LINUX.ORG.RU

Скачаю с торрентов.

Нужно выяснить наносит ли прямой ущерб чьей-то собственности копирование информации. Очевидно, что не наносит. После того, как я скачал песню из сети, ни у кого не стало этой песни меньше. Стало быть никакого ущерба не причинено. Все кто говорят, что этот человек наносит ущерб тем, что не покупает «легальной» копии должны будут признать, что наносят ущерб всем магазинам, где они ничего не покупают.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Слабовато.
Необходимо было упомянуть, что заказывать за деньги жутко неудобно, а авторы вообще не получают денег за купленные произведения.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Нужно выяснить наносит ли прямой ущерб чьей-то собственности копирование информации.

А давайте срач на тему интеллектуальной собственности.

Мой тезис: так называемое «пиратство» — это не воровство. Это ближе всего к проникновению на чужую территорию. Скажем, на дачный участок. Ведь если рядом с вашей дачей бродит бомж — он не наносит вам никакого прямого ущерба. Он не мешает вам ходить там, где вы хотите (покладисто убирается с дороги), не срёт в вашем сарае. Кроме того, он ничего не взламывал — так получилось, что у вас в заборе большущая дыра с прошлой недели, до которой у вас пока не дошли руки (надо было сначала домом заняться, а то угол уже подмыло). Через эту дыру он и вошёл. У вас даже таблички нет «частная территория, не входить» (а такой таблички очень много у кого нет), к тому же он читать не умеет.

Тем не менее, этого бомжа вы вытурите в три шеи, и будете абсолютно в своём праве. Как и те, кто запрещает вам скачивать файл.

Miguel ★★★★★
()

Дорого.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Однако, если вы пригласите друга к себе посидеть за чашечкой чая (попросив его, скажем, принести с собой тортик) и первым делом, как он переступит ваш порог, начнете в красках рассказывать ему, как бы вы его вытурили, если бы не ваше гостеприимство, он обидится на вас.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Возможно. Но даже если он на меня обиделся, он не имеет права лезть ко мне тогда, когда я его НЕ пригласил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Кроме того, если кто-то в точности воссоздаст ваш дом и участок, вплоть до внешнего облика вас и вашей семьи, разрешив всем бомжам ходить туда и делать, что угодно, вы, в общем-то, ничего не сможете сделать.

buddhist ★★★★★
()

(пожимая плечами) Но зачем?..

Это что-то типа исторической литературы, да? Смотрите, дети, был такой язык, да не взлетел. И скажите за это спасибо, иначе не было бы у вас ни C++, ни Java, ни Линукса, ни Андроида.

Ignatik
()

Ой простите, теперь это тред о пиратстве?

Так вот, копирование не влечёт отчуждения имущества, а тезис о «недополученной прибыли» несостоятелен. Ведь если бы у меня не было возможности скачать что-то из торрентов, то я бы так и не пошёл это покупать в магазин.

Ignatik
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Кроме того, если кто-то в точности воссоздаст ваш дом и участок, вплоть до внешнего облика вас и вашей семьи, разрешив всем бомжам ходить туда и делать, что угодно, вы, в общем-то, ничего не сможете сделать.

Угу. Проблема в том, что сделать это невозможно. Как и отснять в точности такой же фильм, например.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatik

Так вот, копирование не влечёт отчуждения имущества

Проникновение на чужой участок тоже.

Miguel ★★★★★
()

Зачем не знаю, но купил :)

ates
()

нет, зачем мне книжка на русском языке. Я английский знаю.

nokachi
()

А ты за сколько готов оценить интеллектуальный труд автора и переводчика?

Переводчика - ни за сколько. Это по определению некомпетентный человек, уродующий продукт, добавляющий сотни ошибок и потакающий быдлу не знающему международного. Не говоря уже о том что русский не подходит для технической литературы вообще.

Автора, если от требует денег (сколько угодно) и распространяет продукт по несвободной лицензии - то тоже ни за сколько. Если по свободной, скажем, десятку-две тыр спокойно заплатил бы.

Да, стоит добавить что заплатил бы только напрямую автору.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты хоть понимаешь как сложно делать переводы? Я надеюсь ты назвал так переводчиков только касаемо переводов тех.литературы. Или все кто не знает английского == быдло? Это литература не по Ruby, где знание английского необходимо, а по LISP, которым в основном интересуются студенты. Если есть хороший перевод, то я читаю перевод.

Не говоря уже о том что русский не подходит для технической литературы вообще.

4.2. Хороший язык, который подходит для всего.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Но если у всех будет такая логика, то не будет смысла что-либо делать. С песенками конечно пофиг, авторы могут и на концертах заработать, но вот книги...

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Авторы могут устраивать литературные чтения, вечера. Авторы научных трудов могут делать доклады, проводить мастер-классы и т.д.

Например, кандидат в канцлеры от СДПГ, Пеер Штайнбрюк, в период с ноября 2009 по июнь 2012 года на одних только докладах в свободное от работы время заработал около 1,25 млн евро.

Другими словами, главное было бы желание. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - ищет отговорки.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Как-то неправильно. Это должно быть дополнительным заработком(У автора мотивация есть, но он не обязан использовать такой вид заработка). Ты воспользовался интеллектуальным трудом, и говоришь автору что-то типо «Хэй мужик, все нормик, ну давай как-нибудь не на мне деньги зарабатывай. Замути там что-то типо корпоративчика, я слышал прибыльное дело. Вон один чел 1,25 млн евро поднял, на книжках столько не заработаешь».

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Ты хоть понимаешь как сложно делать переводы?

Открою тайну: много вредных вещей сложно делать. Сложно грабить людей и торговать наркотиками, например.

Я надеюсь ты назвал так переводчиков только касаемо переводов тех.литературы.

Разумеется, всех.

Или все кто не знает английского == быдло?

Разумеется, быдло.

Это литература не по Ruby, где знание английского необходимо, а по LISP, которым в основном интересуются студенты

Знание английского необходимо везде. Студенту, не знающему английского на уровне, позволяющем читать документацию (а это уровень школы) никакой LISP не нужен. Ему нужно зубной щеткой драить сортиры в армии.

Если есть хороший перевод, то я читаю перевод.

Хотите чтобы я вас пожалел?

4.2. Хороший язык, который подходит для всего.

Необразованные люди тоже хороши и подходят для любой грязной работы.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Но если у всех будет такая логика, то не будет смысла что-либо делать.

Не будет смысла что-то делать за деньги. И это хорошо, потому что за деньги хороших вещей не делают.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

С песенками конечно пофиг, авторы могут и на концертах заработать, но вот книги...

Если автору хочется творить, пусть творит после работы. Многое из оупенсорса именно так и написано.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Хороший язык, который подходит для всего

ну да, только на привычный английский трудно переводить. Читаешь тут про «потоки», «нити», «кадр», «полезная нагрузка», и только из контекста понимаешь, что это люди оказывается говорят про threads, ethernet frame, payload.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

какая категоричность! Расскажите пожалуйста и про себя — где учились, как стали небыдлом.

Небыдлом нельзя стать. Быдлом можно: первый шаг - отказаться от обучения и развития, последний - принять это за норму и начать называть ставящих это под сомнение категоричными.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Открою тайну: много вредных вещей сложно делать. Сложно грабить людей и торговать наркотиками, например.

У тебя переводчики на таком уровне? facepalm

Разумеется, всех.

Очень-очень толсто.

Студенту, не знающему английского на уровне, позволяющем читать документацию (а это уровень школы) никакой LISP не нужен.

Попробуй почитать в оригинале «Эта бесконечная гирлянда». Читают её в школе\перваки, а уровня школы не хватит.

Хотите чтобы я вас пожалел?

Причем тут это? При наличии хорошего перевода, многие читаю именно перевод, а не оригинал.

Необразованные люди тоже хороши и подходят для любой грязной работы.

Факт, но не в тему.

Злой и категоричный какой-то, желаю тебе побольше добра ^_^

Woklex
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У тебя автомобиль\квартира\комп за бесплатно сделаны? Или это плохие вещи?

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Ok

Обычно творчество занимает все время. И если автор делает хорошую вещь, то за неё надо платить. Не хочешь платить, не используй что сделал автор.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Читаешь тут про «потоки», «нити», «кадр», «полезная нагрузка», и только из контекста понимаешь, что это люди оказывается говорят про threads, ethernet frame, payload.

Мне кажется это очевидные вещи. Ну разве что «кадр» не очевидно, но обычно пишут ethernet-кадр.

Woklex
()

Перевод вроде не надмозг. Если хочется книжку по Лиспу, то лучше эту или порекомендуете другую? PCL читал

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

Если автору хочется творить, пусть творит после работы. Многое из оупенсорса именно так и написано.

У нормальных людей, к которым ты не относишься, есть семья (жена, дети), которые хотят, чтобы им уделяли внимание, а не красноглазили за просто так.

А деньги нужны именно для того, чтобы делать друг другу хорошо. Я напишу программу, Вася подоит корову, Петя накосит сена. Вася идёт к Пете и платит ему деньги, чтобы получить сено и накормить корову. Я иду к Васе и плачу деньги, чтобы попить молока. Петя идёт ко мне и платит деньги, чтобы поюзать мою софтину. Так получается круговорот добра в природе.

Вся печалька маргиналов вроде тебя заключается в том, что вы запрещаете людям получать бабки за некоторые вполне нужные и полезные обществу виды деятельности. Разработка программного продукта стоит очень дорого (даже, если ты сидишь и месяцами красноглазишь в своей однушке на окраине). Человек, разработав программу, хочет окупить свой труд. Но труд этот, скажем, вышел стоимостью в 100500 денег. Так как никто не купит программу на 100500, человек продаёт право пользования этой программой за, скажем, 10 денег. Если наберётся 10050 покупателей, то продукт начинает окупаться, после чего человек может позволить себе купить покушать, съездить на море, и начать пилить новую программу. Но тут приходит дегенерат вроде тебя и выкладывает его взломанную программу на торрент трекер, после чего его скачивают все кому не лень и кому совесть позволяет, в результате человек не получает денег и, если и не помирает с голода, то посылает программирование ко всем чертям, проклинает тебя и идёт работать разнорабочим на стройку.

Я желаю, чтобы такие ублюдки, как ты, сдохли нахуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Woklex

очевидные конечно, но когда в разговоре, комментариях в коде, во всей документации говоришь и пишешь на английском, переведенные (первоначально английские) слова выглядят как иностранные. Я не знаю, наверно кто-то сначала на русском их узнает, я сначала оригинальные слова узнал.

nokachi
()

anonymous (15.12.2012 13:23:09)

Вообще, я говорил о писателях худ. литературы. То, что за программы нужно платить деньги я согласен. Ты слишком агрессивен, зачем ты такой?

Ok
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Со мной все ясно, но вы-таки про себя расскажите. Чтобы понимать кого себе противопоставлять.

Нормальным людям не надо никому себя противопоставлять. Подумайте над этим.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Это тебе нечего сказать, я как минимум ответил на другие пункты конкретно. Если хочешь по делу, то смотри на заседании ООН, или они там все быдло? Да примеров масса где нужны переводчики, мне просто противно отвечать на такой бред. А сравнения переводчиков с преступниками...

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

4.2. Хороший язык, который подходит для всего.

Я в 5-м классе даже программировал на русском языке jff. Был у нас такой необычный pascal для русофилов.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И как впечатления? Когда я учился, у меня в одной школе был Pascal, а в другой С. Наверно для 5 класса на русском кодить самое то.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Я надеюсь ты назвал так переводчиков только касаемо переводов тех.литературы.

Разумеется, всех.

Попробуй почитать в оригинале «Эта бесконечная гирлянда». Читают её в школе\перваки

Зачем «гирлянда»? Зачем «бесконечная»? Пусть «Чипполино» с «Джельсомино» почитает. «Щелкунчика», «Винни-Пуха», «Волшебника страны Оз», «Алису в стране чудес», «Дюймовочку» и «Стойкого оловянного солдатика», «Карлсона» с «Али-бабой», наконец.

Ну, а когда пойдёт в школу, тогда и о более серьёзной литературе поговорим.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

И как впечатления?

Не помню. ☺
Но если учесть то, что спустя 10 лет я с удовольствием программирую всякое ненужное, то наверное понравилось. Жаль, что у меня в школе не было С, а дома — интернета. Возможно я был бы сейчас более опытным разработчиком.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы не было так явно видно что ты тупой тролль, я бы пожелал смерти твоей семье, чтобы ты подумал какая разница между «загонять говняшки чтобы выродка прокормить» и «творчеством». Если кто тут не тролль, на заметку.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Обычно творчество занимает все время. И если автор делает хорошую вещь, то за неё надо платить. Не хочешь платить, не используй что сделал автор.

Надо отличать то что тебе вдолбили в голову от правды. Никаких «надо платить» и «не используй» нет, это идеология рабов. В реальном мире логика гораздо прозрачнее: можно «поддержать автора, чтобы он творил еще», а можно «не поддерживать, чтобы он сдох с голода и больше не появлялся». Нормальные люди выполняют п.1 по отношению к, например, СПО (даже если их не просят, и даже если это ПО им самим не сильно нужно), а п.2 к одноразовой проприетарной жвачке, даже если они ее сами используют. Так и должно быть - человек по природе слаб, и может воспользоваться говнецом разок, но помогать говнецу жить - это тягчайший грех.

slovazap ★★★★★
()

Видел ее сегодня на базаре, еще сомневаюсь брать или нет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если бы не было так явно видно что ты тупой тролль

Если кто тут не тролль, на заметку.

Как это нынче модно, когда закончились аргументы - обозвать оппонента троллем и уйти с гордо поднятой головой. «Тролль» сейчас становится уникальным аргументом. Я встречал это уже на десятках разных форумах с разной тематикой. Если ты имеешь мнение, отличающееся от мнения местного населения, на тебя вешают ярлык «тролль» и в лучшем случае просто перестают обращать внимания, в худшем - банят. И всем плевать, прав ты или нет, всем куда важнее сохранить своё лицо, ведь оппозиция в виде «тролля» может оказаться права и тогда тебе придётся признать, что ты тупое ничтожество.

чтобы ты подумал какая разница между «загонять говняшки чтобы выродка прокормить» и «творчеством»

Вы ведёте себя хуже обезьян. Вы говорите автору, что он мудак и не имеет права распоряжаться своими произведениями (то есть отбираете их у него и выкладываете в паблик), говорите, что его произведения - кал, но при этом усердно продолжаете ими пользоваться. Продолжаете пользоваться калом мудака, судя по вашей же логике. И тут непонятно: либо вы маргиналы, которые любят обмазываться калом и яростно фапать на мудаков, либо хоть это и кал, но лучшего в наличии нет, потому приходится им пользоваться, либо вы лицемерные твари. Я склоняюсь к последнему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Надо отличать то что тебе вдолбили в голову от правды. Никаких «надо платить» и «не используй» нет, это идеология рабов. В реальном мире логика гораздо прозрачнее: можно «поддержать автора, чтобы он творил еще», а можно «не поддерживать, чтобы он сдох с голода и больше не появлялся». Нормальные люди выполняют п.1 по отношению к, например, СПО (даже если их не просят, и даже если это ПО им самим не сильно нужно), а п.2 к одноразовой проприетарной жвачке, даже если они ее сами используют. Так и должно быть - человек по природе слаб, и может воспользоваться говнецом разок, но помогать говнецу жить - это тягчайший грех.

Нормальные люди - это какая-то твоя юношеская фантазия, рождённая в твоём поражённом спермотоксикозом и прыщами мозгом. Я зуб даю, что в твоём окружении нет нормальных людей. И ты сам таковым не являешься. Потому что либо пашешь на убогой говноработе говноадмином, либо сидишь на шее у матушки, и в любом случае имеешь сраные копейки на жизнь, и скорее удавишься, чем заплатишь кому-либо ДОСТОЙНОЕ вознаграждение за его труд. Такие ублюдки-нищеброды качают и юзают всякий-разный софт начиная от офисов и заканчивая игрушками, пользуются им бесплатно, а потом рассказывают о том, что они не собираются платить за него, потому он - говно. А потом опять качают и пользуются. Я в реальной жизни насмотрелся на таких ущербных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вообще, я говорил о писателях худ. литературы. То, что за программы нужно платить деньги я согласен. Ты слишком агрессивен, зачем ты такой?

Да мне насрать, о ком ты там пёрднул. Писатели всякого художественного говна - тоже люди, люди которые много-много сил и времени тратят на то, чтобы писать всякое говно. Некоторые пишут его просто так, но многие всё же с целью заработать на этом денег. И это говно востребовано, его читают. Так вот, если тебе оно тоже нужно, если ты его хочешь почитать, то должен заплатить автору небольшую денюжку для того, чтобы его труд окупился и он ещё в перспективе наваял говнеца. Если же тебе это говно не нужно - проходи мимо.

Я напишу ещё раз для особо упоротых. Стоимость написания говнолитературы составляет 100500 денег. Никто за этот труд автору столько денег не даст. Потому автор прикидывает, что его говнолитературу могут купить, например, over 10050 человек, а значит можно поставить цену в 10 денег (что очень недорого) и поиметь профит со своего труда. Получается и 10050 людей счастливы, начитавшись говнеца, и автор получил 100500 денег, которые окупили кучу его затраченного времени. Но...

Но приходят дебилоиды типа тебя и некоторых прочих маргиналов в этом треде и говорят, что автор - мудак, что его произведения ничерта не стоят, что он должен работать дворником и творить по ночам и за бесплатно, что недополученная прибыль - миф. В результате его труды попадают на торренты, где несознательные личности их качают и уже не идут в магазин покупать. В результате автор просрал кучу времени на написание литературы, денег в итоге не получил (некоторые сознательные, которые почитали сначала в электронке, а потом пошли купили бумажную версию - чтоб автора отблагодарить, не в счёт, потому что их мизер на фоне тех, кто ни гроша автору не вышлет), и подох с голода.

Я понимаю, что можно автора не читать, потому что он написал говно. Но ведь читают, читают взахлёб, потом хаят его, желают чтоб он сдох голодной смертью, а потом спрашивают, мол, ну чё, когда продолжение напишешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое интересное, что ни одна сука на моей памяти не сказала чего-нибуть вроде: «да, я ворую софт и литературу, пользуюсь торрентами, но не потому что я хочу так делать, а потому что я нищеброд, живу в стране третьего мира, и мне даже на нормальную жратву денег не хватает, не то, что на софт за 100500», все блядь прикрываются высокой моралью, столманом-мозолежуем, наступившим коммунизмом и прочим говном.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.