LINUX.ORG.RU

Несколько принципиальных вопросов про RPM с точки зрения программиста


0

0

1) Можно ли собирать(именно собирать а не устанавливать т.е. rpm -bb name.spec) RPM пакет не из под РУТА???
2)Как корректно прекратить установку, находясь в одной из секций(pre,post)???
Если использовать exit 1 установка прервётся но будет выдано сообщение об ошибке, а 2>... делать не хочется. Есть ли какая-нибудь специальная команда например stopRPMinstall :) ???
3)Как известно секции pre и post - это SHELL секции, где можно использовать шелл скрипты. Но переменные и функции(помоему) объявленные в pre не видны в post и наоборот. Есть ли универсальная ГЛОБАЛЬНАЯ для всего spec-файл секция, где можно описать шелл функию????
4) Есть ли в шелл многострочные коммнентарии, а то уже заколебало!!!!!!!!! :)))
anonymous

1) да
2) попробуй использовать exit 0
3) используй макросы. прописываются в .rpmmacros
4) нет. используй нормальные редакторы.

ananas ★★★★★
()

>1) Можно ли собирать(именно собирать а не устанавливать т.е. rpm -bb name.spec) RPM пакет не из под РУТА???

Можно, нужно только разрулить с правами записи. В некоторых дистрибутивах конечный rpm получается в $HOME например в $HOME/RPM. В RH нужно сделать доступными для записи /usr/src/redhat

>2)Как корректно прекратить установку, находясь в одной из секций(pre,post)???

а exit 0?

4) Есть ли в шелл многострочные коммнентарии, а то уже заколебало!!!!!!!!! :)))

не встречал

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

> В RH нужно сделать доступными для записи /usr/src/redhat

вовсе не обязательно. достаточно в $HOME/.rpmmacros правильно прописать %_topdir и производные. тогда не придется извращаться с правами. что-то типа

(pts/4)~ $> grep home .rpmmacros
%_home /home/victor
%_topdir %{_home}/rpm
(pts/4)~ $> ls rpm
BUILD RPMS SOURCES SPECS SRPMS
(pts/4)~ $>

ananas ★★★★★
()

> 4) Есть ли в шелл многострочные коммнентарии, а то уже заколебало!!!!!!!!! :)))

Если хочешь по-быстрому закомментировать большой кусок, можешь воспользоваться if:

if false ; then
...
fi

Но лучше воспользоваться средствами редактора.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.