LINUX.ORG.RU

emacs flymake/flycheck для java. Что сейчас актуально?

 , ,


0

3

Есть какие-нибудь современные средства проверки кода на лету в emacs для java?

JDEE & malabar-mode не поддерживаются.
Emacs вики читал, но там тоже не шибко все актуально. И потом, это получается нужно только make-ом запускать, т.е. make-файл для java-проекта должен быть? По-другому нельзя?

Сейчас вроде как flymake вообще не слишком активно развивается, а flycheck - это стильно, молодежно, современно. Кто-то даже flycheck-java пытается пилить. Это конечно выглядит как кустарное решение, но лучше чем ничего и, возможно даже (еще не пробовал), работает.

Словом, просьба сориентировать меня, если кто в курсе, в какую сторону копать.

И да, я в курсе, что emacs с java - это ССЗБ, вещества и т.д. и т.п., если кто-то хотел меня удивить ;).
Многое не работает - да, но многое и работает, и хорошо работает.



Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 4)

Проверка - статический анализ кода на всякие проблемы? Или подчёркивание ошибок красной линией во время редактирования?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Для начала да, проверка ошибок компиляции. Более изощренные проверки - это, конечно, хорошо, но пока бы с более простыми вещами разобраться.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну что и требовалось доказать. flycheck-java - штука слишком кустарная. Можно конечно взять за основу и допилить, как вариант...

emacs-eclim - я его пробовал. Он юзабелен, безусловно, но мне не нравится сама идея. Т.е. запускать на машине аж 2 среды вместо одной - это как-то через чур. Eclipse - сам по себе довольно увесистый и неторопливый. Это как раз одна из причин использования emacs - я хочу уйти от необходимости использования тяжеловесной среды.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Не поддерживаются - не развиваются (авторами или сообществом), не актуализируется в ногу со временем, не фиксятся баги, не пишется документация в соответствии с изменениями, не растет и не развивается сообщество. Возможно идут какие-то обсуждения в списке рассылки, но я не в курсе, если честно. JDEE уже откровенно мхом поросла. От malabar-mode автор отказался, а нового мэйнтейнера проект так и не обрел. Оригинальный malabar-mode у меня просто не собрался (правда я сильно не упирался - смотрю другие варианты).

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Sublime

Симпатичная штука. Но мне концепция программируемой среды программирования, написанной на программируемом языке программирования (сокращенно emacs), нравится больше.

Я понимаю, что в Sublime есть python, но все не то, и, потом, проприетарщина, так что я пас. Без обид. Но дизайн симпатичный - этого не отнять :).

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

При всём уважении к емаксу.

Если уж хочется писать на джаве, то разумно будет использовать еклипс/идею.
Ну либо писать без автокомплитов/подсветок ошибок, а ошибки отлавливать из команды M-x: compile, которая будет запускать твой Makefile.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: При всём уважении к емаксу. от Bad_ptr

На самом деле в знакомом коде продвинутого редактора достаточно. Но хотелось бы подсветку ошибок. Насчет автокомплита - пока можно обойтись (хотя относительно него есть даже свои идеи...).

Принципиально проблема решается путем запуска фонового процесса с данным проектом с использованием скиптового языка: для JDEE это BeanShell, для malabar-mode это groovy, для CIDER (не совсем java, но все же) это clojure. Главное чтобы это все активно поддерживалось и актуализировалось.

Но для начала хочется узнать чего можно достичь без запуска этого фонового процесса и динамического выполнения java-кода - т.е. пределы статических возможностей.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Так и есть, проприетарность - сильный минус.

Фича сублайма кстати в громадном количестве плагинов для чего угодно, плюс всякие штуки из емакса: мультикурсоры и тд

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: При всём уважении к емаксу. от Bad_ptr

Ну либо писать без автокомплитов/подсветок ошибок, а ошибки отлавливать из команды M-x: compile, которая будет запускать твой Makefile.

Да ну не так все плохо на самом то деле. Есть интеграция и с андроидом и с ant. Базовой автокомплит тоже есть.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

emacs-eclim

Оно тормозное, это раз (т.е. автокоплит, например, выезжает с приличной задержкой). А два, это то, что оно ещё и весь emacs тормозит прилично даже без eclime-start.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Все так. Был бы еще check кода на лету - пришло бы счастье.

Kostafey
() автор топика

что emacs с java - это ССЗБ

Сам же и ответил на свой вопрос. Сейчас модно что? Например, малый IDE под названием Sublime. Скажешь, что платный? Ну, за хорошие коммерческие приложения и не грех Божий заплатить из своего собственного кормана. А если купить корпоративный тарифный план на 100 рабочих мест, то право на использование программы достанется совсем на халяву. Халява — волшебное слово для любого Русского человека. Каждый Русский стремится что-нибудь получить на халяву. Получи и ты право на использование замечательным IDE под названием Sublime на халяву. А сэкономленные деньги потрать на что-нибудь более интересное. Пивка попей или сдай на нужды нашей Церкви. Удачи во всех взаимоотношениях!

Etch
()
Ответ на: комментарий от Etch

Дело не только и не столько в деньгах. Дело именно в проприетарности. Я не столлманутый, вовсе нет. Но в 2005-2006 гг. моим любимым редактором был Bred. Чудная штука! Проприетарный, но бесплатный. Возможностей для настройки, конечно, поменьше, но они были. С удовольствием использовал для редактирования почти всего (иногда даже вместо IDE). Но его тупо забросили. Пришлось искать замену... И мне уже хотелось чего-то более фундаментального, того, что не может быть просто так выброшено на свалку истории.

Ну и кроме того, постепенное допиливание Emacs до космического корабля... - в этом есть определенный fun! Спасибо, удачи взаимно!

Kostafey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.