LINUX.ORG.RU

Вопрос про zImage собранный с опцией CONFIG_INITRAMFS_SOURCE


0

0

Ковыряю ядро от свежей прошивки одного андроидофона. С помощью опции CONFIG_INITRAMFS_SOURCE в образ zImage (кажется?) объединяется собственно ядро и initramfs. Исходников ядра пока нету, поэтому единственная возможность что-либо серьёзное сделать - это как-то извлечь initramfs(в виде cpio-архива?), подправить её и упаковать обратно вместе с тем же ядром.

Вот и вопрос: Как?


как извлечь или как упаковать?

образ может быть без компрессии, или же gzip/lzma

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ну вообще-то и извлечь и упаковать. А образ судя по всему с компрессией. zImage же.

lzma

А это вроде с 30-го ядра.

Есть вариант всё это посмотреть по makefil'ам ядра, но боюсь я это не осилю.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

lzma - не самоцель. Я не отрицаю что возможно патчи какие-то существовали и для более ранних ядер.

Linux 2.6.30, released the 9th of June 2009, added support to compress the kernel image with the LZMA or BZIP2 algorithms

Нашёл сигнатуру gzip, выделил сжатый образ из исходного, распаковал. Но получилось явно что-то неопределяемое.

gogi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

>lzma - не самоцель. Я не отрицаю что возможно патчи какие-то существовали и для более ранних ядер.

Linux 2.6.30, released the 9th of June 2009, added support to compress the kernel image with the LZMA or BZIP2 algorithms

Я знаю - оттуда и бэкпортил на 2.6.27.

Я том, что справка по ванильному ядру не даст тебе информацию о ядре конкретного дистрибутива, етм более - embedded

Нашёл сигнатуру gzip, выделил сжатый образ из исходного, распаковал. Но получилось явно что-то неопределяемое.

ramfs?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gogi

>Судя по всему то что я хочу сделать (vmlinux from vmlinuz) невозможно. А жаль.

Ты не то читаешь. Читай ещё.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gogi

>И что же по твоему я должен прочитать?

те ссылки, что привёл - про vmlinuz. Ты же вначале писал, что тебе нужно расковырять блоб с vmlinuz и initrd (?)

Может и линки подбросишь?

Это ты должен «линки подбросить» - где можно посмотреть на этот блоб. «Эмбедщики» как угодно могли это запаковать - они универсальный способ для этого не используют. «Наугад» что-либо советовать по твоему вопросу не хочу - глупо и непродуктивно.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.