LINUX.ORG.RU

Интернет кафе


0

0

Здравствуите,
 Есть задача:
Интернет кафе, и на каждой рабочей станции должены быть:
*рабочий стол с аплетами: часов; системного монитора(сеть); счетчик времени в online (эффект прозрачности приветствуется);
*кнопки запуска приложений: firefox, openoffice и pidgin.
Это все. Никаких там игр и прочего. Все ориентированное только для веб серфинга.
 Посоветуйте, как лудше поступить?
Взять уже готовый какой нибудь DE убрать в нем все оставив только требуемое, или же поступить грамотнее сделав свой DE.
Если свой, то подскажите чем лудше пользоваться и что поэтому поводу почитать.
Спасибо. 
★★★

Пограмотней настроить icewm, fluxbox, e17 или fvwm (владелец конфигов - root, конфиги всем для чтения; заблокировать доступ ко всяческим xterm'ам).

DE - фтопку. Далеко и надолго. Не забыть про "DontZap" у иксов и прочие неприятные мелочи.

Также настроить prelink. Собрать все с -O3, без гномов и кед. Возможно, даже использовать gentoo (не флейма ради), если набор приложений мал, а все ПК одинаковые.

После всего этого посадить шаристого мужика и попросить его "поломать" систему. Подпиливать конфиги до тех пор, пока мужик не станет беситься. После этого можно клонировать систему.

Подучить iptables, route. Обязательно поднять везде ssh, возможно разрешить vlc с админского компа на все остальные.

Ну а дальше - сам разберешься (например, наваять простой гуй на питоне на вызов скрипта, разрешающего работу новому юзеру на пару часов для админа).

То что предложил я выше - не панацея. There are too many ways to do it. Как вариант - можно поставить теримналами вторые пни и грузить все по сети с Opteron'a. Но это больше секса (в большинстве случаев).

Удачи. Главное не торопись, следи за безопасностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо,
 С питоном дела не имел пока, все небыло подходящего случая.
Зато вот сейчас как раз подходящий:))
Буду смотреть по ходу дела, если заказчик захочет в короткие сроки,
то буду определяться какой WM выбрать и "править",,,
Кстати сориентируй меня сколько такая работа может стоить,
я просто даже не знаю что за ето запросить:/

papay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> После всего этого посадить шаристого мужика и попросить его "поломать" систему. Подпиливать конфиги до тех пор, пока мужик не станет беситься.

Стёк на пол :))))))

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

Проще всего - терминальные клиенты. С обслуживанием проблем вообще не будет. Есть даже мониторы от Samsung, не помню название модели, с встроенным терминальным клиентом.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

Все компы - брендовые HP десктопы, а мониторы Acer'ы 15" уже стоять:)
Так что в терминалах нет необходимости,,,
Спасибо:)

papay ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.