LINUX.ORG.RU
ФорумGames

EA сделала свой античит для Apex Legends обнаруживающим и блокирующим wine

 , ,


0

0

Перевод поста с информацией ниже.

EAC определенно намеренно обнаруживает Wine и предоставляет разработчикам, которые их запрашивают, совместимые с Wine двоичные файлы. Когда вы запускаете игру, EAC загружает набор драйверов со своих серверов (download.eac-cdn.com) и загружает их. Они загружаются заново при каждом запуске игры — я лично предполагаю, что это сделано для того, чтобы новые читы можно было обнаружить или устранить без необходимости обновлять всю игру, а только этот загружаемый файл.

EAC предоставляет канал распространения этих драйверов, совместимый с WIne (wine64), который ранее работал в Apex Legends. Однако эти файлы были недавно удалены из канала распространения Apex Legend, поэтому теперь в Linux, когда EAC пытается загрузить эти файлы, он возвращает 404 (не найден), и я предполагаю, что вместо этого загружается набор фиктивных драйверов, которые привести к ошибке игры на целевом экране.

Я воссоздал сервер EAC CDN на своем локальном компьютере с каналом распространения Wine64 (который вместо этого обслуживал драйверы Win64) и отредактировал файл hosts, чтобы вместо этого программа запуска EAC могла их загружать. Это позволяет мне подняться на экран лобби и снова начать поиск игроков в Linux, но попытка присоединиться к игре выгружает меня с ошибкой, связанной с истечением времени ожидания службы EAC. Я понятия не имею, вызвана ли эта ошибка реальной проблемой с загрузкой драйверов Win64 или проблемой, вызванной тем, что я что-то упустил в своей реализации. Хотя это прогресс.

источник - https://answers.ea.com/t5/Technical-Issues/Latest-update-breaks-game-through-...

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от caryoscelus

Насколько я знаю эта проблема актуальна. Как я понимаю, EA не планирует менять это. Поэтому я подумал, что лучше поделиться этой информацией на русском языке, чтобы люди не страдали в попытках запуска Apex Legends, а просто могли узнать что проблема на стороне разработчика и нерешаема.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

вместо того, чтобы работать с разработчиками игорей о нативной поддержке.

Это гиблое дело связываться с нативной поддержкой. У Линуска нет никакой целостной платформы и явных документированных API достаточной для серьёзных коммерческих игр. Всё постоянно ломают и обвиняют авторов софта. Нет никакой ответственности. Даже такой фундамент как формат исполняемых файлов в Линуксе постоянно ломают. Чего уж говорить о видеодрайверах и Wayland.

https://blog.hiler.eu/win32-the-only-stable-abi/

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Есть неприклонный факт, что в Линуксе сломали ELF ABI нарушив требование спецификации чётко написанное чёрным по белому.

Tool Interface Standard (TIS) Executable and Linking Format (ELF) Specification Version 1.2

SHT_HASH All objects participating in dynamic linking must contain a symbol hash table. Currently, an object file may have only one hash table, but this restriction may be relaxed in the future. See «Hash Table» in Chapter 2 for details.

Figure 2-7. Dynamic Array Tags, d_tag
DT_HASH 4 d_ptr mandatory mandatory

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

та безо всякого вранья проще установить вайн, чем тысячу и одну зависимостей для неопакеченой игры десятилетней давности. а пакеты в репозиториях делать проприетарщики обычно не то что не умеют, а прямо таки не хотят

caryoscelus
()

Использую вместо wine виртуалку qemu с виндой и выделенной видеокартой.

EAC видит, что система запущена на виртуалке, и не дает играть в игры. Впрочем, эту проверку довольно легко обойти. И от читеров он не особо спасает по ощущениям :)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=294184

So the situation is that some proprietary software decides to use a deprecated hash table. Upstream glibc finally drops it after what, 10+ years? And things break. Blame EAC.

Это всё равно, что писать приложения под winXP и удивляться, что они не работают в 11 (или какая сейчас актуальная версия, я не в курсе).

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Сейчас же появился snap

какое-то местечковое полупроприетарное решение, которому судя по всему нет и десяти лет — тогда о какой долгосрочной совместимости может идти речь?

steam

хочется сказать «ненужно», но кому-то наверное нужно. но основывать на нём совместимость это гкхм… как минимум опять-таки проще поставить wine

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Это всё равно, что писать приложения под winXP и удивляться, что они не работают в 11 (или какая сейчас актуальная версия, я не в курсе).

Вообще-то если писать приложения под winxp, то они РАБОТАЮТ в 11. И на сдачу – еще и в любом линуксе работают.

Именно поэтому win32-the-only-stable-abi.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Пожалуйста, не надо врать. Если хочешь врать - иди в команду соловьёныша, там хотя бы деньги за это платить будут. А я помню переход с 98 на xp и с xp на висту. И помню, что многие приложения не работали. После висты я виндой не пользовался, так что о том, что было дальше, не знаю. Кажется, в win7 даже впендюрили виртуалку с XP для совместимости со старым софтом.

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

играю в Fall Guys

Так там издатель другой. У EA есть репутация скажем так. Они известны тем что часто пихают игрокам палки в колеса и усложняют запуск игр по различным причинам.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Вообще-то если писать приложения под winxp, то они РАБОТАЮТ в 11

Пффффф!!

Да, давайте, расскажите это миллиону режимов совместимости в windows, тонне сломанного api (да чего только определение версии ОС стоит), миллиону неработающих со времен xp игр. Тот же gog специализируется на том, что патчит часть игр чтобы они вообще запускались.

PPP328 ★★★★★
()

Ну переходи на Quake Champions. Там тебя отдерут так что никакой чит не поможет против умения - вот там и нет читеров. А то играешь в пульк пуль с разбросами и вполне вероятно настраиваемой сложностью - получаешь себе хедшоты за слишком хорошую игру и т.д. уже практически все игроделы, включая Valve на этом погорели. В Quake Champions выстрелы в голову только упоминаютсяи это офигеть как круто если их была парочка за весь матч. Мамкины снайперы кругом хедшотят? Тут тоже виноваты разработчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Не медленноползательный КС до сих пор популярен. Не понимаю в чем фишка. Видимо тормознутым людям надо помедленнее динамику, а потом сделать вид что они с Калашникова с сотни метров на бегу запросто в голову попадают. Там такой самообман, но людям нравится врать себе какие они рукастые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Вот только большинство приложений написанных под XP до сих пор работают. Исключения - некоторые драйвера. Ну и иногда надо старые библиотеки тянуть от всяких старых визуал студий, которые аналог ваших линуксовских glibc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Сам же про API пишешь, а в линуксах принято не только API ломать что просто фиксится, а ещё и ABI (что уже не фиксится если не пересобирать весь софт из сорцов или не делать жуткие костыли)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей, я сказал про API. Но пользователю какое дело до того где это сломано, на уровне API или ABI? Программа не работает. Игра выдает черные квадраты вместо картинки. CAD не запускается с требованием установить какой-нибудь VS2001, который на 10/11 вставать не хочет, гордо сообщая, что в новых версиях всё это уже есть (ложь).

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Давайте еще вспомним миллион CNC станков, который абсолютно не хотят работать на чём-то кроме XP, из-за чего приходится держать отдельную подсеть лишь бы эта дрянь не торчала в интернет но был доступ из лабы к нему

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

всё так, но собственно в статье написано что EAC позволяет поддерживать линукс и если разработчик игры использующей EAC хочет чтоб работало в вайне он так делает.. но вот электроники решили что хоть както тестировать свой батлрояль на правильность работы античита под вайном для них слишком времязатратно и дропнули возможность запуска игры под вайном. разрабы фолгайс скоре всего просто могут себе позволить не так строго тестировать апдейты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ну смотри. На одной чаше у тебя целый магазин с огромной тучей старых, годных игр, на другой новые, еще не написанные, без истории, без мира, с индусским кодом, говеными и унылыми механиками, которые еще не факт что будут продаваться, за игру в такое еще и доплачивать должны.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Это всё равно, что писать приложения под winXP и удивляться, что они не работают в 11

Не всё равно. В Windows формат исполняемых файлов PE ни разу не ломали с его введения в Windows NT и Windows 95. А в ELF постоянно что-то переделывают и вводят новые расширения, забывая их документировать.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Что-то никаких проблем в установке и работе Quake II ни разу не замечал. Корявые разработчики не могут без мусора гвоздями прибитого. Они даже думают что VScode старой версии их спасет, хотя сам VScode сопротивляется установке старых версий и только подобные приблуды ограничивают поддержку старой винды. Платить пачку денег за винду рука не поворачивается. Все же не хотят и не умеют они договариваться о разовой покупке - значит ничего не получат. Линукс пускается с флешки, винде нужен твердотельник обязательно последнего поколения и большой просто чтобы не лагать. 11-я винда даже после кастрации мусора - тот еще лагодром с глюками. И не пищат хомячки ничего на нее при этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Переходить к формату «а зато у вас негров линчуют» – не очень стратегия в условиях, когда у платформы по самым оптимистичным оценкам не более 4% на десктопе. Не выглядит как успешный бизнес-план.

Чтобы привлекать разработчиков, нужно быть привлекательным.

А не плодить новости о том, как glibc сломала флеш-плеер или очередную пачку игр.

миллиону неработающих со времен xp игр

Когда у линукса будет миллион хотя бы не сломанных, а просто игр – тогда об этом и поговорим.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

как glibc сломала флеш-плеер

Еще один.

Какой-то индус написал говнокод, про который в мануале на функцию прямо написано «НЕ ДЕЛАЙ ТАК, ДЕБИЛ, ОНО ТЕБЯ СОЖРЕТ!» по принципу «ну вчера не упало, всегда так делал».

А виноват glibc, да. Давайте везде писать что виноват glibc.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Давайте

Давайте? Чел, это не от меня зависит. И не от тебя. Это так работает: люди говорят разные вещи. После выхода glibc игра сломалась, значит glibc сломала игру. Никто не будет вникать в детали.

То, что красноглазые гики не умеют в public relations точно так же как не умеют в общение с женщинами – это понятно.

Есть вот такая разница:

  • wine ставит целью работу приложений.
  • красноглазые ставят целью абстрактную «правильность» программ. В лучшем случае - на соответствие спецификации, которую когда-то высрал какой-то комитет, в худшем – они сами не знают, в чем эта правильность должна состоять.

Гикам с шизоидной акцентуацией другие люди не нужны – именно поэтому им не интересны ни пользователи, ни приложения для этих пользователей. А вот надрачивать на «правильность» – это им нужно.

Весь ЛОР это хорошо иллюстрирует.

P.S.

Для наступления небольшого просветления советую начать перечитывать срачи с участием Торвальдса.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

win32api обосрался сломав поддержку

прямо в этой же теме рассказывает как он хорош

inb4 «нещитова, считается только теоретически как бы было! эта ни микрасофт сам напрямую!11»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

красноглазые ставят целью абстрактную «правильность» программ

Обычно же это делается для упрощения поддержки программ. Чтобы меньше возится нужно было. Насколько я понимаю, тут вполне конкретно люди хотят делать программы таким образом, чтобы прикладывать минимум усилий к их дальнейшей поддержке.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

которую когда-то высрал какой-то комитет

Идите потрогайте траву. Без этих «сраных» комитетов у вас даже таких программ не было бы, потому что до 89го все срали своим синтаксисом кто во что горазд. И умышленно не следовать стандарту когда вы говнокодите - это прямая дорога в то, что оно сломается с очередным апдейтом и вы будете бегать по всем форумам и жаловаться, какие glibc сволочи, что следуют стандарту, а не прогибаются под нас, кривых индусов, которые даже со стак оверфлоу не могут скопипастить код копирования памяти.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Портирование на линукс обычно поручают всяким кустарям. Порт получается такой, что лучше уж его не было. Развитие Протона было правильным решением.

Античит нужен только для онлайн дрочилен. В такое играть — себя не уважать. Остальные игры работают под Протоном.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну можно пойти на компромиссный вариант. Обеспечить портирование через proton, но с договорённостью с разработчиком игры. Чтобы производитель игры перед новым релизом протестировал работу игры в proton.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А электрики тоже красноглазые гики? Раз они ставят целью абстрактные 220 вольт 50 герц? А не «работает телевизор - и ладно». Многие телевизоры могут работать в диапазоне как минимум от 100 до 240 вольт.

И может предложишь вернуться к веб-разработке времён IE6? Когда на веб-стандарты клали большой, длинный и необрезанный, а делали по принципу «работает в IE - и ладно»?

Хотя, может, сейчас делают по принципу «работает в chrome — и ладно». Но у меня большинство сайтов нормально отображаются в фирефохэ, а он не использует движок хрома.

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)