LINUX.ORG.RU

Почему используются в основном только две графические библиотеки?

 , , , ,


0

3

Не могу понять, почему на Линуксе используются только две основные графические библиотеки – GTK и Qt. Ведь есть же много других, кроссплатформенных.

Вот, например, в этой статье называют также: Electron.js, NW.js, Avalonia, WxWidgets и Tkinter.

Все указаны как кроссплатформенные. Должна быть какая-то причина, почему как правило выбираем только из двух.

Ответ на: комментарий от Xintrea

по сравнению с твоим нет, но там ниже накидали еще скриншотиков. tk очень гибок в плане визуала

Kolins ★★★★
()

Используй то, что тебе нравится, будто кто-то запрещает

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Don_Antonio

Красота, ёлы палы. Это ж Windows 3.1, Paint. )))

Я бы не сказал. Я сам этим не пользовался, и особо не интересовался, но, по моему, на скриншоте показан разный стиль контролов, значит стили поддерживаются легко, значит можно настилизовать и покрасивше.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну 20 лет назад такое, в принципе, было допустимо, но сейчас…

Но сейчас UI так деградировал, что снимок экрана из 90-х можно рассматривать как картину старых мастеров.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Qt сделан адекватно и относительно малоежка

Нет, нет и еще раз нет.

Разбитие на мильон мелких либ, которые срут конфигами кому куда захочется - не есть адекватный подход.

«Малоежка» - даже не смешно. Просто кути прячут занимаемую память, прикрываясь кешированием. Убрать это и они чудесным образом пожирнеют и начнут ацки тупить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

к сожалению, Python/Tkinter сильно ему уступают по приятности

В Python для работы с Tk запускается внутренний интерпретатор Tcl со своим event loop’ом, и в него шлются Tcl’ные команды. Узнал об этом, когда разбирался, какого фига не работает Ctrl-C.

annulen ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.