LINUX.ORG.RU

Приходилось ли вам писать на Лиспе?


2

2

Ну, что ж, в Development так в Development, хотя Лисп давно перестал быть мемом одного лишь Development'а (и даже одного ЛОРа). Итак, сабж!

[ ] Да, профессионально и за деньги
[ ] Да, just for fun и для самообразования
[ ] Да, участвовал в opensource-проекте
[ ] Да, пилил скрипты Emacs/GIMP/AutoCAD/Lilypond etc.
[ ] Да, в рамках образовательной работы (лаба, курсовик, диплом)
[ ] Да, в рамках академической работы (диссертация, статья, монография)
[ ] Да, мне сказали, что лисперов любят девушки
[ ] Нет, но собираюсь
[ ] Нет, и не собираюсь
[ ] Вообще-то я Джон МакКарти, а вы кто такие?
[ ] в Советской России Лисп пишет на тебе!

Приветствуются развернутые ответы и верифицируемые пруфлинки. Например, на какую фирму работали, в каком конкретно opensource-проекте участвовали, какая была тема научной работы, помогло ли с девушками, и тому подобное. INB4 буквоедов: под «лиспом» подразумеваются все языки семейства: Scheme, CL, Clojure и прочие.

★★

Ответ на: комментарий от archimag

>> Кому нафиг нужен контроль версий «на уровне кода»

А это что такое? Какая то фишка Smalltalk?

Я читал когда-то про систему для Смоллтока, которая умудрялась хранить версии классов и методов (а не файлов, как обычные VCS). До сих пор не понимаю, как они этого добились, и зачем это нужно :)

Но это возможно не только для Смоллтока - была такая система Stellation, она то же самое делала для Явы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Что является гнусной ложью - всем очевидно, что лисп совершенно не нужен поскольку есть огромное количество человеческих, хороших языков.

Огромное количество - это сколько? 3-4 языка?

cathode
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Я читал когда-то про систему для Смоллтока, которая умудрялась хранить версии классов и методов

man squeak

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут полно каментов, где нам пудрят мозги о том, что лисп нужен

Лисп нужен, но вы ведь не будете утверждать, что «Лисп нужен» и «языки, кроме Лиспа не нужны» - это одно и то же.

всем очевидно, что лисп совершенно не нужен


Очевидная ложь. ;) Утверждаете, что Лисп не нужен - предлагайте язык с таким же или превосходящим набором фичей и такой же или превосходящей потенциальной производительностью.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Кому нафиг нужен контроль версий «на уровне кода», если в проекте используется 2-3 языка и файлы данных разных форматов?

Ну, мне бы не помешал семантический diff и merge. Для всех 2-3 языков в проекте, конечно же.

О чем и речь - для _всех_ языков. Но для этого в VCS должны быть встроены как минимум трансляторы этих языков :) Как _минимум_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

И шо? Спеда для турбопаскаля 6.0 тоже написана на турбопаскале

Сравнили теплое с мягким. Visual C++ тоже на Visual C++ писали когда-то, да, но это её не красит :)

Дочитайте же то сообщение до конца:

Современные среды для Smalltalk написаны на самом Smalltalk и, вследствие этого, работают с виртуальной машиной напрямую

Если не очевидно, то поясню - среда знает о том, какие «методы» и переменные в каком классе есть благодаря рефлексии.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Очевидная ложь. ;) Утверждаете, что Лисп не нужен - предлагайте язык с таким же или превосходящим набором фичей и такой же или превосходящей потенциальной производительностью.

Кто бы еще доказал, что фичи Лиспа кому-то нужны. Все, что в Лиспе было хорошего, уже давно есть и в приличных языках. GC? Сколько угодно. Синтаксис для списков? Запросто. Рефлексия? Полно. Замыкания? Даже в жабе есть.

А всякие там «код=данные», и это ваше так называемое «метапрограммирование» - это фичи опасные, ненужные и вредные. Не удивительно, что другие языки не спешат их заимствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>предлагайте язык с таким же или превосходящим набором фичей

И зачем эти «фичи» нужны, если для их использования нада нанять человека с 3 университетскими образованиями в области CS? Лучше иметь язык, на котором будет через неделю обучения программировать неудавшийся филолог и выдавать горы быдлокода, однако кода продающегося и обеспечивающего бабло не только на хлебушек, но и маслице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Дочитайте же то сообщение до конца: Цитата

Современные среды для Smalltalk написаны на самом Smalltalk и, вследствие этого, работают с виртуальной машиной напрямую

Если не очевидно, то поясню - среда знает о том, какие «методы» и переменные в каком классе есть благодаря рефлексии.

--------------

Блин, а вот жава/питон/до-диез/прочие с виртуальной машиной не напрямую общаются, через МихалИваныча наверное. И рефлексии там тоже наверное нет.

cathode
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я читал когда-то про систему для Смоллтока, которая умудрялась хранить версии классов и методов (а не файлов, как обычные VCS). До сих пор не понимаю, как они этого добились, и зачем это нужно :)

В VisualWorks такая есть. Файлы там только при экспорте, а так всё в имедже храниться, соответственно для любого метода/класса можно хранить историю в базе данных - Oracle/Postgres/MSSQL.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> «метапрограммирование» - это фичи опасные, ненужные и вредные. Не удивительно, что другие языки не спешат их заимствовать.

Угу. И такую элементарщину как with-open-file там надо 100 лет ждать, пока дойдет до разработчиков языка что нужно и что не нужно пользователям.

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И зачем эти «фичи» нужны, если для их использования нада нанять человека с 3 университетскими образованиями в области CS?

Ну очевидно же, фичи нужны чтобы этот лошара с тремя вышками мог наслаждаться иллюзией собственной значимости. Ведь им, лохам, очень обидно, что они зря потратили годы жизни на матан. Они идиоты, их невозможно убедить в том, что они не нужны, при том что сама их жизнь доказывает это каждый день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вчерашний анонимус, игнорирующий ответы? Или новый, читать не умеющий?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кому нафиг нужен контроль версий «на уровне кода», если в проекте используется 2-3 языка и файлы данных разных форматов?

Hasso Plattner Institut рулит!

Для труЪ - они сделали поддержку SVN для Squeak + по ссылке есть фото авторов + они даже не бородачи + там даже девушка есть!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> однако кода продающегося и обеспечивающего бабло не только на хлебушек, но и маслице.

С таким подходом ты свой код ни когда не продашь, ибо будет полное г.

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Угу. И такую элементарщину как with-open-file там надо 100 лет ждать, пока дойдет до разработчиков языка что нужно и что не нужно пользователям.

Наверное я тебя разочарую, однако - пользователям в лингам не впился никакой with-open-file. Занятно, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

> Интересно, а на OCaml что сподвигло? :)

Реклама же. Типа «ФП - это будущее!!!111». А из приличных ФЯП - Ocaml да Scala (да-да, я знаю, что Scala скорее ООП). Так что выбирать не из чего :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

> С таким подходом ты свой код ни когда не продашь, ибо будет полное г.

Опа. Почему же тогда ТОЛЬКО такой код и продаётся? Ни одной коммерческой продаваемой софтины на лиспах с хаскелями нет и не предвидится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Реклама же. Типа «ФП - это будущее!!!111».

Тю... Развели как лоха. Я был о тебе лучшего мнения. Хорошо еще тебе хватило ума не повестись на бредни лисперов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cathode

>Блин, а вот жава/питон/до-диез/прочие с виртуальной машиной не напрямую общаются, через МихалИваныча наверное. И рефлексии там тоже наверное нет.

Про IDEA для жабы знаю. Про IDE для питона на питоне - в своей криокамере ещё не слышал. И, да, о чём вообще речь-то идёт? Я успел где-то сказать, что это есть фишка Smalltalk и только Smalltalk и никому больше такого не дано? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Наверное я тебя разочарую, однако - пользователям в лингам не впился никакой with-open-file. Занятно, да?

Уточню для буквоедов - пользователям языка = программистам.

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Ещё один отрицающий очевидное и не умеющий читать?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я был о тебе лучшего мнения. Хорошо еще тебе хватило ума не повестись на бредни лисперов.

Мне так жаль, что я не оправдал доверия :( Но Ocaml мне всё равно нравится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Опа. Почему же тогда ТОЛЬКО такой код и продаётся? Ни одной коммерческой продаваемой софтины на лиспах с хаскелями нет и не предвидится.

Про хаскель может быть, про лисп - ты звиздишь. Приведи пример жутко прибыльного кода, написанного гуманитарием, знакомым с программированием несколько месяцев.

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни одной коммерческой продаваемой софтины на лиспах с хаскелями нет и не предвидится.

Пруф? Антипруфов уже приводили штук 5.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> ро IDE для питона на питоне - в своей криокамере ещё не слышал.

dev-util/eric

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Про хаскель может быть, про лисп - ты звиздишь

Ну и что на лиспе написанное продаётся? Ничего? Так и знал!

Приведи пример жутко прибыльного кода, написанного гуманитарием, знакомым с программированием несколько месяцев.

Практически любой код на 1С. За него платят нехилое бабло, и работают 1Сниками отнюдь не матанодрочеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Уточню для буквоедов - пользователям языка = программистам.

Я программист, мне этот with-open-file не нужен. Никому из других программистов, кого я знаю, он тоже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

> Читайте комменты.

Это про якобы CAD для быдлосамолётиков? Который якобы продаётся? Не смешно даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я программист, мне этот with-open-file не нужен.

Мне и всем программистам, которых я знаю - нужен. Некоторым он настолько нужен, что они, по незнанию Лиспа, неуклюжую версию на C++ реализовали, сами того не зная.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но Ocaml мне всё равно нравится.

И чем же?

Просто первый ФП-язык, который я учу. Новая игрушка :)

синтаксис угрёбищный.

Нормальный синтаксис только у Scala и Nemerle, но... я не хочу учить язык с жырной VM или мертвый язык на не очень жырной VM.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Некоторым он настолько нужен, что они, по незнанию Лиспа, неуклюжую версию на C++ реализовали, сами того не зная.

Таким образом на С++ можно сделать всё, что можно сделать на Лиспе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я программист, мне этот with-open-file не нужен

Ну да, конечно же, куда лучше писать

session beginUnitOfWork.
...код...
session endUnitOfWork.

чем

session inUnitOfWorkDo: [
    ...код... ].

Да да да :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

У апологета Лиспа приятели пишут на С++, оказывается. Даже своих дружков-программеров лисперы не могут убедить в нужности Лиспа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таким образом на С++ можно сделать всё, что можно сделать на Лиспе.

Всё можно и в маш. кодах написать, но зачем?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У апологета Лиспа приятели пишут на С++, оказывается. Даже своих дружков-программеров лисперы не могут убедить в нужности Лиспа.

Я тоже не всё на лиспе пишу. Среди используемых языков есть и C++. И что? Как это доказывает мнение «Лисп не нужен?»

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Просто первый ФП-язык, который я учу. Новая игрушка :)

А, ну если игрушка, то ладно. Надеюсь, ты не пытаешься на этой игрушке деньги зарабатывать?

Нормальный синтаксис только у Scala и Nemerle

Если бы не твоя неприязнь к динамике, то тебе бы прекрасно подошел JavaScript. Он в достаточной степени функциональный, чтобы наиграться в лямбды и забыть эту чушь. А карринг вообще-то не нужен. И ADT тоже не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Ну некоторые типы будут принипиально стоять 4 часа на Феррари (с кучей элитных мега-фичей) в московской пробке, двигаясь медленне пешехода, но на метро не поедут в принципе. Так и лисперы. Наслаждаются своей элитарностью, хотя быстрее и дешевле проехать на жабо-пхп-метро с массовыми гуманитарными кодерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё понятно, т.е. жабо-пхп - это языки, на которых дальше Москвы не уедешь. ;)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем аргументируете? Я кажется уже привёл достаточно аргументов. Или вы всё тот же анонимус, который не читает?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Чем аргументируете?

Своей аналогией с Феррари-метро, анонимус как бы говорит нам, что Лисп (Феррари) нужен и является лучшим языком на свете, но из-за большо̀го сопротивления со стороны универов и работодателей (пробки) оказывается бесполезен.

naryl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.