LINUX.ORG.RU

JBoss под линукс


0

1

Нам с коллегами по работе достался сервер с JBoss'ом, к сожалению без инструкции.

С Java работаем впервые, поэтому возник вопрос: как все это взаимодействует?

Я понимаю так: Клиентское приложение выполняет запрос к серверу. Tomcat (что-то вроде Apache и IIS) обрабатывает запрос. Java машина (что-то вроде среды ASP.NET) обрабатывает сервлеты, которые скомпилированы JDK. Далее эти сервелеты взаимодействую с БД и файлами.

Скорее всего эта схема в корне неверная. В ней я не могу понять зачем нужен JBoss, когда есть TomCat.

Насколько понимаю JBoss это что-то вроде библиотеки?

И последний вопрос, где можно узнать принцип обработки запроса JBoss'ом?

А так же что почитать? Есть ли хорошая литература?

не так jboss это томкат с кучей дополнительных «ништяков» (JMS, EJB и т.п.) как то так

для начала почитай что такое tomcat

Deleted
()

Java это виртуальная машина, на которой крутится jboss и пользовательский код. Она позволяет выполнять байткод java (обычно хранящийся в jar-файлах). Tomcat это часть jboss-а. Можешь считать, что jboss без томката это набор библиотек для решения ряда стандартных задач. Если хватает возможностей голого томката, то jboss не нужен.

Про принципы обработки запроса не очень понятно, что имеется в виду. Все проекты с качественными открытыми исходниками, качайте, изучайте.

Legioner ★★★★★
()

JBoss - application server

Tomcat и JBoss просто напросто реализуют разное подмножество технологий из J2EE стэка. JBoss вклчает в себя Tomcat + что-то еще.

Конкретнее:

Tomcat - это Web Server + Servlet Container + JSP + JNDI + возможно что-то еще из J2EE

JBoss - это Tomcat + EJB Container + JMS Broker + возможно что-то еще из J2EE

Очень грубо говоря, основная разница - Это EJB и JMS

Ian ★★
()
Последнее исправление: Ian (всего исправлений: 1)

Платформа Java работает на базе стандартов, подробных описаний какие классы, интерфейсы и аннотации должны быть и как они должны работать. Есть стандарт - Java EE, который включает все что бывает в типичном enterprise application. Этот здоровенный стандарт включает в себя стандарты поменьше. Например Java Servlet API (обработка HTTP запросов), JNDI (поиск ресурсов, например пулов соединений с БД), JSP (генерация HTML). Но стандарт только на бумаге и доступны многие реализации

Tomcat - контейнер сервлетов, реализует только эти три стандарта, или может я что-то забыл.

JBoss - контейнер приложений, реализует весь Java EE.

Определитесь используется ли у вас Java EE полностью? Может у вас есть Spring, фреймворк, который позволяет получить функциональность на уровне Java EE в сервлет контейнере?

Если вы напишете подробнее о библиотеках в вашем приложении, то скинем ссылку куда копать. А вообще для последней версии Java EE 6, которая доступна в JBoss AS 7 мануал вот

http://docs.oracle.com/javaee/6/tutorial/doc/

Для Java EE 5

http://docs.oracle.com/javaee/5/tutorial/doc/

Для Spring

http://www.springsource.org/documentation

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.