LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Почему до сих пор не создан нормальный, полноценный эмулятор J2ME?

 , ,


1

2

Сабж. Неужели настолько невостребовано? Ведь куча крутых игр выходило на этой платформе, не говоря уже о софте. Всё что попадается среди эмуляторов - либо давно заброшены, либо ничего кроме хелловорлдов не могут запустить, либо не имеют поддержки 3D.

Ответ на: комментарий от Deleted

Оракла боятся?

Соню, нинтенду и прочих копираздов не боятся, а оракла боятся? Бред.

Таки нинужно.

anonymous
()

Потому что долго, муторно и никому не нужно. Мобильная «жаба» тех времён - это как Android сейчас, было распространено и доступно везде. Была лютая фрагментация «железа» (которая никуда не делась, кстати - Android такое же месиво).

Соответственно, эмулятор, который бы «переваривал» любое приложение для J2ME, построить в принципе можно, но времени и сил на это уйдёт много. А ради старой, мёртвой платформы, где в крайнем случае 1 из 100 игр хорошая, корячиться будет только искренне преданый человек. Читайте - дурак.

Сами посудите, это вам не «плэйстэйшн» и прочее, где куча серий игр, многие из которых и на современных платформах продолжаются. Да и телефонов, что ещё живы, крайне много на вторичном рынке. Вот когда их не станет, тогда ещё что-то может получиться. Но это будет ещё не скоро.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Читайте - дурак.

Я бы не посмел назвать дураком человека который самостоятельно реализует J2ME. Скорее дурак тот кто так скажет

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Скорее дурак это рассуждающий на лоре кто дурак, если так скажет, а не реализующий j2me.

anonymous
()

Там была жуткая фрагментация.

У Nokia были свои J2ME-классы, у Motorola – свои, у Siemens’а – свои. Даже игры были разделены на категории типа «для Nokia» , для «Samsung/Motorola», «для Siemens» и т. д.

Это всё куча проблем для создания подобного эмулятора. Насколько я помню, в конце жизни J2ME самым навороченным стал открытый эмулятор MicroEmulator 2.0.4, который тупо забросили на этой версии, потому что никому не нужно. Были ещё phoneME и прочие малоизвестные, все они померли потому что никому не интересно стало их развивать.

Для Android вообще какой-то лютый шлак был, какие-то классы отельно надо было скачивать, работало всё криво и выглядело убого. Х.з, может сейчас есть какой-нибудь нормальный J2ME-эмулятор, но я сомневаюсь.

EXL ★★★★★
()

J2ME давно не поддерживается Oracle, а игры на нём были в давно не существующих телефонах.

Partisan ★★★★
()

Пользовался каким-то KEmulator, но он был под офтопик. Был вполне себе функционален.

Thetan ★★★
()

Ну, дикая фрагментация платформы уже была упомянута. Из мира эмуляторов j2me я выделю два подхода:

1) Эмулятор определённой ветки телефонов зачастую предлагался в devkit'е под него. Пожалуй, это единственный способ играть в что-то, использующее mascot capsule 3d от sony ericsson (например, игры от fishlabs для SE). Естественно под устаревший офтопик с jre где-то 5-6 версий для большей совместимости.

2) Использовать общий эмулятор типа J2ME-Loader под android, но там обычно эмуляция ограничевается преимущественно поддержкой версий для nokia s40 и s60 версий (хотя и очень неплоха, включая и 3d). Сложность, собственно, в поиске версии приложений именно под эти линейки и не под samsung, fly и прочие телефоны со схожими разрешениеми экрана.

Karthago ★★
()

KEmulator. Но он под винду.

MicroEmulator. Он для JRE. Вроде не умеет в 3D.

В F-Droid видел какой-то эмулятор J2ME. Умел в 3D.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Полноценный эмулятор для неполноценной J2ME под неполноценные девайсы?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У того, что на F-Droid, есть крайне досадный баг. Если во время игры свернуть приложение или развернуть (ну или кто-то позвонит в этот момент), эмулятор фризит намертво. И хорошо, если до этого успел сохраниться. А так норм, я им пользуюсь - Orcs & Elves идут на ура.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Были же JSR'ы и, по крайней мере, насколько я помню (как пользователь), что всё упиралось в их поддержку (и частично вендорских самоделок, в их отсутствие, например костыли Siemens до появления JSR-75). Возможно это не особо верно для ранних midlet'ов.

WDWTFWW
()

sun_java_wireless_toolkit-2.5.2_01-linuxi486.bin.sh

semc_java_me_cldc_sdk_2_5_0_6.zip

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Список «крутых» игр в студию.

240x400_Age_Of_Empires_II.jar

AOE_III_AsianDynasties_320x240.jar

AOE_III_AsianDynasties_ml_nok_240x320.jar

AOE_III_AsianDynasties_ml_360x640.jar

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Список «крутых» игр в студию. Разве что gravity defied.

Вот-вот. Все какие были «крутые» игры уже давно имеют порты под андроид (Собственно к тому же Gravity defied там дорисовали стандартный нумпад для управления с тача)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Собственно к тому же Gravity defied там дорисовали стандартный нумпад для управления с тача

Хоть не добавили (или я не нашёл) управление для сенсорных телефонов (когда снизу показывается кружок вместо кнопок).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Soul Of Darkness - крутая игрушка. Проходил на SE K700i

На Андроид не находил

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть не добавили (или я не нашёл) управление для сенсорных телефонов (когда снизу показывается кружок вместо кнопок).

Ну разрабы же, вроде бы, не геи. С чего им такое управление добавлять?

RiseOfDeath ★★★★
()

Под Android я не нашёл ни одного рабочего эмулятора j2me игр, хотя сам android написан более чем полностью на java.

Как так!?

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

сам android написан более чем полностью на java.

Ложь.

EXL ★★★★★
()

Эх, молодость... Лично у меня J2ME был востребован ровно для одной программы под названием MicroReader. Это читалка и редактор для кнопочных телефонов, которую я использовал для ведения заметок с последующим экспортом на ПК. Набор текста на цифровой клавиатуре был тот ещё секас, но работало, дёшево и сердито.

По поводу игр — если у кого-то ностальгия, то вопрос вполне оправдан.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

В J2ME версии такое было. Хотя может какой-нибудь моддер-дегенерат такое добавлял, я уже не помню.

Deleted
()

Ведь куча крутых игр выходило на этой платформе

Назовите хотя бы одну. Если такая есть, наверное практичнее, быстрее и интереснее будет переписать её, а не городить целый эмулятор говна.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Разве что gravity defied.

на таче неиграбельно от слова «совсем».

Deleted
()

Есть под псп и его можно запускать через ppsspp на пеке, 2д он тянет, обычно. Ретрограды, видимо, до сих пор сидят со своими н95 8гб и никакой эмулятор им не нужен.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Partisan

игры на нём были в давно не существующих телефонах

4.2
Например Samsung monte даже очень существует.

UNiTE ★★★★★
()

сч

Ведь куча крутых игр выходило на этой платформе

это что копрошутки наканале?
сир объелся гамелофта ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Половина приложений криво работает, другая вообще не запускается.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Nokia 216 и 230 вполне себе ещё продаются.

Отвечая на вопрос ТС — тут, знаешь ли, палка о двух концах. С одной стороны, затея хорошая, есть много неплохого софта, ждущего своего дня в архивах, и даже у меня есть свой полупиратский SDK, состоящий из набора жарников из официального SDK (который давно безнадёжно протух), простенького мейкфайла для автоматизации этой самой сборки и ридми с инструкциями. С другой стороны, когда не понаслышке сталкиваешься со сказочными персонажами, желающими запустить нифига не умеющую жоперу-мини на форке Firefox OS со вполне вменяемым для нашей современности движком, мотивация допиливать эмулятор на базе JS2ME как-то подугасает. Синдром утёнка надо лечить карательной медициной. И если для этого надо пожертвовать такой платформой, то что ж.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ты ещё скажи 1гиг озу с 32битами не нужны! И коi8!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Эти нокии j2me не имеют. Какая разница кто там хочет оперу мини, это даже не опенсорц, пусть оперу компанию и просит портировать.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Как раз именно эти две имеют (а также 225). Тебе нотариально заверенный скриншот с 216 тыкнуть?

P.S. Забавно смотреть на попытки спора с человеком, который занимается этой темой уже четыре года.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ну да ладно, суть даже не в этом (и не в том, что такие аппараты сейчас в абсолютном меньшинстве находятся). Суть в том, что иные товарищи даже не понимают абсурдности момента, прося браузер на движке, собранном под движок, который в данной платформе обречён на эмуляцию в другом браузерном движке. Это как запускать IE в шин95, запущенном в QEMU, скопмилированном эмскриптеном под браузер. Ну. то есть, превозмогая усердием рассудок, конечно, в теории, можно, но на кой?

rebforce
()

Ведь куча крутых игр выходило на этой платформе, не говоря уже о софте.

Только в твоих воспоминаниях. :(

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Да, тот, кто это хочет, может найти какой-нибудь смартфон на bada или symbian 9.4-Belle, в FirefoxOS-boot2gecko это и технически трудно реализовать, да и разучились уже j2me встраивать в оси и раньше это было трудно, в то время, с большими деньгами.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Только в твоих воспоминаниях. :(

Не согласен. Prince of Persia, Splinter Cell, The Elder Scrolls: Shadowkey были весьма годными для поделок Java. Много хорошего там было. Gravity Defied, Bounce, Space Miner, Аллоды, Asphalt - это только то, что приходит в голову сразу из того, во что я залипал.
Если тот же KaiOS заимеет свой эмулятор для этого всего, то телефоны на этой оси станут гораздо привлекательнее для тех, кому вообще могут быть интересны кнопочники. Они, к слову, в фейсбуке отреагировали на мою просьбу подумать в этом направлении, пообещали подумать и передать своим мысли на этот счёт.

StalinEXE ★★★★★
()

Почему до сих пор не создан нормальный, полноценный эмулятор J2ME?

Хочешь сделать что-то хорошо-сделай сам!...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.