LINUX.ORG.RU

Какие ЯП вас в своё время впечатлили и чем?

 


6

3

С кратким комментарием — что именно произвело впечатление. Вот меня, например, в следующем порядке поразили:

1) Haskell в институте — системой типов, по сравнению с другими языками казалось неземной красотой, что можно написать всякие Show a, Num a.

2) Prolog тоже в институте — первый опыт настоящей декларативности — пишешь не то, что нужно делать, а что нужно получить и доступные для этого действия. Описал задачу, а система сама все решила.

3) Forth — тем, что самый мощный язык может быть написан в несколько сотен строк.

4) Io и Lua — Io чистотой и элегантностью концепции, а Lua тем, что интерпретатор мощного (на уровне JS) и простого языка может ещё и быстро работать.

5) Lisp — дата-код-дата, полноценная среда для вычислений в компайл-тайме и рантайме.

Ну и по-мелочи:

1) Python — 2D-синтаксисом.

2) colorForth — цветной синтаксис.

3) Katahdin — тем, что можно не очень сложно объединить кучу языков под крышей одного рантайма в пределах одного файла или строки.

4) D — тем, что из C++, в принципе, мог получиться нормальный язык.

5) Pascal ещё в школе, тем что можно было работать с динамической памятью, использовать арифметику указателей и вообще все эти двусвязные списки и т.п.

Может потом ещё что вспомню...



Последнее исправление: y-combinator (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я и в тачках особо не разбираюсь — не нужно. И в аудиофилии — мне обычных наушников хватает. И в дорогих часах не разбираюсь — есть часы в мобиле, и ладно.

Ты хоть в чём-нибудь разбираешься?

Кстати, о гуру, просвети уж тогда. Почему Avalanche 1.0, который с дисковыми гидравлическими тормозами и механикой Shimano, — табуретка? А то так и помру в неведении. Какие реальные недостатки? Ну, окромя того, что это дешёвка за $1000, лол.

Потому у рамы с triple triangle задний треугольник очень жёсткий. Такая годится для скакания по говнам, но никак не для комфортной езды за пивом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты хоть в чём-нибудь разбираешься?

В том, что не является дрочерством.

Потому у рамы с triple triangle задний треугольник очень жёсткий. Такая годится для скакания по говнам, но никак не для комфортной езды за пивом.

Ой-вей! Пойду утоплюсь в озере. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imtw

while(*a++=*b++);

За такое бить надо. Да еще и точка с запятой не видна.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Потому у рамы с triple triangle задний треугольник очень жёсткий. Такая годится для скакания по говнам, но никак не для комфортной езды за пивом.

Перечитайте вот это.

В особенности, пункт номер два.

ak376067
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой-вей! Пойду утоплюсь в озере.

А можно ссылку в google maps на дом у озера? Я завтра поеду в домой с горнолыжки, хочу посмотреть, так живут преуспевающие java консультанты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если устроить двойное слепое прослушивание, то пациент не отличит кабель из бескислородной меди от разогнутой вешалки.

В том классическом эксперименте алюминиевую старую вешалку даже не разгибали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не стесняюсь заявить о том, что я высококвалифицированный специалист.

Привычка с жоп.ру осталась? То-то ты в курсе происходящего на хедхантере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что происходит на хедхантере?

anonymous
()

Да что уж там, эти лисподети даже ни на одном соревновании по программированию первое место занять не могут(AI Challenge, ICFP и многие другие). Процент использования языка поголовьем программистов конечно мало что доказывает(см. пхп), а вот такие искуственные бенчмарки как соревнования какраз таки доказывают насколько умён средний программист языка Н и насколлько язык Н хорош.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно. Чувак просто в клочья порвал толпу плюсовиков. Но лучше забудь об этом. Не травмируй себе присихику.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Конечно. Чувак просто в клочья порвал толпу плюсовиков. Но лучше забудь об этом. Не травмируй себе присихику.

Только почему-то в сводном топе лисперы на 60-80-ых местах, а сам топ крепко занят Java и C++. Но ты лучше не думай об этом. Не травмируй себе психику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нельзя ли огласить весь список здесь для не желающих регистрироваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати так же было с дистрами. Пока сидел на убунте, не понимал гентушников. Потом был фейспалм, как раньше можно было так страшно пожирать кактус

У меня было с точностью до наоборот. После ASP и RedHat/Федоры было несколько лет гентушничества: фапал на USE-флаги и опции оптимизации, ждал ебилды. Потом перешел на Kubuntu и забыл все эти revdep-rebuild-ы и регулярные поломки в разных местах после апдейтов как страшный сон. Это как пересесть с жигулей на новую иномарку — ты просто ездишь, раз в полгода проходя плановое ТО, а не занимаешься постоянным мейтейненсом.

Сейчас являюсь счастливым пользователем XMonad/Ubuntu. Иногда думаю, не попробовать ли Arch. Но медитировать над выхлопами компилятора больше не хочу.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

~arch был на отдельные пакеты.

Вообще это было лет 7 назад. Сейчас компы шустрее, так что компиляция должна идти быстрее.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У моего байка задний аморт больше стОит.

Кстати, а почему ты не поленился выделить ударение в слове «стОит» - у тебя есть причины, по которым ты думаешь, что аудитория прочтёт это слово неправильно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.