LINUX.ORG.RU

Алгоритмы моделирования электрических цепей


0

0

Для расширения кругозора решил почитать про методы моделирования электрических цепей и не могу найти информации именно по алгоритмам, а не по готовым программам. Где искать?

Поянтно, что как-то составляются системы дифуров и решаются, вопрос как составляются и как решаются.

Никаких сложных и сильно оптимальных методов не нужно, нужно понять общую концепцию.

★★★★

методы контурных токов, узловых потенциалов?

вообще, нам на лекциях по электротехнике довольно подробно рассказывали о методах, ориентированных на машинные вычисления…

anarquista ★★★★★
()

Собственно, методы формального подхода к электрическим цепям рассмотрены в любом учебнике по ТОЭ. Из ресурсов, связанных с живыми проектами, можно порекомендовать книжку про внутренне устройство Qucs - неплохого средства моделирования электрических схем.

http://qucs.sourceforge.net/docs/technical.pdf

Там же она есть и в HTML-формате, если он вдруг предпочтительнее.

Само составление уравнений - глава DC Analysis, для установившихся режимов работы по постоянному току. Отсюда рукой подать и до моделирования процессов, описываемых дифурами - глава Transient Analysis.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Законы понятны, на ТОЭ не спал. Вопрос про то, как все эти понятия принято приводить к виду, удобному для вычислений. То-есть практический подход к решению на ЭВМ.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спсибо. Вот это то, что интересовало, но я сходу вспомнил только gnucap, но к нему таких док нет, а исходники - спагетти на с и с++ с ужасным форматированием.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

>Вопрос про то, как все эти понятия принято приводить к виду, удобному для вычислений.

Тензоры, товарищ, тензоры. Могу посоветовать книжку Крона «Tensor Analysis of Networks»

anonymous
()

Не знаю как сейчас, но когда я учился в большинстве программ использовался метод узловых напряжений в виде матрицы проводимостей - несложная с точки зрения алгоритма техника для машинного моделирования.

capricorn20
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.