LINUX.ORG.RU

[опрос]Сворачивание кода

 


0

1

(пояснялка: сворачивание кода в редакторах позволяет свернуть в одну строчку отдельные блоки кода - ну там функции или целые классы) Пользуетесь ли вы этим? Если да, то для какого языка и что сворачиваете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от provaton

>что люди только не придумают чтоб только красивый код не писать...

Код должен быть в первую очедь понятным и удобным тому, кто пишет, а не «красивым».

А для читающих и дорабатывающих чужой код есть indent

Какая гнилая отмазка

Гнилая отмазка неосиливших

man indent

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> А для читающих и дорабатывающих чужой код есть indent

Замечательный способ сделать неюзабельной историю в VCS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Замечательный способ сделать неюзабельной историю в VCS.

а не VCS ли случаем в этом сами виноваты?

www_linux_org_ru ★★★★★
()

В основном использую, когда смотрю чужие исходники с очень длинными реализациями функций. Скажем так - не частый, но иногда полезный приём. К примеру, если ты свернул функцию и по её названию и комментарию перед ней тебе не очевидно, что она делает - значит следует что-то исправить.

stolz
()

Редко, но пользуюсь.

rival ★★
()

>Если да, то для какого языка и что сворачиваете?

для быдлокода. чтоб глаза его не видели

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

>когда писал на шарпе. Как вы все знаете, там есть такая уникальная фича как регионы.

Окстись! Откуда? Мы ничего кроме линаксов не щупали, не винфак же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Если длинная строка влезает в монитор, это не означает что человеку стало ее удобно читать. В строке сложно выделить структурные части, поэтому анализировать ее мозгом сложно.

Если это высказывание влезает в монитор, это не означает что человеку стало удобно его читать. В нём сложно выделить структурные части, поэтому анализировать ее мозгом сложно. Лучше вынести кусок текста в примечание.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Код должен быть в первую очедь понятным и удобным тому, кто пишет, а не «красивым».

Не согласен. Гругря, код пишется один раз, а читается много. Большая часть времени работы с кодом приходится именно на его чтение, а не написание.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> Тащемта это называется folding.

Русская не говорить?


Тащемта общепринятый термин. Сразу понятно, об чём речь. А то «сворачивание» какое-то, поди догадайся.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Попробуй распечатать один и тот же текст на двух листах А4 - на одном «портретно», на другом - «альбомно». И попробуй сравнить, на каком текст будет легче читаться.

Шрифт помельче сделай, да? И будет влезать 100 символов в портретную ориетацию запросто.

akk ★★★★★
()

Нет, но часто пользуюсь подсветкой блоков

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

80 символов это была ширина перфокарты еще. У нас до сих пор стоят в коробочке, раритет...

Если длинная строка влезает в монитор, это не означает что человеку стало ее удобно читать. В строке сложно выделить структурные части, поэтому анализировать ее мозгом сложно. Лучше вынести кусок логики в отдельную функцию.

У меня на ноуте 11" в емаксе в строку ложится 165 символов. И иногда не хватает. И мне удобно втыкать в одну строку неск. конструкций если они группируются по смыслу. А вынос куска логики в отдельную ф-ю - это вообще не сюда, выносить надо повторяющиеся куски. Если выносить че попало, код короче и нагляднее не станет.

Чем меньше строк занимает код, тем большая его часть влезает на экран, тем удобней с ним работать. Голова не помойка, чего на экране нету - того считай вообще нету, надо пролистывать, глядеть что там к чему, потом возвращаться...

AIv ★★★★★
()

Друзья! Я понял! Это тред-детектор «пограмистов», которые считают свой код гипер-крутым и «чотким», а посему фолдингом не пользуются. А чужой, как всегда - плохой код они сдобряют доброй порцией «фолдингического» маразма!

Будьте бдительны!

Куратор ZOG.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

У меня на ноуте 11" в емаксе в строку ложится 165 символов. И иногда не хватает.

Разработчики ядра с их CodeStyle плакали всем хороводом.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

У меня на ноуте 11" в емаксе в строку ложится 165 символов.

И что, даже прочитать можно? Что же там за матрица, если поддерживает разрешение не меньше 1650 точек по ширине?

А строки шире 80 символов все равно неудобны: редактор придется разворачивать на весь экран, а куда консольку пихать, если монитор один и хочется, чтобы и редактор, и консольный вывод было видно одновременно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И что, даже прочитать можно? Что же там за матрица, если поддерживает разрешение не меньше 1650 точек по ширине?

Можно, даже с моими -7 диоптр. WXGA, 1366x768

Консолька отдельным окном тоже на весь экран, мне Alt-tab нажать не сложно;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Не тыкать, а только передвинуть. И делается это реже: передвинул мышу в консоль, запустил make, если увидел ошибки - передвинул мышу обратно. Ошибки все видно - можно спокойненько искать нужные строки в коде и править.

// но я не программер, так что вполне возможно, что программистам проще, когда редактор на весь экран

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не пользуюсь, предпочитаю видеть весь код целиком.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык я тоже не программист... но я на ноуте мышкой вообще не пользуюсь, у меня полянка. И чего, увидел ошибку (в С++ с шаблонами одна ошибка на весь экран), Альт-таб, нашел участок кода, поправил.. На самом деле АЛьт-таюб нажать куда быстрей чем мышку двинуть, кури то уже на клаве. Пальцы оч хорошо воспроизводят привычные комбинации, я пароль из... 15 что ли символов за 2-3 сек вбиваю.

AIv ★★★★★
()

Бредовая фича. Отключаю первым делом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Разработчики ядра с их CodeStyle плакали всем хороводом.

Нуичо? Да пусть хоть обрыдаются. Я не обязан писать код также, как пишет какой-то хрен с бугра, пусть даже он великий и ужасный разработчик ядра Линукс. Тем более что у них форматирование в стиле K&R, буэээ.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

форматирование в стиле K&R, буэээ.

Это точно. Такое впечатление, что стиль K&R появился, когда программистам оплачивали работу построчно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Полководец должен видеть все поле сражения.
Если тебе для правки одного метода/функции нужно видеть тело другого метода/функции, то у меня для тебя плохие новости.

С ностальгией вспоминаю (пардон) QBASIC IDE, в которой каждый SUB открывался только в своём, отдельном окне.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

в которой каждый SUB открывался только в своём, отдельном окне.

Это было что-то космическое. Да.

baverman ★★★
()

Использую, что б не видеть, что набыдлокодил)

najar
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Сам не пользуюсь, а вот один кадр на работе пользуется очень активно, запихивая весь свой код в один .cpp файл. Говорит, нужно, чтоб при изменении одного заголовочных файлов не перекомпилировалось множество других .cpp файлов. Более смачного фейспалма я еще в жизни не делал

Мда, оригинальнее подхода я не видел. Он сантехник по совместительству?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мне кажется что в случае пароля это весьма актуально :)
Я свой за 1-2 секунда вбиваю... но это только потому что я эту комбинацию вбивал 100500 раз уже и соответственно развилась мышечная память(или как там это правильно называется)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

300 - 450 символов в минуту?

На пароле? Как нефиг делать. Моторика-с.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Мда, оригинальнее подхода я не видел. Он сантехник по совместительству?

Да не, просто средненький кодер. Кода пишет очень много, самым ужасным было портировать его разработку. Очень много изощрений, чтоб студия скомпилировала, еще пачка, чтоб в рантайме не упало, а сколько косяков студия ему простила - просто не счесть. После этого раза всеми правдами и неправдами стараюсь не работать с ним над одним проектом. А так человек хороший.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> У меня на ноуте 11" в емаксе в строку ложится 165 символов. И иногда не хватает. И мне удобно втыкать в одну строку неск. конструкций если они группируются по смыслу.

А вынос куска логики в отдельную ф-ю - это вообще не сюда, выносить надо повторяющиеся куски.

Какой ад.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Разработчики ядра с их CodeStyle плакали всем хороводом.

Поплачь над собой. А потом поищи высказывание Линуса о его отношении к тупому 80-символьному ограничению.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

А потом поищи высказывание Линуса о его отношении к тупому 80-символьному ограничению.

Первый раз слышу. Дай линк.

http://lkml.org/lkml/2009/12/17/229 - это?

bk_ ★★
()

фолдинг рулит

Не пользуюсь редакторами без сворачивания. Сворачивание необходимая вещь на равне с подсветкой.

SV0L0CH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.