LINUX.ORG.RU

Приходилось ли вам писать на Лиспе?


2

2

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

★★

Ответ на: комментарий от naryl

>Вырешили помочь нам найти нишу для языка? Спасибо, она уже 50 лет известна.

И какова же эта ниша Лиспа? Профессора в университетах, живущие в своей реальности и выходящие из стен лабораторий только чисто пожрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

Хвала Яхве, у меня нет ни одного так называемого «высшего» так называемого «образования».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Профессора в университетах, живущие в своей реальности

и выходящие из стен лабораторий только чисто пожрать?


В топике были такие?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

another

А скажите пожалуйста, где вы их получаете?
Зарабатываете, «работая на дядю»?
Или «свой бизнес»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты что, какие такие профессора. Ниша лиспа - понты задротов на ЛОРе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И какова же эта ниша Лиспа?

Ниша лиспа — оставлять таких как ты, супер-пупер похапе быдлокодеров в вашей быдлонише ковырять корявые быдлосайты, чтобы не высовывались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> клиентов БД

работы с БД

веб-морд к БД



ты чо! БД — это же для быдла! никакой труЪ лиспер себя не запятнает такой херотой! реляционные БД — это же императивный стиль, запрос — ответ в виде массива туплесов! а труЪ лисп вей — это только LISP-DB на LISP Machine!!!111 и да они существуют, просто быдло не было готово их принять и поэтому они загнулись ой-вей

// c: lester Puerto

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хвала Яхве, у меня нет ни одного так называемого «высшего» так называемого «образования».

Все поняли, похапе-кун, ты крут.

NightmareZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В долларах цифра в месяц пятизначная. Достаточно?

О, богатый анонимус, поделись секретом, где ты получаешь деньги на пропитание свое? Пару недель назад тоже кто-то хвастался достатком, а оказалось - мелкий торгаш, одежку продавал. Возможно, лично за прилавком стоял. Ну, расскажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

на клиенте, только ведь клиент сам работать не может. Из JS к базе (MSSQL) не обратишься. Потом, сейчас истребляю xslt заменяя его на cl-closure-template, так что лисп фактически будет и на клиенте.

archimag ★★★
()

[x] Нет, и не собираюсь

пока что хватает и других инструментов. может, когда-нибудь...

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond

А если не по названиям, а по областям назвать ниши Лиспа, где использование Лиспа в разы ускоряет разработку ИЛИ в разы увеличивает скорость программ ИЛИ в разы уменьшает количество программистов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

> на клиенте, только ведь клиент сам работать не может

ну «морда» - это ведь и есть клиентская часть

так что лисп фактически будет и на клиенте.


но полностью на лиспе сделать будет трудно и долго - ведь так? в то время как, например, на том же С++ и серверная и клиентская части пишутся просто

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Дельфи можно написать программу работы с БД, просто подвигав «компоненты» по «форме» и написав несколько обработчиков кнопок и т.п. А как оно с Лиспом?

Посмеялся. Вижуал бейсиком их, там ещё круче!

В долларах цифра в месяц пятизначная. Достаточно?

Пятизначная, это больше 10к? За PHP, кодеру? Вкупе с неверием, что за софт приличное бабло платят? Лол.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>Вижуал бейсиком их

А почему бы и нет? Если -нечто- позволяет получить результат быстро и дешево, то значит это -нечто- вполне себе ничего так. Можно ведь на на асме писать, тока вот оно зачем нада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> то время как, например, на том же С++ и

серверная и клиентская части пишутся просто


Я уже говорил, что первая версия этой системы, и клиентская часть, и основная часть сервера была на C++. Я смотрел разные графические движки для плюсов, но в итоге пришёл к тому, что использовать SVG под браузером получается значительно проще, и проблем с распространением нет. Собственно, это тот проект, на котором на расстался с С++ после многих лет активной с ним работы.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Вкупе с неверием, что за софт приличное бабло платят?

Ты тупой? Я не верю, что за хеллоуворлды на лиспе платят хотя бы пару копеечек. А сколько платят за приличный софт я прекрасно знаю на собственном опыте. Я тут выше уже объяснял про ценообразование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не верю, что за «хеллоуворлды» на лиспе платят хотя бы пару копеечек.

За «хеллоуворлды» вообще не платят, на чём бы они не были написаны. Только не понятно, о каких «хеллоуворлды» вы толкуете?

archimag ★★★
()

На ЛОРе темы Лиспа собирают участнегов как на мух на кое-чё. За 4 часа 175 комментариев, однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О, богатый анонимус,

Богатый - это тот, кто вообще не работает. А я всего лишь обеспеченный чоткий пацан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Я смотрел разные графические движки для плюсов, но в итоге пришёл к тому, что использовать SVG под браузером получается значительно проще

я написал для себя один раз - и получил очень удобную библиотеку для рисования диаграмм/форм/отчетов и прочего:

http://piccy.info/view/8f0ee47716b39c14c794c36e366a2310/
(на неполный перевод не обращайте внимания - его вообще не должно быть, то я начал для себя, но руки не доходят все перевести )

по времени заняло около месяца, не привязано к тулкитам и работает на Win, Mac, Linux

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки ты действитель получаешь 5-значные цифры в долларах за PHP?
Не могу поверить.
Скажи «да», а так и не поверю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё бы указать в каких именно долларах пятизначная. Доллар ФРС США или доллар Зимбабве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> я написал для себя один раз - и получил очень удобную

библиотеку для рисования диаграмм/форм/отчетов и прочего:


А если сравнивть, например, с wxArt2D (http://www.wxart2d.org/)? - я искал примерно такого класса движок.

по времени заняло около месяца, не привязано

к тулкитам и работает на Win, Mac, Linux



Первый SVG-вариант я сделал за одну неделю в 600 строк на JS. Потом начала делать сервер. Сейчас я прикручиваю cl-closure-template, что во-первых существенно упрости код на JS, а вторых сделает его значительно меньше (основная часть генерации контента будет на шаблонах). Моя новую версию (без XUL) тестирую под Chrome, Firefox и Opera, полёт нормальный.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> использование Лиспа в разы ускоряет разработку

в разы увеличивает скорость программ

в разы уменьшает количество программистов



добро пожаловать в секту! повторять перед сном 9000 раз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> Тебя это беспокоит, похапе-кун?

Просто интересно, у всех лиспарей такие стрёмные бабцы, или только у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

> основная часть генерации контента будет на шаблонах

ой-вей! наконец-то труЪ лиспер сообразил, что быдлошаблоны (см., напр., Velocity) всё же лучше такой лапши:

(define-route main/post ("" :method :post)
 (let ((file-info (hunchentoot:post-parameter "file")))
   (if file-info
       (who:with-html-output-to-string (out)
         (:html
          (:body
           (:div
            (:b  "Name: ")
            (who:str (second file-info)))
           (:div
            (:b  "Content-Type: ")
            (who:str (third file-info)))
           (:div
            (:b "Content")
            (:br)
            (who:str (hunchentoot:escape-for-html (alexandria:read-file-into-string (first file-info)))))
           ((:a :href (restas:genurl 'main)) "Try again"))))
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> добро пожаловать в секту! повторять перед сном 9000 раз

Одна из проблем Common Lisp - в нём нет религии, дизайн предельно прагматичен и «жаждущему» взору не за что зацепиться, нет в нём такой черты, способной повести за собой массы, типа: «всё это объекты», «или python это просто и поэтому просто зашибись» и т.п.) Даже в haskell религии намного больше.

А вот например в том же RoR, который якобы ентерпрайз, если смотреть их сообщество - вот там сплошное сектантство, но что-то горячих споров на лоре это что-то не вызывает...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том примере я кажется ясно написал, что используется библиотека cl-who, которая годится только для небольших демонстраций. Или читать не умеем?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Да, только в данном случае я говорю про клиентские шаблоны, из которых вменяемые только Closure Template от Google, да cl-closure-template для CL ;)

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> А если сравнивть, например, с wxArt2D

что-то похожее, конечно 100% от ихнего моя библиотека не умеет - но добавить несложно

Первый SVG-вариант я сделал за одну неделю в 600 строк на JS


я не делаю на один раз - я придерживаюсь мнения, что код написанный для конкретной задачи это плохой код, да и общий объем задач у меня был больше

Сейчас я прикручиваю cl-closure-template, что во-первых существенно упрости код на JS, а вторых сделает его значительно меньше


вот-вот - а я один раз подумал и теперь любые изменения делаются просто, и не вынуждают ничего менять или писать лишний код

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> вот-вот - а я один раз подумал и теперь любые изменения делаются

просто, и не вынуждают ничего менять или писать лишний код


Я не знаю в каких условиях работаете вы, когда я занимался CAD у меня как-бы тоже была возможность заниматься проектированием и продумыванием. Но сейчас я работаю в торговле и типично, что система была нужна ещё вчера, а требований к ней не будет и завтра. Надо делать быстро, что бы заработало прямо сейчас и постоянно изменять по результатам эксплуатации.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Надо делать быстро, что бы заработало прямо сейчас и постоянно изменять по результатам эксплуатации.

бррр :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты тупой?

CAD на лиспе это хеллоуворлд?

Когда нужна часть функциональности большого пакета стоимостью в миллион, если нанимают сделать эту ф-ность за сумму существенно ниже стоимости большого пакета это «да вы лохи, вы могли срубить 500к», это объяснение про ценообразование?

Обсуждая язык приводить в качестве контр-примера НЕЧТО, существующее в языке, распространённом только на просторах Ex-USSR; что нарушает широко используемую идиому проектирования, позволяющую отделить логику от представления? Это типа минус такой, что студент не может за десять минут морду слабать к БД? Бугага!

Кричите на форуме о зарплате >10к $ за похапэ?

Кто из нас тупой-то? Вы же невменяемый совсем.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Кто из нас тупой-то? Вы же невменяемый совсем.

вас потроллили( причем очень толсто ), а вы повелись

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Common Lisp - в нём нет религии

ой-вей! а это что?

«Лисп — метаязык, он может быть и императивным, и декларативным, и каким угодно»
«Лисп — язык с изменяемым синтаксисом»
«Лисп — язык с изменяемой семантикой»
«Лисп эффективнее любого другого языка в любой области»
«Лисп — элитный язык, хай-энд IT»
«Лисперы зарабатывают миллионы»

и так далее? нет религии, говоришь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и так далее? нет религии, говоришь?

Можно ссылку на проекты тех, кто говорит что-то подобное? Тут на ЛОРе вообще анонимусы много чего говорят.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Обсуждая язык приводить в качестве контр-примера НЕЧТО, существующее в языке, распространённом только на просторах Ex-USSR; что нарушает широко используемую идиому проектирования, позволяющую отделить логику от представления?

Это ви про Лисп?

1) погуглите по слову lisp и посмотрите, в каких странах запрос наиболее популярен;
2) код == данные — основополагающая парадигма лиспа. Она противоречит «разделению логики и представления».

Я Вас поздравляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Что это за элитарные рассуждения? Спускайтесь таки с небес на землю с её гуманитарными программерами, а также коммерсантами, желающими получить продукт поскорее и подешевле. Крутость лиспа шерифа не ипёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ой-вей! а это что?

Это как-раз антилиспотролли повторять любят.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> CAD на лиспе это хеллоуворлд?

Ты скриншоты видел? Хелоуворлдее некуда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.