LINUX.ORG.RU

у Александреску было чочо. Но вообще ООП в ЦПП крайне убог и обрезан.

anonymous
()

Ну ты уж выбери, что действительно тебе нужно: ООП или возня с С++.

Кстати, по обеим темам гуглится большое количество материала. Смотри и выбирай.

А книжки по С++ всё равно: даже если и начинают в них писать что-то про ООП, один хрен сваливаются на особенности применения фичей С++, и ООП постепенно уходит на задний план. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

да вы упоролись! тогда уж лучше пусть objective-C изучает

anonymous
()

которые описывают ООП-программирование на C++ с учетом особенностей языка.

Графоманство там одно, а не книги.

anonymous
()

Буч рассказывает об ООП с примерами на C++. Про учет особенностей языка C++ смотри любой ЛОРовский лиспосрач.

power
()

Ну, ООП и C++ - это почти взаимоисключающие параграфы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Буч рассказывает об ООП с примерами на C++

тоже слышал что хорошая/ие книги, сам не читал

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Зачем тебе ООП? Ты собираешься писать большую корпоративную систему с сотней индусов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от power

Буч рассказывает об ООП с примерами на C++.

Шизофазия сплошная.

anonymous
()

В С++ не ООП, а пародия. Но иногда необходимая. Конкретно по ООП в С++ - Лафоре «ООП в С++». А так Страуструпа читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну в банде 4-х примеры на крестах

И на Смолтоке.

современное проектирование александреску тож.

Конечно, на чём же ещё приводить примеры в книге с названием «Modern C++ Design: Generic Programming and Design Patterns Applied»

anonymous
()

Самое нормальное ООП из тех что я видел - это CLOS. Изучи и от C++ захочется блевать в ближайшее ведро.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Он же еще школьник. CLOS не каждому школьнику дается.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Тогда Страуструп.

Ну или ещё тут кто-то Грэди Буча посоветовал, но мне не очень нравится, как он излагает, тяжеловесно на мой взгляд. Но с другой стороны, кто обещал, что ООП на С++ - это легко? :)

Осилишь Страуструпа — посмотри Gamma, Helm, Johnson, Vlissides «Design Patterns. Elements of Reusable Object-Oriented Software» (есть русский перевод Гамма, Хелм, Джонсон, Влиссидес «Приёмы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования»). Но этим излишне увлекаться я бы не советовал. Ознакомиться для въезжания в концепцию — это да, стоит. Но делать из этого библию и пихать везде — ну их нафиг.

Еще присоединюсь к советам про Александреску, ну и конечно — отдельно — Бертран Мейер(!).

И ещё добавлю: поищи работы Эндрю Кёнига (Andrew Koenig). Он тоже много чего полезного про ООП на С++ написал.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.