LINUX.ORG.RU

В чем академичность Haskell


0

1

В чем академичность/научность/формальность этого ЯП? Гуру, опишите лучший Use-case его применения, в котором основной профит будет именно от этих качеств?

Просто ФП фичи не стоит перечислять, потому как они есть и в других более «уголь-лопата-топка» ЯП. Интересует именно Хацкелль

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

> Интересует именно Хацкелль

да кому он нужен? говорят в московии за хацкель платят меньше чем за пхп.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Как на базаре. Мы же сейчас не вакансии обсуждаем, а некий инструмент, который обьективно существует. Его можно обсудить, не делая безполезные выкрики «нафиг хацкель если есть C#»

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

видимо в этом и есть его академичность. все равно что первый самолет: дрочить на него можно, летать --- йух.

Rastafarra ★★★★
()

Просто ФП фичи не стоит перечислять

потому как они есть и в других более «уголь-лопата-топка»

Это в каких же?

baverman ★★★
()

Гуру, опишите лучший Use-case его применения, в котором основной профит будет именно от этих качеств?

Суперкомпиляция, метавычисления.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нестандартные семантики, окрестностное тестирование.

buddhist ★★★★★
()

В чем академичность/научность/формальность этого ЯП?

Нахождение на переднем краю CS и многочисленных связанных с этим теорий.

P.S. сам не люблю хаскель.

buddhist ★★★★★
()

Думаю, академичность его кроется в литературе. Все авторы книг и статей по Haskell, как один первым делом начинают объяснять в сотый раз бедному читателю, что такое выведение типов и откуда взялось название языка, а также какая замечательная штука это лямбда-исчисление.

Если бы писали нормальные учебники, как по Erlnag или Python, все было бы иначе.

delete83 ★★
()

Гуру

Эт не я, но высказаца охота :)

опишите лучший Use-case его применения

Наверное это исследования в области ЯП, парадигм, моделей исчисления и т.п.

академичность/научность/формальность этого ЯП?

Кстати, как по мне, то есть гораздо более академичные и формальные инструменты, чем хаскель: spark, vdm, alloy, spin, etc.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

О, это вообще тихий ужас. А еще комонады и прочие трансформеры. Названий то дофига напридумывали, а суть языка где-то за всем этим потерялась.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Названий то дофига напридумывали, а суть языка где-то за всем этим потерялась.

обычно язык в этом описании вообще не участвует, а потом и статья кончается ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> О, это вообще тихий ужас. А еще комонады и прочие трансформеры. Названий то дофига напридумывали, а суть языка где-то за всем этим потерялась.

Неосиляторы понабежали. На пистончике небось лабаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baverman

C#, Scala. Банальные функции высшего порядка, хвостовая рекурсия и т.д. И на них можно писать будничный код. В хацкелле куча мотона

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> не без этого. баблишка, кстати, тоже поболее ;)

Ты еще жопой поторгуй, вообще баблишка, говорят, много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не угадали. Причем дважды. Мое знакомство с питоном ограничилось одной книгой, да и то недочитанной. И против Haskell, как языка, я ничего против не имею и изучаю его в свободное время. Знаете, так бывает: язык нравится, а литература по этому языку - нет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Как там ваши опердени поживают?

Хорошо, от них вашим привет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я имел в виду чистоту. Как ты можешь сравнивать сублимацию во всяких быдло язычках с Ъ-ФП? А если еще добавить ADT, то всё, объект для шликанья во всей красе.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Не угадали. Причем дважды.

Понятно. Просто у пистонистов особенно часто встречается отторжение всего «умного».

Типа ты чо самый умный шоль, гыы, слыш Бивис, он сказал монада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто у пистонистов особенно часто встречается

А также у плюсятников. Просто у нас утят разводится больше всех.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя есть одна вещь, которая мне в Haskell не нравится, но я еще не готов вынести окончательный вердикт по этому вопросу. Иногда наблюдаю обсуждения, как сделать код на Haskell более эффективным. В итоге обычно получается каша похлеще, чем в С++. Везде одним из ключевых достоинств Haskell называют лаконичность и понятность кода. Тут какое-то противоречие. С одной стороны код и правда лаконичный и понятный (часто даже интуитивно понятный), а с другой я вижу результаты «оптимизаций», которые назвать понятными я уже не могу.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> получается каша

Так всегда и бывает когда понагородят очень высокоуровневых абстракций, и только потом вспоминают о машине, на которой их придется исполнять. С лиспом такая же фигня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с erlang сравниваю. Правда там я пока не знаю никаких способов оптимизации. Может еще увижу, как и там превратить красивый структурированный функциональный код превратить в энергичную мешанину из специальных символов. =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Что-то я часто стал дважды одно слово в предложении писать. Пятница что ли сказывается...

delete83 ★★
()

ну он как минимум православен...

havelite
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Банальные функции высшего порядка, хвостовая рекурсия

Это уже стало попсой и есть много где. А вот всякие экзистенциальные типы и прочая лабуда...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а говорят што асма для linux-а ти прочих православных систем изхвращение.....

havelite
()
Ответ на: комментарий от delete83

Во-первых, оптимизировать надо далеко не всегда. Во-вторых, кусок программы, который надо заоптимизировать, это всегда очень небольшая ее часть. В-третьих, самый страшный код городится при попытках отжать последние 10% эффективности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delete83

> суть языка где-то за всем этим потерялась.

Суть языка где-то недалеко от расширенного лямбда-счислением с классами типов и системами переписывания графов. Где именно — хрен его знает, общего назначения же язык.

anonymous
()

Да чо там описывать. Просто хороший язык, на котором приятно писать программы. После того, как попишешь на хацкиле, трудно становится писать на чем-либо другом.

anonymous
()

вот тут можно почитать. ну и Agda, Epigram, трансляция в Isabelle/HOL

рекомендую ещё ознакомиться с этим блогом на предмет удобства Haskell в некоторых областях

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>комонады и прочие трансформеры. Названий то дофига напридумывали, а суть языка где-то за всем этим потерялась

Ты ещё не видел количества названий с буквой J?

DonkeyHot ★★★★★
()

ЛОР уже не торт. Даже ЯП-треды скатились в прожекторперисхилтон

elrprt
()
Ответ на: комментарий от baverman

> А если еще добавить ADT, то всё, объект для шликанья во всей красе.

Где кстати еще есть ADT помимо хаскелля и *ML-семейства?

tensai_cirno ★★★★★
()

Use-case его применения, в котором основной профит будет именно от этих качеств?

Может, RWH подойдёт?

quasimoto ★★★★
()

В чем академичность/научность/формальность этого ЯП? Гуру, опишите лучший Use-case его применения, в котором основной профит будет именно от этих качеств?

Изнасиловать свой мозг - самый главный его use-case.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Где кстати еще есть ADT помимо хаскелля и *ML-семейства?

В си есть - struct как типы произведения, union как типы суммы.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да и при чем тут обезьяны?

Да и при чем тут образование, да? Программирование - это ведь на джавочке циклики писать. А все, что сложнее - это изнасилование мозга.

anonymous
()

> В чем академичность Haskell

В его ненужности IRL?

anonymous
()

Академичность — в том, что авторы Хаскеля думали не о том, как что-то сделать, а о том, как это сделать правильно. И временно забивали на то, что сделать правильно не удавалось. Потом возвращались к этому. Компромиссов не было.

Use case? Задачи с упором на сложные алгоритмы. С ними система типов Хаскеля начинает просто сверкать, а очень многие вещи работают с первой попытки.

Miguel ★★★★★
()

>Просто ФП фичи не стоит перечислять, , потому как они есть и в других более «уголь-лопата-топка» ЯП. Интересует именно Хацкелль

а как же чистота, а?

kyz
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не ври, пожалуйста. Нет таких дебилов, кто стал бы вообще хоть что-то платить за хряцкель.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.