LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Arma 3 на Debian GNU/Linux

 ,


0

1

Дано: дебиан бастер, intel hd graphics 4400, клиент стим из репозитория и копия армы. Официальный порт на линукс я не рассматриваю, потому как

the experimental beta ports have several significant limitations

да и все равно фпс не превышает 20 кадров в секунду.

Собственно, пробовал завести оригинальную арму через протон разных версий, которые были доступны, через arma-unix-launcher, извращался с этим лаунчером и так и этак. Результат все же опечалил: то шрифтов не хватало, то DRI3 не включено, в конечном итоге стим просто начал выдавать какие-то ошибки связанные с net framework и visual c++, хотя именно это он и скачивал и, наверное, устанавливал перед запуском игры из библиотеки.

Есть ли смысл ставить wine? Есть ли вообще возможность запускать win-версию армы в линуксе на ноутбучной графике интел?


Если хочешь играть в игры, которые не запускаются нативно на линуксе, то лучше поставить винду в дуалбут

snake266 ★★
()

фпс не превышает 20 кадров в секунду

а с чего ты взял, что через транслятор будет больше, особенно на встройке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. На странице порта было сказано, что падение производительности может достигать 30%
  2. Я запускал для сравнения другую игру через протон, которая шла так же, как и на винде, с более-менее норм фпс.
COH
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Я бы так и сделал, да хотел сначала поспрашивать у людей.

COH
() автор топика

Есть ли смысл ставить wine?

Смысл ставить вайн есть всегда, но не для этой игры. А ещё этот вот «экспериментальный порт» не нативный, так что вайн - это шило на мыло в данном контексте. А ещё intel hd 4400… Ну тут без шансов, мне кажется

darayane
()

intel hd graphics 4400

да и все равно фпс не превышает 20 кадров в секунду.

Прости, а на виндовсе сколько?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Arma 3 использует dx10, поэтому будет некоторая просадка под линуксом в любом случае. 20 fps на intel hd graphics 4400 еще очень неплохо.

einhander ★★★★★
()

Нужно поставить wine, пробовать запустить. Смотреть какие ошибки и в зависимости от них устанавливать библиотеки, менять настройки wine

все равно фпс не превышает 20 кадров в секунду.

В wine скорее всего будет столько же

igrain
()
Ответ на: комментарий от igrain

для какой-то более менее производительности обычный вайн ваще не годится, нужно dxvk + wine-staging или proton

anonymous
()

Официальный порт на линукс я не рассматриваю

Зря. Его делали нормальные ребята, компания Virtual Programming, которые также сделали порты Ведьмака 2 и Bioshock Infinite. Несмотря на скандал вокруг Ведьмака 2, на самом деле обе игры работают быстро, с минимальным отставанием от нативного кода, примерно с той же скоростью, что и на DXVK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

20 fps на intel hd graphics 4400 еще очень

Можно же скачать ядро из GIT, libdrm из GIT, Mesa из GIT. А также включить разные оптимизации, которые являются экспериментальными, и в данный момент выключены по умолчанию. Взять актуальную подборку параметров можно на сайте Gears On Gallium в свежих тестах производительности Месы. Там же есть репо для openSUSE, но если у вас убунта, есть различные PPA.

anonymous
()

Ну и играй с 20 ФПС, что ты ноешь то? Страдай епта, раз не хочешь винду ставить.

anonymous
()
4 марта 2022 г.

Завезли славянскую кампанию?

Anoxemian ★★★★★
()

запускал, тормозила больше чем нативная, вродь, не на встройке

naKovoNapalBaran
()
Последнее исправление: naKovoNapalBaran (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не зря.

Поддержка окончилась в 2018 году. Экспериментальный порт свёрнут.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.