LINUX.ORG.RU

Где брать справочник БИК?


0

2

Недавно в соседнем разделе был вопрос про КЛАДР. КЛАДР официально пополняется и раздаётся ГНИВЦ ФНС. А кто поддерживает в актуальном состоянии справочник БИК (Банковский Идентификационный Код)? Гугль находит несколько сайтов, где можно скачать обновление справочника для разных программ, но где первоисточник - не понятно...

Deleted

Вот народ) Мне в АСЭКР его каждый день импортировать приходится)

anonymous
()

Фигня ещё в том, что его понадобится регулярно обновлять. Сами банки может и редко закрываются или приостанавливают работу, а вот их филиалы почти каждый день обновляются.

И вы конечно же знаете, что если какие-то данные долговременного хранения ссылаются на банк, то на самом деле по ним должно быть можно получить историческую запись об этом банке - ту, которая была актуальной на момент записи информации в базу?

У нас всегда организуется две таблицы: что-то вроде BNKSEEK и BNKSEEK_HIST. Во второй - история изменения записей в BNKSEEK по каждому банку.

Справочник удаленных банков называется BNKDEL.DBF В принципе этих двух вам будет достаточно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

BNKSEEK.DBF

Да, это и есть нужный мне справочник. Его в принципе можно скачать с сайтов разных программ типа «Бизнес Пак» и прочих бухгалтерских, но меня интересует именно первоисточник этого файла.

В общем то я уже нашёл: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=29787. Этот справочник обновляет ЦБ РФ и рассылает клиентам за деньги:

«Справочник БИК РФ» является собственностью ЦБ РФ и распространя-

ется на договорных условиях всем сторонним заинтересованным организа-

циям и учреждениям. В условиях договора оговариваются цена, условия

сопровождения и частота проведения корректировок баз данных.

Пользователь не имеет права вносить изменения в «Справочник БИК

РФ» и передавать его третьим лицам не имея разрешения ЦБ РФ. В против-

ном случае пользователь лишается сопровождения «Справочника БИК РФ»,а

также возможности получать файлы корректур и поддерживать «Справочник

БИК РФ» в актуальном состоянии.

Придётся пиратить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигня ещё в том, что его понадобится регулярно обновлять. Сами банки может и редко закрываются или приостанавливают работу, а вот их филиалы почти каждый день обновляются.

И вы конечно же знаете, что если какие-то данные долговременного хранения ссылаются на банк, то на самом деле по ним должно быть можно получить историческую запись об этом банке - ту, которая была актуальной на момент записи информации в базу?

У нас всегда организуется две таблицы: что-то вроде BNKSEEK и BNKSEEK_HIST. Во второй - история изменения записей в BNKSEEK по каждому банку.

Справочник удаленных банков называется BNKDEL.DBF В принципе этих двух вам будет достаточно!

Мне этот справочник нужен только для упрощения заполнения документов в программе, так что история изменений вряд ли понадобится. Но всё равно спасибо за информацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так по ссылке, что я дал он разве не качается? Все вопросы к новосибирскому банку или как его там)

Ещё раз поясню.

Предположим, что в платежных данных, хранимых бесконечно долго, вы ссылаетесь на запись из BNKSEEK.DBF По этой записи вы получаете не только БИК, но и другие параметры банка, допустим, наименование.

Но ведь через год банк изменит название. Это делается просто. Закрывается предыдущая запись, открывается новая с тем же регистрационным номером, и другим именем. Не сохранив предыдущего имени банка, вы не сможете восстановить платежную информацию достоверно.

Через два года банк закроется, и будет отсутствовать в BNKSEEK.DBF Что вы будете делать?

Правильный выход такой! Не просто импортировать BNKSEEK.DBF и DNKDEL.DBF а вести историю по каждому из банков. Эти два файлика - источник информации. Как вести журнал изменений записей в них сами сообразите.

Теперь, если банк изменит название, мы посмотрим по времени платежки в журнал, и выудим наименование, которое было у банка в то время.

Так что вам не только BNKSEEK.DBF нужен, а ещё и DNKDEL.DBF, и праильно с ними работать. Имейте ввиду! Но смотрите сами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DNKDEL->BNKDEL )))

Упрощение заполнения документов? И нет ни одного юзкейса по историческим данным?

А не придется разве по платежке пробить, что за банки участвовали в сделке? Смотрите в BNKSEEK.DBF а там раз, и нет такого банка! Изменил он название или приткнулся совсем?

Или документы за прошлые периоды заполнять! Иногда бывает за месяц банк изменит название) На конец отчетного периода документы по нему будут заполнены некорректно!

Ох я горя нахлебался с этим справочником БИК)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу предостерегу ещё)

Внутри справочника есть уникальный код для каждого банка, а также регистрационный номер.

Думаете, если сегодня в справочнике БИК банк с регномером 1481 имел код DEADBEEF, то и завтра он будет иметь код DEADBEEF?

ЕМНИП, это не так) Будьте осторожны)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предположим, что в платежных данных, хранимых бесконечно долго, вы ссылаетесь на запись из BNKSEEK.DBF По этой записи вы получаете не только БИК, но и другие параметры банка, допустим, наименование.

У меня не планируется никаких ссылок. Просто генератор «входные параметры (в том числе БИК)» -> PDF. Храниться будут только уже полностью готовые к употреблению PDF'ки =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> «Справочник БИК РФ» является собственностью ЦБ РФ и распространяется на договорных условиях...

Не цепляет) Они несут эту хрень исключительно для того, чтоб никто левые справочники БИК не начал раздавать, народ мутить)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.