LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Готов ли линукс к 4K геймингу?

 , fhd,


0

1

Добрый вечер.

думаю, переходить с FHD монитора на 2K/4K или не, но не уверен, потянет ли железо в 4К. Играю в основном то через протон. и не совсем знаю, какие потери при переходе с FHD на 4K с протоном. + немного нативных портов в стиме, конечно. Нужна статистика по фэпэсам в 4К.

конфиг RX 480 4Gb / Ryzen 3800x

П.С. дополнительно вброшу, ой спрошу: танкощель или квадрат?

Играю в основном то через протон. Говноед

4к у всех норм люлей должно быть, геймеры сосо

anonymous
()

Если любитель подолбиться в жеппу то только танкощель - будь как ъ мужик(танкист)

anonymous
()

Играл как-то раз через proton в ремастер Fable на 4k, видимокарта 1050, полёт нормальный.

CrossFire ★★★★★
()

Готов.

CPU: AMD Ryzen 9 5900X 12-Core @ 24x 3,7GHz
GPU: AMD Radeon RX 6900 XT (SIENNA_CICHLID, DRM 3.40.0, 5.11.0-051100rc4-generic, LLVM 11.0.1)

Монитор 4K 144HZ.

Вытягивает даже ААА игори под вайномпротоном.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в гугле найдёшь. если что, для венды есть программа делающая то же самое, просадки производительности на удивление не заметил: https://tanalin.com/en/projects/integer-scaler/

под линуксом значит тоже можно запилить, если ещё не запилили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Спину я надорвал много зим тому назад. Но я не погромист и сутками за ноутом не сижу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как танкощель соотносится с танками?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

4К не нужен. Напихают текстур на сто гигабайт, а потом ебутся в жопы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Проблемно все еще и не только из-за линукса. Если потеряешь комплектный кабель, то большинство магазинных еле тянет qhd и рассчитаны на не более fhd. Тиринг заметней.

Попробуй для проверки «виртуально» повысить разрешение. для винды это прямо в драйверах было, а в линуксе не знаю, хватит ли randr или игрового Или вижу, что есть какие-то композиторы - форки того, что в steam, через wayland.

boowai ★★★★
()

Да линуксу-то какая разница, в каком разрешении пускать, если игра поддерживает.

RX 480 4Gb

Я на 470 спокойно в 4к играю, да. В вайс сити, в сан андреас, в гейкубовские игры в Dolphin.
А если серьёзно, то конкретно эти уже немолодые радеоны 4к-то (если не брать современные игры) вполне тянут, но об энергосбережении тогда лучше забыть: даже вне игр они жрут будь здоров, потому что частоты почти не сбрасывают (точно так же, кстати, как и в многомониторных конфигах).

Нужна статистика по фэпэсам в 4К

Посмотри любой обзор этих карточек, их навалом, и сделай поправку на протон (это, смотря по конкретному тайтлу, минус пять—десять FPS). Игры моложе 2008-го, скорее всего, придётся пускать в 1080p.

танкощель или квадрат

Я бы с радостью остался на 16:10, но каноничный делл 1920х1200 стоит уже почти как LG 3840x2160. А ШГ на обычных разрешениях, что ни говорите, уже ощущается.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

то большинство магазинных еле тянет qhd и рассчитаны на не более fhd. Тиринг заметней.

Да ладно. Ну HDMI-то да, допустим, сам натыкался, но для DisplayPort-то нормальные кабели должны быть.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В спецификации DP есть даже уровень. из вики

RBR : 1080p@85; 1440p@30; 4K@24.

У меня на 4к показывало только одну половину и нестабильно. Сертифицированных кабелей у нас в продаже толком нет, что не понять, такие же rbr продаются, или нормальный какой-то нормальный hbr. Заказал на ebay hbr3 потом, вроде.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

М-да, при DVI такой фигни не было.
Хотя была другая.

dogbert ★★★★★
()

Бери 3440х1440. Нагрузка на карту возрастёт не сильно, а впечатление от игр совершенно другое.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Посмотри любой обзор этих карточек, их навалом, и сделай поправку на протон

математика - точная наука!
ты предлагаешь хентай даже для предмета теории вероятности.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Ща тебе насуют фаллосов с твоей 480, для 4К нужно 3090, ууу

На самом деле, нашёл хороший 4К экран - бери. Портал 1-2 выдадут 60 кадров, метро не выдаст - ну и фаллос с ним. Подкрутишь динамическое разрешение на 0.5, худ будет в 4К, рендеринг в 2К, и нормально. Зато 4К в шрефтах и прочем.

Те, кто видят неидеальные пиксели в трехмерных играх - насаживайтесь на дилдо и пейте смузи

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.