LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игры фризят почти на всех дистрибутивах

 , , , ,


3

2

Сталкиваюсь с фризами в играх на разных дистрибутивах (но не на всех, что дополнительно интригует), не могу понять даже в чём причина, куда копать. Пробовал запускать одни и те же игры.

ОС, в которых фризов в играх нет:
  • Ubuntu 20.04.3 (Kubuntu / Lubuntu / Ubuntu Budgie / Ubuntu Kylin / Ubuntu MATE / Ubuntu Studio / Xubuntu)
  • Linux Mint 20.2 (Cinnamon / Cinnamon (Edge) / MATE / Xfce)
  • (и на Windows 10 тоже всё нормально)
ОС, в которых фризы в играх есть:
  • Manjaro Linux (GNOME / KDE Plasma / XFCE / Budgie / Cinnamon / Deepin / I3 / MATE)
  • Arch Linux
  • Pop!_OS 21.04
  • Ubuntu 21.04 (все flavours)

У меня NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Перемещено hobbit из desktop



Последнее исправление: iwantpizza (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от iwantpizza

Проприетарные драйвера во всех дистрах ставил? Именно из репозиториев, через системные установщики дров (если они есть)?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да. Именно так. Какой драйвер проприетарный от нвидиа предлагала система ставить, такой и ставил. Экспериментировал с версиями (470, 495 и куча других). Смена видеодрайвера ничего не меняла.

Так же, по советам некоторых, ставил через установщик официальный с сайта нвидии (хотя другой чел наоборот не рекомендовал так делать, но я из разнообразия пробовал оба варианта. Нуль толку)

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwantpizza

Более того, одни и те же версии драйверов в разных системах ставил. И в одних осях были фризы, а в других нет.

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwantpizza

другой чел наоборот не рекомендовал так делать

Я тоже рекомендую так не делать :-)

Вообще странно. Я бы подумал на ядро, но в 20.04.3 и в 21.04 версия ядра одна и та же - 5.11.

В принципе, можно на всякий случай потестить LTS-ядро. Дебиан 11 поставь или Arch/Manjaro, там тоже есть.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я тоже пробовал менять ядро. 5.15, 5.14, 5.13, 5.11, 5.10, 5.4… и т д и т п. Мы с тем челом даже пытались запихнуть ядро из убунты (на которой всё работало) в манжаро, пробовали кастомные ядра ставить. Один фиг это не решало проблему.

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Например Life is Strange. Там это максимально показательно. Без фризов вполне себе 70 фпс на высоких настройках. А в других ОС – фризы, заедания

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwantpizza

Запустить с мониторингом(MangoHud) и записать хоть на мобильник(лучше OBS) и выложить куда угодно(imgur, youtube, vimeo, google drive, torrent).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Кстати, да… MangoHud… если на нормальных осях запускать это, то загрузка видеокарты где-то 25-40%, температура почти выше сорока не выходит; CPU где-то 98-99%. А если на тех, где фризы, то там в момент фризов падает загрузка видеокарты чуть ли не до нуля. Но CPU 99-100%. Частота у видюхи и там и там одинаковая. Оперативки хватает. Самое странное знаете чо? Если на всех этих системах игры запускать через Proton, то никаких фризов и в помине нет.

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Какие другие игры если честно не помню, но главное что это там было настолько малозаметно, что не придавал этому значения. А вот LiS знатно так мозги выдолбил, что я задумался, почему нативный порт на 20.04.3 например работает, а на 21.04 нет. И почему на минте работает, а на всём остальном никак. Может дело в самой игре? Но как тогда ОС тут решает?

iwantpizza
() автор топика
Ответ на: комментарий от iwantpizza

Если играешь через Стим, то в свойствах игры, на вкладке «Совместимость» поставь галочку на «Использовать определенный инструмент совместимости Steam Play» и укажи «Steam Linux Runtime»

Sunderland93 ★★★★★
()

У меня с такой видюхой проблем не было

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iwantpizza

Life is Strange - данная игра на Unreal Engine. Я как-то пробовал работать с ним на Linux (именно с редактором) - так вот работает более задумчиво чем на винде на том же пк.

Кроме этого было бы интересно провести сравнение работы твоих игр на Linux на более мощном чем у тебя сейчас железе.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

не, ничего такого нет; да и чего-то сильно жрущего проц тоже не видать

iwantpizza
() автор топика

какие игры? пробуй вендовые версии через dxvk+esync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iwantpizza
  1. А что насчёт нагрузки на диск в этот момент?

CPU 99-100%

  1. Я бы в эту сторону копал.

через Proton

  1. Так By design. Специально сделан что бы игры не тормозили)
sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от iwantpizza

Хм. Я такое поведение наблюдал у теста Unigine Superpostion (видяха 1080), но в играх не замечал (может, просто играю мало). Подозреваю, что копать надо куда-то в сторону ядра — играться с настройками таймера, планировщиков и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Да. Я купил комп, впервые запустил Life is Strange на какой-то из убунт, и у меня фризило. Я думал «ну блин. Проц плохой, надо апгрейд, не тянет игру»

И я так и жил месяцами думая об апгрейде. Потом запустил игру на другой оси, и оказалось что не в проце проблема. Это, надо сказать, оставило неизгладимое впечатление, потому что на каких-то линуксах работало, а на каких-то нет. А терпения и знаний копаться в рамках одного дистра не хватило. Потому что тут скорее в дистрах дело, чем в игре, ну серьёзно. Вы видели вообще эти дистры все? В Убунтах поставишь галочку «установить проприетарщину» — встанет всё криво. Дашь доступ в Интернет во время установки — встанет всё криво. В Pop!_OS выберешь отличный язык от английского при установке — у тебя ни фига не установится. В Manjaro у тебя вообще pacman будет через раз всю систему гробить, а некоторые editions и вообще не будут запускаться.

Вообще я и фпс тестил в разных дистрах, Почему-то оказалось, что в Протоне выше всего фпс именно в Манжаре, почти идентично показателям в винде; в остальных же дистрах чуточку поменьше; ощутимо поменьше.

iwantpizza
() автор топика

Интересная проблема. Если смена ядра не помогает, значит в новой версии какой-то софтины проблема, или отличия в конфигах как-то сказываются.

Попробуй стимовский контейнер (Steam Linux Runtime) использовать для нативных игр. Для Proton он по умолчанию используется, а для нативных игр его можно выбрать в свойствах в разделе совместимости. Интересно узнать, поможет это или нет.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Я тоже рекомендую так не делать

Я рекомендую никак не делать, если всё работет, но у меня фризы исчезли после подключения репы с developer.nvidia.com, никакие танцы с бубнами вокруг пакета из стандартных реп не помогали.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от iwantpizza

не, run.sh - та ещё дрянь, удали через него самого, там деинсталлятор встроенный есть.

Я подключил https://developer.download.nvidia.com/compute/cuda/repos/ubuntu2004/x86_64, там дофига всякого. Вообще не обещаю, что именно от обновления дров оттуда у меня фризить перестало, потому что ещё дофига всякого ставил, но шо есть.

izzholtik ★★★
()

Вообще, схожая проблема была у одного чела на арче; на 780ти, 660ти, 1080ти

iwantpizza
() автор топика

Зачем лишняя информация по типу Ubuntu 21.04 (все flavours) ?

Когда начиная с 20.04 уже все flavours и так далее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы было понятно, что это не косяк какого-нибудь xfce или кривости конкретного дистра

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.