LINUX.ORG.RU

IJ IDEA


0

3

В чем профит от этой IDE? Я сейчас не могу поставить, но это первое чем займусь когда куплю комп.

Весь интернет расписан тем какая это офигенная штука, даже фичастее MSVS в плане управления кодом. До этого юзал Eclipse/NetBeans, нравится NB.

Есть ли смысл сидеть на Community или я буду вечно счастлив купив лицензию. Навеяно тем, что ребята на работе очень ее разрекламировали. И у них полная версия. Внятно ничего сказать не могут, так как у них синдром утенка. Они другие IDE особо не тыкали или сразу наткнулись на факап и удалили

★★★★★

Ответ на: комментарий от hizel

Я просто не понимаю, там есть сравнение фич между платной и бесплатной. Тоесть нельзя нужное доставить плагинами? Ну не верю что нет просто шарового плагина для поддержки Spring (в удобном виде)

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Вообще вопрос странный. Он не может быть лучше, так как это и есть киллерфича NB. Но мы обсуждаем что может быть лучше.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Писал на java в eclipse, NB и IDEA. Крутость последней можно ощутить только на собственной шкуре. Чувства сродни щенячей привязанности пользователей продуктов apple.

Причем я долго упирался рогом и до последнего оставался на эклипсе (потому что надо было еще поддерживать PHP, а в двух средах одновременно не очень удобно работать), пока просто не попробовал. Для задач хватало community сборки.

И да, NB — самое плохое что может приключиться в жизни Java разработчика (сужу по пятой и шестой версии).

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А конкретные фичи есть, который очень радуют? Существует мнение что они только в платной версии. Иначе сливает NB/Eclipse. А что не так в NB?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Во-первых, триал платной идеи можно использовать 30 дней.

А во-вторых, если сравнивать с эклипсом — идея смотрится более цельной платформой. Как правило, плагины сделаны на совесть, и рихтовать что-то даже желания не возникает. Отладка, запуск тестов, да что угодно. Например, автодополнение прекрасно работает в спринговых XML-ках. Как и рефакторинг.

То, что в голову пришло:

[list] [*] Отладка. Нет прыганий layout-ов туда-сюда, как в эклипсе. Во всех окнах watch работает автодополнение, хорошо помогает при отладке чужого кода. [*] Автодополнение — всем автодополнениям дополнение. Работает везде, где можно. *.java, *.xml, etc. Очень удобное и, начиная с десятой версии, очень быстрое. [*] Подсветка ошибок «налету» идет везде, где только можно. Java, SQL, regexp-ы, xpath, наверняка еще что-то. Даже если это все в одном-единственном файле-классе. Реакция, как и в предыдущем пункте — почти мгновенная, никаких инкрементальных компиляторов не надо. [*] Горячие клавиши. Они «по умолчанию» существенно приятнее, да и прямо в хелпе есть набор самых часто используемых клавиш. [*] Общий внешний вид. Аляповатости SWT нет, все значки чёткие, в меру крупные и яркие. Легко отличить, ху из ху. [*] Инкрементальный поиск по ctrl+F гораздо удобнее эклипсового ctrl+J, да и выглядит симпатичнее. [*] Продуманная работа с кешами. Как правило, в целом работает быстрее эклипса. [*] Отличная интеграция с maven. Пример: вложенные артефакты отображаются древовидно, а не одним махом, как в эклипсе. [*] Навигация по иерархии классов/интерфейсов. Хоть мышкой, хоть клавиатурой — очень удобно. [*] Репозиторий плагинов — один-единственный, не нужно заморачиваться, что там есть, чего нет, где отыскать нужное дополнение. [*] Описание настроек. Очень ясное и своевременное. Например, решил, что нужен удаленный дебаг — тут же, при его запуске, расскажут, что прописывать на целевой машине. [/list]

А в Эклипсе, как помню, то спринг не цепляется, то юнит-тесты не пущаются, то SVN-плагин работает не так, как ожидалось...

Это все скорее Java-кода касалось. А плагины и для других языков, того же Flex'а, гораздо «крепче» смотрятся.

И вообще — такое впечатление, что в идее все на месте. Ровно на том, на котором должно быть.

Нетбинсом не пользовался, вот с ним сравнить не могу.

anonymous
()

Во-первых, триал платной идеи можно использовать 30 дней.

А во-вторых, если сравнивать с эклипсом — идея смотрится более цельной платформой. Как правило, плагины сделаны на совесть, и рихтовать что-то даже желания не возникает. Отладка, запуск тестов, да что угодно. Например, автодополнение прекрасно работает в спринговых XML-ках. Как и рефакторинг.

То, что в голову пришло:

  • Отладка. Нет прыганий layout-ов туда-сюда, как в эклипсе. Во всех окнах watch работает автодополнение, хорошо помогает при отладке чужого кода.
  • Автодополнение — всем автодополнениям дополнение. Работает везде, где можно. *.java, *.xml, etc. Очень удобное и, начиная с десятой версии, очень быстрое.
  • Подсветка ошибок «налету» идет везде, где только можно. Java, SQL, regexp-ы, xpath, наверняка еще что-то. Даже если это все в одном-единственном файле-классе. Реакция, как и в предыдущем пункте — почти мгновенная, никаких инкрементальных компиляторов не надо.
  • Горячие клавиши. Они «по умолчанию» существенно приятнее, да и прямо в хелпе есть набор самых часто используемых клавиш.
  • Общий внешний вид. Аляповатости SWT нет, все значки чёткие, в меру крупные и яркие. Легко отличить, ху из ху.
  • Инкрементальный поиск по ctrl+F гораздо удобнее эклипсового ctrl+J, да и выглядит симпатичнее.
  • Продуманная работа с кешами. Как правило, в целом работает быстрее эклипса.
  • Отличная интеграция с maven. Пример: вложенные артефакты отображаются древовидно, а не одним махом, как в эклипсе.
  • Навигация по иерархии классов/интерфейсов. Хоть мышкой, хоть клавиатурой — очень удобно.
  • Репозиторий плагинов — один-единственный, не нужно заморачиваться, что там есть, чего нет, где отыскать нужное дополнение.
  • Описание настроек. Очень ясное и своевременное. Например, решил, что нужен удаленный дебаг — тут же, при его запуске, расскажут, что прописывать на целевой машине.

А в Эклипсе, как помню, то спринг не цепляется, то юнит-тесты не пущаются, то SVN-плагин работает не так, как ожидалось...

Это все скорее Java-кода касалось. А плагины и для других языков, того же Flex'а, гораздо «крепче» смотрятся.

И вообще — такое впечатление, что в идее все на месте. Ровно на том, на котором должно быть.

Нетбинсом не пользовался, вот с ним сравнить не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А конкретные фичи есть, который очень радуют?

— Ненавязчивость среды. Она задает минимум вопросов.

— Гибкость. Очень много специфических настроек, особенно редактора.

— Эргономичный интерфейс и шоткаты.

Как жабский редактор он не сильно лучше остальных, но по мелочам набирается внушительный задел, например куча рефакторингов или подсказки/предложения на каждом шагу. Неправильный код очень сложно писать. Волшебное автодополнение. Иногда складывается впечатление, что среда угадывает мысли.

Это всё про community. В платной там вообще космос. Интеграция со всем, что как-то связано с jvm. Анализ кода. Крутой рефакторинг с использованием специального языка для выборки конструкций.

А что не так в NB?

Когда я им пользовался он вообще ничего не умел. Так, игрушка для детей. Единственно что было хорошо сделано — редактор свинговских форм.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно и не качать. Причем последнее получается лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё есть старый способ:

перед первым запуском выставить 2030 год. После запуска возвращаешь время назад и используешь триал до 2030 года в платной версии без урезания функционала.

ma1uta ★★★
()

Что мне нравится в IDEA:

  • Крутое автодополнение всего, чего только можно;
  • Плавная прокрутка в редакторе;
  • Много видов реfuckторинга;
  • Стабильность и быстродействие.

Что мне не нравится в IDEA:

  • Безвкусный GUI с аляповатыми иконками и цветовая мешанина в целом;
  • Идиотски выглядят всплывающие подсказки;
  • Общая перегруженность интерфейса: многие кнопки можно спрятать подальше в меню.
  • Как ни странно, но пол Линуксом кое-где жуткие ШГ;
  • Мелковытый шрифт в редакторе по умолчанию (субъективно);
  • Ошибки в коде иногда подчеркиваются красным, а иногда красным выделяется всё слово — это нелогично и режет глаза;
  • Подсветка парных скобок после NB кажется неудобной, так как она включается только если курсор стоит вне скобки;
  • По умолчанию в enterprise-версии включены все доступные плагины, поэтому приходится долго отключать кучу ненужных типа поддержки PHP(!);
  • Редактор GUI уступает нетбинсовскому;
  • XML-теги отрисовываются на некрасивом сером фоне.

Вывод: IDEA не нужна.

CARS ★★★★
()

>В чем профит от этой IDE?

она думает за тебя и предугадывает твои действия

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну не верю что нет просто шарового плагина для поддержки Spring (в удобном виде)

а кто его бесплатно напишет, ты? они в платную всунули все что относится к EE и DB, «корпоративные» плагины

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>триал платной идеи можно использовать 30 дней

А eap можно использовать бесконечно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А плагины и для других языков, того же Flex'а, гораздо «крепче» смотрятся

какой-то Егор, автор плагина для scala, теперь сманен одерским и вместе с ним делает scala-ide.org

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Я видел сторонний, да ещё и платный

а ихний тоже платный, вернее идет только к платной версии, как я помню

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продуманная работа с кешами. Как правило, в целом работает быстрее эклипса

только платить приходится местом на диске, индекс который строит идея, жрет примерно полгига места

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

>Безвкусный GUI с аляповатыми иконками и цветовая мешанина в целом;

nimbus laf ставишь и пользуешься. иконки вообще можно спрятать/поставить at your wish

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

>Как ни странно, но пол Линуксом кое-где жуткие ШГ;

Мелковытый шрифт в редакторе по умолчанию (субъективно);


я спецально в толксах ветку заводил про шрифты, которую стерли. в ней посоветовали поставить Paratype Priamoj.
http://www.webupd8.org/2010/07/7-of-best-ubuntu-terminal-fixed-width.html
http://hivelogic.com/articles/top-10-programming-fonts/
http://www.sitepoint.com/top-10-programming-fonts/ выбирай любой

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

у идеи он GUI редактро тоже свой. а не сторонний.

NB глючное говно которым пользоваться нельзя и даже запрещено (иначе появляются такие же глючные программисты). GUI редактор тупой и кривой, редактор кода уродский, даже эклипс на голову выше этого NB. внутри себя NB платформ представляет набор кривых библиотек построенных на принципах 90-x годов.

denis_ka
()

Использовал Eclipse, потом пересел на IDEA. Причина - не стабильность первого. Что нравится: автодополнение работает везде, так же как и везде работает проверка ошибок на лету, отличнейшая поддержка рефакторинга (например, если меняешь поле у хиберовской энтити, таки поменяет во всех кверях имя поля тоже), отличная поддержка мавена, централизованное хранилище плагинов. Что не нравится на фоне эклипса: медленнее работает, нету инкрементальной компиляции, в платной версии по умолчанию все что нужно и не нужно, баги тоже встречаются довольно часто, но крахов как у эклипса практически не случается.

На бесплатной версии сидеть можно, но нету, на сколько помню, поддержки JSP.

Ах да, у JetBrains и другие продукты рулезные. Например PyCharm - имхо лучашая IDE для питона.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denis_ka

А я не люблю NB только по одной причине - им всякие нубасы и быдлокодеры пользуются. Я его как-то потыкал, нормальный он вроде, этот NB. Но все равно какое-то отвращение.

dizza ★★★★★
()

Да, если поставишь IDEA, главное выучить главный хоткей: Ctrl + Shift + A. Это диалог поиска команды. В то сразу все эти сочетания запомнить не реально, а читать доки каждый раз не удобно.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>NB по поему единственная нормальная IDE

ага, если ты нуб, если ты программишь с помощью мыши, если ты редактируешь 1 файл в день, если ты пересел с какого нить VS2003, то да NB нормальная IDE

denis_ka
()
Ответ на: комментарий от dizza

Апплодировал стоя. Аргумент - бомба

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis_ka

А что конкретно тебе в NB не хватает? Просто интерестно. Очень похоже что ты что-то накосячил, попал на какой-то глюк и теперь будешь ненавидеть НБ вечно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

до жути не удобный редактор кода, который даже простейших вещей, типа «выделение переменной», делать не умеет. редактор кода в идеи3.0 в 2003 году был гораздо удобнее, чем нетбинс 7.0 в этом, 2011 году.

где то 3 года назад сами нетбинсовцы сказали, что сидят на idea, им очень нравится, и они «пытаются» перетягивать идеи из IDEA в нетбинс => выводы может сделать каждый.

denis_ka
()

Мне идея нравилась больше всех, но, в отличие от того же нетбинса или эклипса, собрать jar из нее сложнее, нежели ткнуть на одну кнопочку в нетбинсе.

А вообще она кажется какой-то более продуманной, законченной, красивой и няшной, плюс мне больше всего понарвилось ее автодополнение. Например, достаточно написать JB, как она уже автоматом предлагает тебе дополнить до JButton, тогда как в эклипсе или нетбинсе я такого не видел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я в NB часто такое юзаю. Особенно экономит form - foreach цикл по элементам Map и dep - это зависимость в Maven

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

выделилась переменная говоришь?

диалог invalid selection ни разу не видел? значит мало пользуешься, а когда пользуешься выделяешь мышкой, значит программируешь мышкой.

а когда в коде ошибки выделение работает? идея нормально такое проглатывает и с ошибками и c выделением других символов, допустим ;

дьявол скрывается в мелочах. тебе никто не скажет почему нравится идея, потому что никто не будет перечислять тысячи и тысячи приятных и незаметных мелочей, но без которых нетбинс смотрится УГ

denis_ka
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а при синтаксической ошибки, нетбинс подчеркивает красной линией всю строку. а не то место где есть ошибка.

казалось бы мелочь.

denis_ka
()
Ответ на: комментарий от denis_ka

а когда пользуешься выделяешь мышкой, значит программируешь мышкой

facepalm. опытный дед? нуну

У меня все срабатывает. Если вы поймали столько багов, то значит уж точно раз в 5 больше работали в NB. А я годами сижу. Зачем если вам так плохо вы кучу лет в ней работали?

vertexua ★★★★★
() автор топика

>Есть ли смысл сидеть на Community
для проектов хоть чуть-чуть больше hello world - нет

я буду вечно счастлив купив лицензию.

будешь.

Они другие IDE особо не тыкали или сразу наткнулись на факап и удалили

у меня 3 года под экслипсом и 3 года под идеей. И факапов в эклипсе было предостаточно, все так или иначе были пофикшены, но и тем не менее разработка в идее намного продуктивнее и быстрее. Конкретных вещей, к сожалению, привести сложно, но так оно и есть.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Эклипс - это один большой перманентный факап, в котором остается ощущение что все склеено скотчем. Интересно бы сравнить с NB, он до 7 версии нереально оброс фичами

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

несколько проектов на NB platform.

Зачем если вам так плохо вы кучу лет в ней работали?

что бы понять какое УГ этот нетбинс, не надо на нем работать долго, надо поработать в нормальной среде.

у меня много знакомых которых устраивает и NB и svn и winxp. и что? они ничего больше не знают, или перешли с какого нить говна типа VS и VSS и тут svn и NB кажутся отличными продуктами. а то что есть HG или GIT или IDEA дык им это не надо. до сих пор встречаю кучу американских проектов под CVS. ну не знают люди что можно использовать более совершенные продукты. может быть не хотят выходить из свой зоны конфорта, или страшно учить новые вещи..

denis_ka
()
Ответ на: комментарий от denis_ka

Я IDEA обязательно попробую, действительно надо пробовать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.