любой контроллер с аппаратным usb и удивляемся.

И если залазить в дебри документации какого-нибудь usb-контроллера, то в нём программно (устновкой битов) прямо идёт управление этим резисторами. И при переключении 12->480 Мбит идёт отключение подтягивающего резистора

Пока ничего не могу сказать. Контроллер с usb-hs есть, но работать с ним я пока не умею.

Микропрограмма — микроошибки,

Отсутствие микропрограмм (как в случае флешки) - отсутствие микроошибок.

В хосте эти резисторы тоже включаются «по команде».

Еще раз. Включаются либо 40 Ом, либо 40 кОм. Ни то, ни другое не позволит ногам висеть в воздухе и ловить наводки.

А почему ЗУ должно соответствовать спецификации USB?

Наверное, потому что на нем написано USB и это же прописано в его документации. А то ведь можно и usb-killer (который имитирует флешку и убивает порт разрядом высокого напряжения) оправдать. Мол «почему он должен соответствовать спецификации».

— «Можете вставить флешку в любой зарядик, ничего не будет»

— «Ой, после флешка пересатала рабоать»

— «Сами виноваты, у вас зарядник неисправный».

Вы, наверное, поторопились сообщение отправить. Дальше должна быть демонстрация нарушения логики или чего-то еще.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от vbr

не на форуме домохозяек

От этого он не перестаёт быть «юмористическим ресурсом» :)

Что конкретно я написал не так? Не домохозяйки, купив флешку, не работающую на 480 Мбит, не будут возмущены?

В этой ветки обсуждалось втыкание флешки в зарядник, в настоящее время, с вероятностью 99% это будет флешка с HS. Нужно очень постараться, чтобы сейчас найти FS флешку, особенно если на ней будет написано USB 2.0.

Или вы на «USB 3.0» среагировали? Вы ведь сейчас всегда по стандарту говорите, «USB 3.2 gen1x1»?

То бишь 2.0 но не HS.

С таким подходом вам прямая дорога в продавцы на Алик. Там полно USB 2.0 хабов, которые работают только LS/FS. Покупатели рады, от черезмерной радости строчат отзывы с одной звездой, открывают споры. Думают, что их обманули и продали USB 1.1, но вы им объясните, что это 2.0, но не HS.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

usb-c на зарядке? Я таких даже не видел, не то что использовать. Еще одно свидетельство редкости.

Как оно там, в 2014-м? Срочно покупай биткоин на все деньги! :-)

Сейчас большинство телефонов уже идут с проводами Type-C/Type-C, если не дешман. И зарядники по 100Вт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Похоже вы второй гик в этой теме, который не знает что значит обычные люди.

Отсутствие микропрограмм (как в случае флешки)

Ну-ну. Сейчас любая мало-мальски сложная м/с содержит в себе код, то, что он зашит на заводе, не означает, что там нет ошибок.

Включаются либо 40 Ом, либо

С самого начала пишу, что резистор включается в штатном режиме. В нештатном могут быть включены, а могу быть отключены, они управляемые, а не жёстко припаяные. Но, я уже понял, что по вашей логике, что если флешка в нештатном режиме не включила резисторы, то пусть сгорит в QC заряднике, она исходно неисправная.

Наверное, потому что на нем написано USB

А где вы такие ЗУ взяли? Покажите фото хотя бы четырёх разных ЗУ, на которых есть надпись USB.
У меня в комплекте с Nokia шёл зарядник с надписью сверху 4mobile, правда там шнур с microUSB, в него флешку только через переходник втыкать.
С осликом в комплекте «AC Adapter», дальше там модель и пр. и зачем-то изображение разъёма с указанием полярности.
Ещё пара китайский зарядников, вобще без надписей
Один с надписью «Power Adapter»
Один с надписью «TRAVEL ADAPTER»
Один с надписью «Qualcomm Quick Charge 3.0»

Ни на одном не нашёл ни «USB», ни значка usb.

демонстрация нарушения логики

Нарушение логики у вас в том, что вы определяете исправность не по выполнению устройством его функций. Зарядник заряжает телефон, но убил флешку, значит зарядник неисправный. То, что его исходно не предназначали для подключения к флешке для вас не важно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну-ну. Сейчас любая мало-мальски сложная м/с содержит в себе код, то, что он зашит на заводе, не означает, что там нет ошибок.

Еще раз. Откуда во флешке код переключения режима питания?

С самого начала пишу, что резистор включается в штатном режиме.

Что-то мне кажется, что никто 40к резисторы не отключает. Если нужно переключиться в режим hs, так проще включить 40 Ом впараллель.

Но, я уже понял, что по вашей логике, что если флешка в нештатном режиме не включила резисторы, то пусть сгорит в QC заряднике, она исходно неисправная.

Скажите, кого конкретно вы хотите обмануть, приписывая мне подобную чушь?

Зарядник заряжает телефон, но убил флешку, значит зарядник неисправный.

Понятно. Значит, для вас совершенно нормально, когда в формфакторе зарядки продают устройство с выходным напряжением сотню вольт и без гальванической развязки, ведь на коробке мелкими буквами написано «только для такого-то устройства». Или, скажем, в чайном пакетике насыпано слабительное.

Нет, определенные плюсы у такого подхода есть. Но что вы в качестве решения-то предлагаете?

То, что его исходно не предназначали для подключения к флешке для вас не важно.

Важно, что оно предназначено в качестве источника питания для любых usb-устройств.

Сейчас большинство телефонов уже идут с проводами Type-C/Type-C, если не дешман. И зарядники по 100Вт.

Это если кто-то гоняется за самым-самым новым. А если телефон используется по прямому назначению? А самое главное, в контексте основной темы мы обсуждаем общий случай. Устройство ТСа может быть воткнуто в спящий ноутбук, в смартфон, в «старую» зарядку, в «новую».

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

А если телефон используется по прямому назначению?

Это не ко мне, это к Aceler. У меня ЗУ с PD type C образовалось с покупкой паяльника, у супруги с покупкой недобука...

Важно, что оно предназначено в качестве источника питания для любых usb-устройств.

Да откуда вы это взяли? Были, а может и сейчас есть, кнопкофоны, у которых нет usb в её исходном смысле (последовательная шина). У них от USB только разъём (mini/micro), в котором использованы контакты питания и ID для гарнитуры. Они не USB-устройства.

в чайном пакетике насыпано слабительное.

Сначала нужно уточнить, чем отличается чайный пакетик от просто пакетика. Да и чем чай отличается от слабительного, если в продаже есть «Слабительный чай». Если фильтр-пакет без ярлычка и без коробки, просто валяется где-то, то может быть что угодно, в том числе и листья сенны (природное слабительно). Понятно, что если кто-то в офисе в ваш ящик стола в коробку с ахмадом засунул пакетик гербалайф, то это неисправность. А если вы неглядя взяли пакетик с общего стола, то вполне нормально, что потом в туалет побежите.

и без гальванической развязки

Да, я базово считаю зарядник как бы без гальванической разрядки и не проверяю языком его напряжение. Очень не нравится, когда показывают/продают любительский какбы «электрокардиограф»/«пульсометр» с обычным импульсным БП. В медтехнике не случайно правильные трансформаторы, минимизирующие риск пробоя фазы на внутренние цепи.

устройство с выходным напряжением сотню вольт

Нет, сотня вольт для такого разъёма/кабеля перебор. 30В, ЕМНИП, максимальное напряжение на обычных USB-кабелях. Что-то такое на изоляции написано. То, что сейчас в PD добавили 48В считаю перебором.

Базово, то что мы обсуждаем, это зарядка для сотового. Сначала они были с разными разъёмами, много с круглым (кооксиальным). На многих было написано 5В, но если измерить холостой ход, могло быть и 6,9В (ЕМНИП). И без гарантий что «плюс» и «минус» у одинаковых разъёмов совпадут. Подключать зарядник от одного телефона к другому — на ваш страх и риск. И никого не возмущало, что там может быть заметно больше 5В, никто туда USB-флешки подключать не пытался.

То, что поменяли кабель/разъём, ничего принципиально не изменило. Телефоны исходно допускали напряжение выше компьютерных 5В. ЕМНИП, когда куалком вводил свой QC 1.0, (5В/2А), он ведь сразу чипы выпустил. И в описание чипа было питание, где-то до 6,7В, абсолютный максимум 7В.

Еще раз. Откуда во флешке код переключения режима питания?

Во флешках пока нет переключения режимов питания. Пишу ещё раз. Флешка способна отключить и подтягивающий и согласующие резисторы. Не должна, но потенциально может, это не мышка или AVR V-USB, где подтягивающий резистор припаян в LS и всё. Если флешка отключит все резисторы, то D+ и D- будут в воздухе, что там подумает китайский QC-зарядник неведомо.

Китай выпускает чипы, понимающие кучу протоколов быстрой зарядки, закрытых протоколов. Явно они протоколы как-то реверсили и делали «лишь бы заработало».

Но что вы в качестве решения-то предлагаете?

Если про чай, то заваривать только подписаные пакетики. Если про флешку, то не втыкать в зарядник. Если очень хочется, то для обычного зарядника делать какой-то простейший переходник, с нагрузочным резистором или стабилитроном. А если в QC-зарядник, то ещё линии D+/D- подтягивать к земле.

То, что на БП напсано 5В, не означает, что там 5В соответствуют требованиям USB. Вот есть 12В на жёлтеньком проводке в разъёме Molex (компьютерные), а есть 12В в автомобильном прикуривателе. Они разные.

Я не утверждаю, что первая попавшаясь флешка сгорит в первом попавшемся заряднике. Скорее всего нет. И вторая флешка во втором заряднике, скорее всего нет. Но если долго перебирать, то в лотерею можно выиграть.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А если вы неглядя взяли пакетик с общего стола, то вполне нормально, что потом в туалет побежите.

Да, я базово считаю зарядник как бы без гальванической разрядки и не проверяю языком его напряжение.

Понятно. То есть не доверять никому и ничему.

В медтехнике не случайно правильные трансформаторы, минимизирующие риск пробоя фазы на внутренние цепи.

Низкочастотные трансформаторы это скорее для снижения помех.

Базово, то что мы обсуждаем, это зарядка для сотового. Сначала они были с разными разъёмами, много с круглым (кооксиальным). На многих было написано 5В, но если измерить холостой ход, могло быть и 6,9В (ЕМНИП). И без гарантий что «плюс» и «минус» у одинаковых разъёмов совпадут. Подключать зарядник от одного телефона к другому — на ваш страх и риск. И никого не возмущало, что там может быть заметно больше 5В, никто туда USB-флешки подключать не пытался.

Именно потому, что устройство изначально позиционируется узкоспециальным. Только для зарядки этого конкретного телефона. И, заметьте, использовали максимально несовместимые разъемы. В отличие от современных usb-зарядок.

Флешка способна отключить и подтягивающий и согласующие резисторы. Не должна, но потенциально может

А еще она потенциально может поддерживать тот же PD или являться по совместительству usb-killer-ом. Но какое это имеет отношение к обычным флешкам, где ничего такого нет?

Я не утверждаю, что первая попавшаясь флешка сгорит в первом попавшемся заряднике. Скорее всего нет. И вторая флешка во втором заряднике, скорее всего нет. Но если долго перебирать, то в лотерею можно выиграть.

Если найдете такое безумное сочетание, дайте знать. А главное, убедитесь кто именно из них нарушает спецификацию чтобы потом случайно не нарваться.

COKPOWEHEU
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.