LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Специфический узконаправленный вопрос про HEXEN и dsda-doom

 ,


0

1

Здравствуйте. Прохожу головоломку HEXEN в эмуле dsda-doom. В одном конкретном месте (map21) нужный портал тупо не открывается.

То есть: Я застрял, нашёл на ЮТубе прохождение, повторил его в эмуляторе до момента 00:48:43, там где я беру книжку перед круглой каменной дверью перед порталом. В ролике-прохождении эта дверь открывается, у меня в эмуле - нет.

Может быть найдётся любитель олдовых игр, который мне что-нибудь полезное скажет. Что может быть не так? Спасибо за внимание.

Апдейт: Похоже, всё грустновато, дело в эмуле: DSDA-Doom works but it has issues with save files. As you move back and forth between levels in a hub it will randomly reset levels to their initial state. In the case of seven portals this means you're surrounded by enemies and stuck behind a door that you can't open. Видимо, dosbox или ждать починки...

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hobbit

Heretic красивше, а HEXEN мозголомней, да. Еретика-то я довольно быстро прошёл, а вот Hexen очень трудно идёт...

--Хотя назвать HEXEN головоломкой — это сильно, конечно

для не великой сообразительности человека вполне есть над чем поскрипеть башкой, ящт)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну вот разве что на другом порте дойти до той же точки, sav'ки ж не подойдут. На такое решиться надо)

Вот будет радость, если после всех заморок эффект повторится, и окажется, что это был битый WAD. Кстати это мысль, надо с другим hexen.wad'ом попробовать, прежде, чем горевать...

Интересно, это повод для багрепорта будет)?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

Уточню сам себя: Не светит мне на другом эмуле его поюзать, для моей архитектуры (десктоп на малинке) рабочим вариантом будет разве что ультраортодоксальный dosbox...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Поделись гайдом, если помнишь. Я долго пыхтел (убунта сервер с иксами ежли что), но не смог. И первую HL тоже пытался и тоже нет. Мистика просто: у всех получается, даже PiKiss целый для этого есть, у меня - хоть что делаю, не выходит, и всё тут.

Я уж свежий dsda-doom скомпилил, думаю - ну поиграю теперь, а он по вертикали ограничивает обзор мышкой от 0 до 30 градусов. Голову не задрать, под ноги не посмотреть. Плюнул, оставил dsda-doom из реп, вбил чит, прошёл сквозь эту глючную дверь, и дальше играю...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Прохожу головоломку HEXEN

шта

вобщем, играть надо на движке crispy (тем более там судя по github’у наконец восстановили эту часть в правах и всё сделали по красоте, руками нет необходимости канпелять).

если трудно на 7 portals, то кмк стОит учитывать, что ЕМНИП не всегда нормально вылазят сообщения типа «a door has opened on the seven portals». Может я конечно проморгал.

в одном из поздних эпизодов есть момент, где надо прыгнуть в какой-то тёмный неприметный вертикальный жёлоб, и падать. Обычно это просто означает смерть и я не дожидаясь падения загружался… оказалось надо было дождаться.
Тогда чуть не сдался и не пошёл смотреть прохождение. Но хардкорность победила. Так и прошОл без подсказок. Дидам было тяжелее конечно…

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

для моей архитектуры (десктоп на малинке)

Есть такое Синтаксический анализ файлов может привести к сбою на платформах, отличных от x86 #285.
Может есть пересечение с упомянутым багом в теме, может нет.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Я месяц назад полностью отказался от Флэтпак, поэтому что буду делать при сделующей инсталляции, не знаю, то мой старый гайд такой:

sudo apt-get install flatpak && flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo && sudo apt autoremove -y && sudo restart now # DragonSerW
flatpak install flathub io.github.ihhub.Fheroes2 org.xonotic.Xonotic org.zdoom.GZDoom -y # DragonSerW, https://www.linux.org.ru/forum/games/17331781
SerW
()