LINUX.ORG.RU

Какие ЯП вас в своё время впечатлили и чем?

 


6

3

С кратким комментарием — что именно произвело впечатление. Вот меня, например, в следующем порядке поразили:

1) Haskell в институте — системой типов, по сравнению с другими языками казалось неземной красотой, что можно написать всякие Show a, Num a.

2) Prolog тоже в институте — первый опыт настоящей декларативности — пишешь не то, что нужно делать, а что нужно получить и доступные для этого действия. Описал задачу, а система сама все решила.

3) Forth — тем, что самый мощный язык может быть написан в несколько сотен строк.

4) Io и Lua — Io чистотой и элегантностью концепции, а Lua тем, что интерпретатор мощного (на уровне JS) и простого языка может ещё и быстро работать.

5) Lisp — дата-код-дата, полноценная среда для вычислений в компайл-тайме и рантайме.

Ну и по-мелочи:

1) Python — 2D-синтаксисом.

2) colorForth — цветной синтаксис.

3) Katahdin — тем, что можно не очень сложно объединить кучу языков под крышей одного рантайма в пределах одного файла или строки.

4) D — тем, что из C++, в принципе, мог получиться нормальный язык.

5) Pascal ещё в школе, тем что можно было работать с динамической памятью, использовать арифметику указателей и вообще все эти двусвязные списки и т.п.

Может потом ещё что вспомню...



Последнее исправление: y-combinator (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

О, вот mv как раз таки весьма типичный пример грязного маргинала-доширачника.

Если ваши маргиналы-доширачники располагаются на двух этажах, ездят на двух Вольво, то мне страшно представить, что в ваших фантазиях делают энтерпрайзные жабщики...

mv ★★★★★
()
Ответ на: Можно не читать от Deleted

Scheme

Теперь хочется потыкать Лисп…

Не разочаровывайся, разобрался в Scheme, славно. Лисп не надо, храни хорошее мнение о скобкоязыках. А то будешь потом как я, на лисперов на форуме кидаться )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ak376067

Если не секрет, а причем здесь Ваша озлобленность на непонятные для Вас штуки Lisp'а? Выполняете практические упражнения из книжки «Демагогия для чайников?»

Если не секрет, почему вы пытаетесь уйти от ответа на конкретный вопрос, перейдя на личности?

Если что:
1) Лисп не вызывает у меня негативных эмоций, ведь испытывать эмоции в адрес инструмента — патологично. Это свойственно лишь идолопоклонникам, адептам и сектантам. Они (как и сектантство вообще) и являются адресом моей критики;
2) Лисп не имеет «непонятных для меня штук».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ak376067

А что в нем странного? Наверное какой-нибудь здешний регистрант. Был в уютном большом коллективе с митингами, schedule'ами, энтерпрайзными технологиями, корпоративами

Не угадал.

обклееный весь сертификатами

Угадал. Имею топовую сертификацию нескольких ведущих софтовых корпораций (SAP, Oracle, HP и по мелочам).

Вынужденно перешел в небольшой коллектив реальных профессионалов, влюбленных в ремесло, а не в простыни красивых слов. Посмотрел, с чем и как придется работать, понял свой уровень, порвал шаблон. Далее пошла фаза агрессивной code monkey. Пришел всех поливать сюда. Все, как обычно.

Не угадал. Работаю наёмным экспертом-консультантом на проектах, в среднем по полгода. Остальные полгода живу в собственном доме у озера в Словении и пишу книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Если ваши маргиналы-доширачники располагаются на двух этажах, ездят на двух Вольво...

Съёмная халупа в унылом месте и подержанные шведские корыта — верх мечтаний «стартапера»?

что в ваших фантазиях делают энтерпрайзные жабщики...

Зачем фантазии? Есть реальность. Собственный дом в Словении, трёшка в Москве, трёшка в Питере. Машина как-то не особо нужна, так как обе квартиры в центре, а дом — в уединённом уголке. Так что передвигаюсь либо пешком, либо на велике (GT Avalanche 1.0), либо вызываю такси. На большие расстояния — самолёт и высокоскоростные комфортабельные европейские поезда типа ICE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имелось в виду — в начале была история развития, эволюции и становления Программиста, а под конец — деградация и скатывание в пучину маргинальщины.

anonymous
()

Уже сутки прошли, а от анонима так внятных слов и не поступило, зато он уже в пятый раз рассказывает о том как он богат и как ему хорошо живется (потому что джава, же, йоба). Нищеброд и стыдится этого?

y-combinator
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-combinator

Уже сутки прошли, а от анонима так внятных слов и не поступило

На вот, держи:

сектанты
упоротые
маргинальщина
адепты
фанатики
архаика
свалка истории

Мало тебе? Еще хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от y-combinator

рассказывает о том как он богат и как ему хорошо живется

Что плохого в том, чтобы поделиться своей радостью с окружающими?

И разве моя вина, что у кого-то от этого бомбануло?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и в чём проблема знакомства с лиспом или другим не Си подобным языком?

Никаких проблем нет. Даже наоборот, ознакомление настоятельно рекомендуется.

Чтобы знать, в какое говно не наступать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что плохого в том, чтобы поделиться своей радостью с окружающими?

Ничего плохого, особенно если это происходит не в топике о языках программирования в ответ на вопрос о преимуществах мейнстрим-еда-кодинг'а.

y-combinator
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-combinator

Ничего плохого, особенно если это происходит не в топике о языках программирования в ответ на вопрос о преимуществах мейнстрим-еда-кодинг'а.

Но ведь моя хорошая жизнь — прямое следствие приверженности мейнстриму и неприятия маргинальщины. Что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лисп мне всё равно надо, точнее, хотя бы elisp. Думаю, уже понятно, зачем.

Скриптики для EMACS? Ну да. Это, пожалуй, единственное практическое применение ЛИСПа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну дак mv взялся матерьяльным меряться, я ему матерьяльным и отвечаю.

На духовное чё-то не замахивается пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот пост я писал, да

В том посте написано, что ты пишешь книги. Это недостаточная проработка легенды или ты другой анонимус?

В гости хочешь? Приезжай, чо :)

Если окажусь у озера в Словении - зайду обязательно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это я. Могу хохмы ради вставить в следующую книжку стеганографическую «закладку» с приветом ЛОРу :) Но только она выйдет дай бог летом. И не в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я

Понятно, что ты - это ты. Но вопрос был о том, ты ли это

Могу хохмы ради вставить в следующую книжку стеганографическую «закладку» с приветом ЛОРу :)

Стеганографическую неинтересно, обычную - деанонимизация. Не трудись.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь моя хорошая жизнь — прямое следствие приверженности мейнстриму и неприятия маргинальщины. Что не так?

ВНЕЗАПНО. Открою тебе секрет анон — большая часть мейнстрим-разработчиков в дефолтсити не могут купить себе двушку в Алтуфьево.

y-combinator
() автор топика
Ответ на: комментарий от y-combinator

Открою тебе секрет анон...

Для меня это не секрет.

большая часть мейнстрим-разработчиков в дефолтсити не могут купить себе двушку в Алтуфьево.

А кто тебе сказал, что я разработчик в дефолтсити?

Дай теперь я открою тебе секрет: «мейнстрим-технологии» — это такая область деятельности человека, которая подразумевает не только и не столько разработку. Если ты сам разработчик — не стоит судить только по себе, такое суждение будет ограниченным. Разработчики — это низшая каста (sorry). Есть ещё эксперты, аналитики, технологи, архитекторы, проектировщики.

Это уже рангом повыше, так сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У твоего нарцисизма предел есть? А то напрашивается сравнение с Эйнштейновской «человеческой глупостью».

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай теперь я открою тебе секрет: «мейнстрим-технологии» — это такая область деятельности человека, которая подразумевает не только и не столько разработку.

Ага, преимущество джавы и сиплюсплюса в том, что не нужно быть разработчиком, а менеджером и технологом, я понял.

y-combinator
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

У твоего нарцисизма предел есть?

Я не стесняюсь заявить о том, что я высококвалифицированный специалист. Если для вас это «нарциссизм» (кстати, научитесь писать это слово правильно), то я за вас начинаю беспокоиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от y-combinator

Ага, преимущество джавы и сиплюсплюса в том, что не нужно быть разработчиком, а менеджером и технологом, я понял.

Нет, ты не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

И да, похоже, мои слова доставили вам резкий физический дискомфорт в определённом месте вашего организма. Если это действительно так, то мне очень жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот то, что говоришь ты о своей пипиське, проверить нельзя в принципе, а то, что говорит mv можно хотя бы потенциально. Поэтому ты уже сливаешься, дружок.

мимокрокодил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то я за вас начинаю беспокоиться.

Не парься. Вот я сейчас пью кофе с мартини и ем свежую черешню. Как они её сохранили до Нового года - ума не приложу! Ну не чудо ли, а?

А у вас, в Словении черешня есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не стесняюсь заявить о том, что я высококвалифицированный специалист.

Ты превосходство используемых тобою технологий и свою квалификацию доказываешь (многократно!) собственным материальным благополучием, при этом и твои «технологии», и, скорее всего, решаемые задачи скучны как сопромат для лингвиста даже на уровне «эксперты, аналитики, технологи, архитекторы, проектировщики», а про тех несчастных кодеров, которые непосредственно реализуют сии проекты на «высокотехнологичных языках», без оскомины и подумать нельзя (и только единицы из них выбьются на твой уровень, если ты не тролль/бот).

Если в твоей работе нет «фана» (и это не «фан» загрести ещё бабла, ибо к IT это не имеет никакого отношения), то тебя просто жаль.

Что касается благополучия, то огромное количество голливудских смазливых плейбоев и гламурных кис смотрит на тебя как на газонокосильщика - не показатель.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже, мои слова доставили вам резкий физический дискомфорт

Твои слова полны пафоса, но кроме хвастовства достатком нет ни слова об интересных/мозгодробительных решённых задачах, т.е. твои слова попросту скучны и не вызывают ничего кроме удивления «Что это делает на ЛОРе?..» )

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ты превосходство используемых тобою технологий и свою квалификацию доказываешь (многократно!) собственным материальным благополучием, при этом и твои «технологии», и, скорее всего, решаемые задачи скучны как сопромат для лингвиста даже на уровне «эксперты, аналитики, технологи, архитекторы, проектировщики», а про тех несчастных кодеров, которые непосредственно реализуют сии проекты на «высокотехнологичных языках», без оскомины и подумать нельзя (и только единицы из них выбьются на твой уровень, если ты не тролль/бот).

Глупости какие! Сдаёт квартиры и с этого живёт (привет родителям!). Само живёт в дешёвом захолустье, поигрывает на бирже от скуки, а IT - хобби. Ничего необычного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yyk

Твои слова полны пафоса, но кроме хвастовства достатком нет ни слова об интересных/мозгодробительных решённых задачах, т.е. твои слова попросту скучны и не вызывают ничего кроме удивления «Что это делает на ЛОРе?..» )

Походу, слава Роберта Кийосаки не даёт покоя. Тот тоже имел доход с недвижимости и писал книжки, в которых учил бизнесу всех и вся. Столько лохов повелось - «Как сделать свой первый миллион»: не ходи в школу, не работай на чужого дядю, торгуй недвижимостью, покупай мои книжки.

Зависть - превращает довольного жизнью обывателя в несчастного дурака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs давно подох и воняет. А для Eclipse расширения пишутся на Java.

anonymous
()

Лол, как вам всем бомбануло тут. Что плохого в том, что человек живет нормально, не горбатится и делает полезное для человечества?

Завистливые маргинальные сектанты такие завистливые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарегистрируйся уже. Спутать можно с адекватными анонимусами. Есть не занятых никнемов много. Starper, Oldfag, CubicleHamster

vertexua ★★★★★
()

shell - тем, что в отличие от привычного для ЯП подхода «из мелких кирпичей построим дом» там дом строится параметризацией готовых городов.

Perl - лаконичным синтаксисом и встроенными регулярками.

C++ - шаблонной магией и потрясающей мощностью, красотой и выразительностью без runtime-затрат.

Много других языков - бесполезными вау-фичами, цепляющими толпы не умеющих программировать фанатов, но полностью убивающими язык для всякой практической деятельности. Первопост, например, из таких языков состоит полностью. Цветной синтаксис, ага.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Цветной синтаксис, ага.

Дык Мур же слепой, как крот. Для себя язык делал. А в ответ получил заслуженные струи поноса от дальтоников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GT Avalanche 1.0

Обклеенный сертификатами консультант ездит на дроческопе за 500 баксов? У моего байка задний аморт больше стОит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Обклеенный сертификатами консультант ездит на дроческопе за 500 баксов?

Вообще-то, в два раза больше. Ты даже в велосипедах не разбираешься, лол.

На самом деле, я специально упомянул модель. Я предположил, что, поскольку больше прицепиться тебе не к чему, ты прицепишься к велосипеду. И не ошибся.

К слову о велике — я себя к велодрочерам не отношу, по ебеням и говнам не катаюсь, поэтому отдаю предпочтение той модели, к которой привык с незапамятных времен. У меня и телефон такой же — простенький, привычный и выполняющий свои задачи.

А у тебя, дай догадаюсь, айфон последней марки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то, в два раза больше. Ты даже в велосипедах не разбираешься, лол.

Да хоть в пять раз больше: уважающая себя стенка с сертификатами на эту табуретку не сядет. К тому же, штука долларов - это MSRP, а не цена в магазине. Ну, если только в русском, но ты ведь в Словении.. ;)

К слову о велике — я себя к велодрочерам не отношу, по ебеням и говнам не катаюсь, поэтому отдаю предпочтение той модели, к которой привык с незапамятных времен. У меня и телефон такой же — простенький, привычный и выполняющий свои задачи.

Как нищеброд, привык к табуретке, так и не купил нормальный? Или не заработал? :-D

А у тебя, дай догадаюсь, айфон последней марки?

Дешёвый андроид.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

привык к табуретке, так и не купил нормальный?

Да я ж говорю: не дрочер я. И не разбираюсь особо. Мне тупо кататься по окрестностям, глазеть на природу и девчонок местных :)

Знаешь, есть такой забавный народец — аудиофилы. Для них всё, что дешевле $1000 — пукалки и ацтой. Не ламповое — ацтой. Кабели должны быть прогреты белым шумом и отслушаны по направлению. Конденсаторы — только британского производства, и только 60-ых годов. При этом один задний амортизатор межблочный кабель может стоить больше, чем у кого-то музыкальный центр. Но если устроить двойное слепое прослушивание, то пациент не отличит кабель из бескислородной меди от разогнутой вешалки.

Вот так и ты с великами, похоже.

Дешёвый андроид.

А, ну извини.

Просто я вижу, что тебе свойственно дрочерство: ЯП, авто, вело. Определённо должно быть ещё какое-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты просто и в байках не разбираешься.

А я что, утверждал обратное?

Я и в тачках особо не разбираюсь — не нужно. И в аудиофилии — мне обычных наушников хватает. И в дорогих часах не разбираюсь — есть часы в мобиле, и ладно.

Кстати, о гуру, просвети уж тогда. Почему Avalanche 1.0, который с дисковыми гидравлическими тормозами и механикой Shimano, — табуретка? А то так и помру в неведении. Какие реальные недостатки? Ну, окромя того, что это дешёвка за $1000, лол.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.