LINUX.ORG.RU

фон иконок в трее (пилю Antico)


0

0

Взялся за разработку и развитие Antico http://qt-apps.org/content/show.php/Antico?content=93778 среда написана на Qt4 с вкроплениями обычного X11 протокола. Возникла такая проблема: фон иконок в трее все время черный. Автор этой среды говорит что это баг и он его не исправил перед тем как бросить проект.

Вопрос: что отвечает за цвет фона иконок в трее? Это какая-то низкоуровневая настройка X-сервера или это лишь проблема в коде отображения иконки?

Пока только начинаю разбираться в этих вещах, изучаю структуру проекта...

Я конечно не спец в этих делах, но такой баг был при использовании до Qt 4.3(?) в KDE.

Респект за попытки продолжения разработки Antico. Если допилить, будет классный wm.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У мну Qt 4.6.2 из состава Qt SDK, но за подсказку спасибо, вероятно есть общее решение.

Это единственный проект WM + DE на чистом Qt и X, потому он и обратил мое внимание. Я знаю Qt и мне легко разбираться в этом проекте... Хотя я его планирую увести далеко от цели автора...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

А репозитарий у тебя какой-нибудь есть?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>Это единственный проект WM + DE на чистом Qt и X, потому он и обратил мое внимание. Я знаю Qt и мне легко разбираться в этом проекте... Хотя я его планирую увести далеко от цели автора...

Пожайлуста, не повторяй ошибок Xfce4. Даже lxde уже пошел клепать свои редакторы и плееры. Не нужны все эти antbrowser, anteditor и т.д.

Только WM + панелька + конфигурялка этого.

Turbid ★★★★★
()

Трей лучше сразу с нуля писать в соответствии с новыми спеками FDO на протокол трея.
Можно посмотреть как, собственно, в KDE оно реализовано.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

О, спасибо за наводку :) Буду изучать :)

2 Kosyak: репы нет. Будет git но не скоро. Потому что я всего неделю это ковыряю. Возможно это кого-то огорчит, но глядя на мой ник не сложно догадаться что я пытаюсь повторить...

2 Turbid: именно так я и собираюсь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

В предыдущем посте я двусмысленно написал... :) Конечно же только панелька и конфигурялка. Никаких плееров и эдиторов - это бред.

2 Kosyak: боюсь что в Antico как раз такой способ и использован... Кроме того такой глюк наблюдается и в KDE 4 и его как-то пофиксили, но пока не могу разобраться как.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

про стандарт FDO я прогнал, он ещё не принят.
По стандарту использоваться должен xembed
Однако кдешники пилят что-то на основе dbus вроде как, когда трей сам всё рисует а приложение с иконкой в трее общается через dbus.
ИМХО, это более правильный подход чем встраивание куска приложения в трей.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Ого, не знал... Спасибо за наводку :) Надо бы посмотреть - как там трей рисуется, возможно его возьму. Хотя оба и antico и qlwm в высшей степени не юзабельны, но там можно все плохое выкинуть...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.