LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблема с освещением в UE5 на Ubuntu

 


1

1

Всем привет. Сегодня столкнулся с проблемой: А проблема вроде как с осещением в UnrealEngine 5. Установлена: Ubuntu - Gnome. Все видео драйвера установлены и работают. Видео чип: Intel. Всякие mesa, openGL, AL тоже установлены. Для полного понимания сути проблемы я закрепил скрин: https://ibb.co/DPJpzTz


Касаемо моего видеочипа. :D Я знаю что в UE5 со встроенкой вообще делать нечего но на windows боже его упаси всё работает прекрасно и даже лучше. Но я очень не люблю шиндовс! По этому решил скачать 60гб. ае5 и попробовал запустить на пингвине. Сама то прога работает только с предпросмотром беда. Кажеться что дело в драйверах, видимо всё таки что то криво написано в самих дровах либо я что то не до поставил… Но второй вариант к сожалению отпадает. Поставил щас Mint, такая-же история.

Искал в Google, нашёл такую-же проблему у англоязов, к сожалению им тоже не помогли. А остальная инфа касаемо ае5 только про то что как его запустить на линуксе и.т.д Ну с запуском не каких проблем.

Кстати подчеркну что данная проблема пропадает после того как я меняю графику в ае5, но когда запускаю саму игру в ае5, то снова появляется данная проблема. А сама проблема кроется исключительно в одной настройке - Дневное освещение. Если его убрать то всё ок, но проблема лишь скрывается до того момента пока не запустишь тест игры.

aboban
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Ах это, ну для игр этого все равно не хватит. UE5 вообще жручий так то. Даже на RX 6500 XT в The First Descendant наблюдаются просадки ниже 60 кадров в секунду, а ты говоришь про 15-20. У меня в 4К 22-30 кадров в этой игре. Понимаешь? Это неиграбельные цифры. И вулкан на UHD770 конечно имеется. Сейчас вообще довольно мало карт без него осталось. Ну и пруфы конечно же

https://www.youtube.com/watch?v=r4B4gSwaK-U

Если надо могу и 4К показать, но я сомневаюсь что многие будут играть в шутер с около 24 кадрами, если без разгона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aboban

А попробуй с ключами, если игра стимовская запустить. У меня часть багов пропадала после такого набора.

gamemoderun RADV_DEBUG=nocompute RADV_PERFTEST=aco DXVK_ASYNC=1 PROTON_NO_ESYNC=1 %command% -high

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Встройка вообще обычно для других целей используется. По крайней мере мной. Она служит видеокартой в схеме видеокарта + ускоритель. А потому если встройка есть, то UE5 не запустится на встройке как я понимаю. Хотя это не точно. И потому если видеокарта разгружена от мегатонн хлама встройкой она ускоряется дико и при этом остается в запасе еще вариант с разгоном. Ну плюс ключи запуска могут не хило так разогнать некоторые игры. Например The Alters даже с ключами с трудом RX 6500 XT переваривает. Вот если что видео

https://www.youtube.com/watch?v=YZHz2QbaLTk

The Alters в схеме встройка + видеокарта

https://www.youtube.com/watch?v=PRaCGxyiFvU

И по-другому на линуксе играть довольно странное занятие потому как radeontop показывает в простое занятость видеоядра на 30%, и еще сверху плазма отжирает 2,2 гигабайта видеопамяти. Оттого что люди не в курсе что конфигурации бывают разные они смотрят на обывателей, которые заделались техноблоггерами и теперь орут про топовые видеокарты и разгон. Ну, про их потуги выжать что-то из RX 6500 XT можно слагать легенды - все кто могли расписались в собственном невежестве охаяв видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aboban

windows боже его упаси всё работает прекрасно и даже лучше

Потому что драйвер там другой и под линпукс его нет. У AMD есть AMDVLK/AMDGPU-PRO, что суть тот еж виндовый драйвер, но штеуд таким обделили пользователей.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Я уже пояснил что я имел ввиду сценарий когда есть видеокарта и встройка. А голые встройки получат себе кучу проблем. Если игра не умеет назначать активный графический адаптер, то она выберет выделенную видеокарту будь та хоть в разы слабее. У меня игры при подключении к встройке запускаются на основной видеокарте и UE5 делает также - тут тема касается особо именно его. А если 15-20 кадров спасут гиганта мысли, то можешь и дальше придираться. Я не против.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

Я знаю только Crossout, который запускается в таком сценаярии на встройке и это не круто. Once Human тоже считает слишком умных тупыми и выдает сообщение о том что пока что запуск на встройках не поддерживается. Все остальные игры умеют работать в схеме видеокарта (встройка) + 3D ускоритель (дискретная видеокарта). Это и есть основное применение встроек. Ну забываешь иногда всю нудную часть расписать. Для меня уже далеко не первое обсуждение того что люди не понимают что встройка она как малые ядра может эффективно справляться с рабочим столом, но цели как видишь отличаются. То что другие люди и компании тебе это не разъяснили - это к ним претензии предъявляй. Я использую встройку по назначению. И на линуксе с вулканом можно ее еще бустануть в вейланде или иксовом композиторе с поддержкой вулкана. То есть встройка это не для экономии на себе. Экономить на себе вообще не слишком достойное занятие. То что люди не поняли зачем все эти встройки это не повод обвинять тех кто в курсе что они не бегают и не поясняют тоннами текста что к чему на каждом углу.

anonymous
()