LINUX.ORG.RU

Ставь венду в дуалбут, потом её можно грузить ещё и в виртуалке кроме дуалбута.

anonymous
()

https://appdb.winehq.org/ - это официальная база совместимости WINE и различных приложение. Ищи нужное тебе приложение и смотри какой статус совместимости стоит для него.

kostik87 ★★★★★
()

А вы для чего интересуетесь?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты наверное хотел сказать: «на 42».

anonymous
()

Wine, насколько хорошо он работает?

На простых задах — хорошо, на сложных (игры, сложное ПО) — отвратительно. Даже специальные хаки постоянно пишут для игр и приложений и публикуют это как изменение в новых версиях. Фу, короче.

mandala ★★★★★
()

Для разных приложений огромный разброс. Для моих нужд весьма неплохо, а для кого-то из соседних комментаторов отвратительно. Базу данных приложений тебе уже порекомендовали выше, смотри сам.

meliafaro ★★★★★
()

В 2006 я прошёл на нём Worms Armageddon, в 2007 - Сталкера, в 2008 - Portal, в 2009 - Unreal Tournament 3, в 2010 - StarCraft 2, в 2011 - тетрис, в 2012 - Skyrim. А в 2013-м вышел Steam для Linux, и больше я не использую Wine для игр - а только для офисного ПО.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Постоянно при релизах сообщается: починены игры те то и те то, починено ПО такое то и такое. В каждом релизе. Я из этого делаю вывод — отвратительно! Конечно можно настроить и не трогать — тогда «часики».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вот только запуститобычный скайрим под вайн это одно. А другое дело запустить 64хбитный skyrim special edition)))

Romeo9095 А так еще ньюансов много, с какими программами вам нужно работать и какие версии. Например фотошоп https://appdb.winehq.org/objectManager.php?iId=17&sClass=application CC 2015 работает хорошо, а CC 2017 пока что плохо.

maslakovvi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько хорошо это работает? Windows не слетает с катушек от того, что ее запускают на «разном» железе?

aquadon ★★★★★
()

Нормально, большинство годноты пускает.

Ygor ★★★★★
()

Пытался поставить, почему-то 64-битная версия не работает, а ставить 32-битные библиотеки не захотелось. 2017 год на дворе, почему 64-битное Вино то не работает?

el-d ★★
()

Ставь венду в дуалбут, потом её можно грузить ещё и в виртуалке кроме дуалбута.

+ 100500 МИЛЬЕНОВ!!!

За 2 года пользования вайном (2015-2017) жестко натрахался и потрепал нервов. Это зараза умудряется ломать разрешение экрана, удалять виджеты с рабочего стола KDE, мутить какие-то глюки с курсором мыши, когда даже у сторонних приложений вроде Firefox начинает глючить контекстное меню. Спрашивается, каким хером здесь WINE? И я ХЗ. Вот поэтому только дуалбут. И никакого вазелина.

Серьезно, в виндовые игры надо играть на винде. Удовольствие от игры важнее трах-тибидохов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну а чо, какой вопрос, такой и ответ.

А если серьёзно, то иди на appdb, вбивай в поиск каждую интересующую тебя игру или программу, если Gold или Platinum, значит хорошо рабоает, если Garbage, значит не работает. Я использую только для игр (и то в последнее время очень редко — почти всё нативную версию стало иметь, во что хочется поиграть), виндовый софт остальной не нужен. Более-менее старые игры (старше 3–5 лет) идут практически все. Новые когда как. Конкретно нормально не работают из популярного Witcher 3, GTA5 и в целом те игры, что активно используют (а не по минимуму) DirectX 11. С прикладным софтом в основном всё лучше. Но это опять же сам смотри, что именно тебе нужно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Постоянно при релизах сообщается

На заборах тоже много чего пишут. И хромы, файерфоксы с каждым релизом все быстрее и быстрее.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Никогда не мог понять, может ты мне объяснишь, какой в этом смысл?

Запускаем игру и играем. При этом, как привило, больше никакие приложения не используются. Тогда логично, что вся система, работающая в фоне, должна быть минимальной, чтобы как можно больше ресурсов имела игра. Но ты предлагаешь играть в виртуалке, уполовинив, грубо говоря, компьютер! Зачем? Разве что, торренты во время игры чтобы качались... Если и так есть желание использовать винду, для игр ее лучше в дуалбут поставить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Зачем?

Затем, что игровая видеокарта работает в винде на 100% своих возможностей и использует нативные видновые драйвера.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И вообще, 64 бит wine тоже тянет 32 битные библиотеки.

У меня, по крайней мере, не тянет, a просто предлагает wine32:

sudo apt install wine

Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  fonts-wine libodbc1 libosmesa6 libwine wine64
Предлагаемые пакеты:
  libmyodbc odbc-postgresql tdsodbc unixodbc-bin winbind winetricks
  playonlinux wine-binfmt dosbox wine64-preloader
Рекомендуемые пакеты:
  wine32
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  fonts-wine libodbc1 libosmesa6 libwine wine wine64

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Повторю вопрос, для тех кто едет в бронепоезде: зачем запускать винду на виртуалке, а не в дуалбуте? Ты одновременно с игрой используешь какие-то нативные приложения в линуксе?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Ну так правильно, «чисто» 64 битного вайна нет, он полюбому, в зависимости от дистрибутива, либо тянет еще и 32-битный, либо тянет 32-битные библиотеки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, это аргумент, не могу не согласиться. Тогда да.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я не троллю, я предупреждаю: вайн не плохо работает, скорее всего на простых задачах он отлично себя покажет. Однако не следует слепо надеется, что большинство игр, например, будут хотя бы прилично работать. Как и сложные программные пакеты.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приложения после свёртывании пидорасит. Свернуть можно, а развернуть нельзя.

Но это ВРАНЬЕ. В Steam и GOG есть оверлей - все номрально сворачивается и разворачивается. Или ты пираточки играешь? Тогда ССЗБ, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приложения после свёртывании пидорасит. Свернуть можно, а развернуть нельзя.

Я в линуксе такое наблюдаю постоянно. Пачками покупаю игры в том же Humble Bundle, каждая 3я примерно при сворачивании уже не разворачивается - либо вешается, либо вылетает, либо черный экран... Не проблема ОС, а проблема конкретной игры.

Тем не менее, в играми в Steam/GOG, поддерживающими оверлей - такой фигни никогда не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Емнип можно собрать чистый 64битный, правда смысла в этом мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я на вики чтобы читерить заглядываю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На мониторе слева винда с игрушкой, на мониторе справа линукс с кучей открытых приложений.

King_Carlo ★★★★★
()

Никогда не работал и работать не будет кроме как в частных случаях некоторых версий вайна для некоторых версий программ.
Для практического применения неэффективно.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВРАНЬЕ

Если только в твоем воображении. Мне это очень мешает. Так то запускаю игрушки с gog без ненужного клиента.

оверлей

Я им не пользуюсь, даже в стиме. Заколебало, чтобы поиграть в offline-игрушку нужно ждать пока клиент запустится, пока обновиться. Так что пока обмазал игрушку кряком, а позже куплю на gog.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Большинство годноты работает нормально. И есть winedb на котором можно сверится, как работает та или иная программа или игра.

Ygor ★★★★★
()

Wine, насколько хорошо он работает

Первое что пришло в голову - Фантастические твари и где они обитают xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну так правильно, «чисто» 64 битного вайна нет, он полюбому, в зависимости от дистрибутива, либо тянет еще и 32-битный, либо тянет 32-битные библиотеки.

А почему чисто 64-битного то нет? 2017 год же.

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Потому что программы под винду 32-битные. Так то можно хоть под ARM вайн собрать, только что ты на нем будешь запускать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я прошёл ... в 2011 - тетрис

Оказывается тетрис прошел не только Чак Норрис, а еще и ты. Поздравляю :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что программы под винду 32-битные

Что, правда? То есть, у пользователей 64-битной винды ставятся 32-битные программы?

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Естественно. Под винду только считанные тяжелые приложения под 64 собирают. В 2017 году.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Только это всё возможно на 1,5 избранных топовых конфигурациях. Пробовал, натрахался, нашёл 100500 причин для каждой из моих железок, почему у меня это никогда не заведётся.

kirill_rrr ★★★★★
()

hl2 я прошёл именно под вайном. Тогда я ещё учился в школе (2006 год), я использовал ASPlinux 12, драйвера nvidia с установочного диска (древние даже по тем меркам) и пакет вайна, собранный для mandriva за год до этого. Немного подтормаживал, но если выставить минимальное освещение...

А в последние годы у меня всё, что сложнее aimp3 в вайне почему то вызывает проблемы. Тогда я собирал свои сборки вайна, а сейчас не могу нормально установить из репы дистрибутива так, чтобы без бубна. То ли вайн испортили, то ли он мне нафиг не нужен чтобы тратить на него лишние 15 минут.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.