LINUX.ORG.RU

Центр окружности по двум точкам и углу


0

1

Дуга окружности задана координатами двух точек и углом между прямой, соединяющей эти точки, и касательной к окружности.

Задача найти координаты цента и углы раскрыва относительно этого центра. Идеи?

★★★★

Бамажка + ручка + пять-десять минут времени

И да, тему - в talks, разработка к ней никакого отношения не имеет

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ищем центр отрезка, проводим из него перпендикуляр. Длина перпендикуляра - половина длины отрезка делить на синус заданного угла. С Вас 100$, можете перечислить их в РосПил. И да, поставленная задача имеет всегда два решения (так можно две окружности провести).

AIv ★★★★★
()

Бесплатная подсказка: по координатам концов дуги мы получаем вектор отрезка, стягивающего эту дугу. Опускаем перпендикуляр из центра этого вектора (вспоминаем формулы скалярных и векторных произведений) и находим точку пересечения его с перпендикуляром к касательной, проходящим через один из концов дуги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я уже сам решил, во первых. А во вторых, задача найти координаты цента и углы начала и конца дуги относительно этого центра. Так что задача решена не поностью.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Я уже сам решил, во первых. А во вторых, задача найти координаты цента и углы начала и конца дуги относительно этого центра. Так что задача решена не поностью.

ЧИТД.

Дуга окружности задана координатами двух точек и углом между прямой

Теорема косинусов.

соединяющей эти точки

Хорда

касательной к окружности.

арктангенс.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даны три точки на эллипсе, его эксцентриситет и угол наклона главной оси. Найти центр и радиусы полуосей.

Покажи нам класс, анонимный отличник из седьмого^w восьмого класса.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

задача найти координаты цента и углы начала и конца дуги относительно этого центра. Так что задача решена не поностью.

Вычитаем из конца центр, делим компоненты друг на друга, берем арктангенс (есть такая функция).

А вообще то я за бан.

AIv ★★★★★
()

Касательная проводится через одну из этих двух точек?

pevzi ★★★★★
()

и углом между прямой, соединяющей эти точки, и касательной к окружности

никак

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. в 7-м классе ты не учился?

И при чём тут Development, двоешник?
двоешник
двоешник
двоешник

Ты, я смотрю, тоже не учился в седьмом классе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.