LINUX.ORG.RU

как пользоваться fanotify?


0

1

Гуглю-гуглю, а ничего понять не могу. У этой поделки есть маны и доки? В системе не видно. Неужели смотреть сырцы и linux/fanotify.h?

В первых строка поиска статьи 2009 года от lwn, но они, похоже, нарабочие, http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/agruen/fanotify-example.git;a=summary тоже не пашет.

Кто-нить этим вообще пользуется? Или все сидят на старомправославном inotify?

UP: похоже что оно родилось мёртвым, даже в lkml всем похер: https://lkml.org/lkml/2011/3/7/328 .

★★★★★

fanotify используют антивирусы. fanotify перпендикулярен inotify по назначению. fanotify не нужен потому, что он тормоз. может еще корневую фс через fuse подключать?

fopen ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

inotify - ядро уведомляет пользовательский процесс об операции над файлом. fanotify - ядро просит разрешения у пользовательского процесса на операцию над файлом. Отсюда выводы: 1) абсолютно разное (я назвал это перпендикулярное, ну, да, жаргон, разговорная речь) назначение; 2) первый асинхронный, второй синхронный - при открытии файла я жду, пока fanotify отработает свой цикл с дополнительным переключением ядро -> user level -> ядро + какая-то работа в пользовательском процессе, возможно, с вводом выводом. Отсюда вывод - тормоз. Зачем здесь пруф? Достаточно подумать своей головой, а не разглядывать узоры на чужих диаграммах.

fopen ★★
()
Ответ на: комментарий от fopen

ядро просит разрешения у пользовательского процесса на операцию над файлом

Это опционально.

Зачем здесь пруф?

затем что в inotify есть архитектурный косяк (по-моему, оно создаёт по дескриптору на каждый файл который мониторится, с ходу ссылку не найду) которого нет в fanotify.

Ну и на счёт синхронного мониторинга ты был не прав, поэтому тесты не помешают.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Оп! Ты прав. Я ошибся. Исправляюсь.

fanotify может заменить inotify в некоторых случаях.

fanotify используется в clamav (on-access scanner), systemd (readahead).

Еще одно интересное применение fanotify - иерархические хранилища файлов.

Обертка для сискола появилась в glibc-2.13 (2011-01-18): sys/fanotify.h.

В man-pages-3.33 (2011-09-16) fanotify_init() and fanotify_mark() добавлены в список сисколов (подчеркиваю!, в список, т.е. перечислены, а не документированы).

Документация бродит (от слова брожение) в почтовых рассылках: fanotify_init() fanotify_mark()

fanotify жив! fanotify нужен!

fopen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.