LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Minetest в России

 


0

1

Скажите, а есть какие-нибудь истории с Minetest (в первую очередь — для детей) в России? Тусовки, серверы, применения в образовании?

Кажется, что с уходом Microsoft должны бы быть, но не могу найти ничего.


Тусовки, серверы, применения в образовании?

Нет, нет и нет. Ибо никто не понимает зачем оно нужно при живом java майнкрафте и пиратских ланчерах (а на bedrock всем плевать).

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну плохо, чо. Этот ответ я сам себе могу дать. Надеялся, что может энтузиасты тут есть.

Открытый код лучше закрытого, но в майнтест мне приходится с ребенком самому играть. Больше не с кем.

От глубины отчаяния я обратился к морскому разбою.

У меня, наверное, лапки, но сделать сервер с whitelist для одноклассников или типа того на Java Edition с пиратскими клиентами я не умею.

akho
() автор топика

Minetest сдох много лет назад, когда они вместо того, чтобы делать игру с целостным видением, начали делать конструктор «сделай сам», где даже адекватный генератор биомов надо ставить отдельно. Это отвратительно, нафиг его.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akho

Ну, ideology driven gaming он такой, да. Страдаешь, но всё открыто. Просто мало кому нужно, потому что упоротых по идеологической чистоте мало, большинству просто поиграть хочется. А java майн в «серой зоне», формально закрыт и обфусцирован, реально давным давно размотан, ну и моды со сборками... Под minetest есть унылое подобие, и то очень мало чего. Опять таки, потому что мало кому впёрлось модить под minetest при наличии вполне живого minecraft.

А свой сервер поднять вообще то элементарно, даже лапками можно, реально вообще ничего сложного нет. Проверка на пиратку не на сервере делается, а в клиентском ланчере тащемто. Лично я майн купил много много лет назад ещё у Нотча.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Minetest сдох много лет назад, когда они вместо того, чтобы делать игру с целостным видением, начали делать конструктор «сделай сам», где даже адекватный генератор биомов надо ставить отдельно. Это отвратительно, нафиг его.

+1 когда пробовал то для всего нужны моды и начинается поиск модов, совсместимость версий, конфликты и пр. Даже закрытый майн (что там после 1.4.7 не знаю, может попортили) был дружелюбнее

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

сервер есть capture the flag

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А свой сервер поднять вообще то элементарно, даже лапками можно, реально вообще ничего сложного нет.

Ну я запутался. online-mode=false написать можно, но как тогда ограничить доступ? whitelists вроде не имеют смысла без онлайн, пароль на сервер поставить нельзя, vpn для этого поднимать — это черезчур.

Может, это и не проблема на самом деле — не говорить просто никому.

Проверка на пиратку не на сервере делается, а в клиентском ланчере тащемто.

Мне не нравится пиратить софт. (Причин нет, иррационально абсолютно). И предпринимать усилия к оплате кому-то, кто мои деньги брать не хочет, тоже неприятно.

Лично я майн купил много много лет назад ещё у Нотча.

А мне, до подрастания потомства, он нахрен не вперся, и я не купил.

akho
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

Применения в образовании у компьютерных игр нет и быть не может.

Это сложный для меня вопрос, если его рассматривать в общем виде.

В случае майнкрафта «применения в образовании» — это когда на кружке поделки делают в этой штуке. Это лучше, чем если они друг друга кирками по голове колотят.

akho
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

whitelists вроде не имеют смысла без онлайн

Там сейчас помимо ника еще уникальный UUID профиля фигурирует.

пароль на сервер поставить нельзя

Льзя. Плагины\моды а то и вовсе свой authlib со своим сервером. Это не так сложно.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Там сейчас помимо ника еще уникальный UUID профиля фигурирует.

uuid как раз online сверяется, как я понял.

Плагины\моды а то и вовсе свой authlib со своим сервером. Это не так сложно.

Ну поищу еще.

akho
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

vpn для этого поднимать — это черезчур.

Я в своё время именно так и делал. У меня тогда на сервере была хрюшка и на ней можно было настроить l2tp сервер. В итоге народ подсключался к серверу черз l2tp и всё работало чётко.

u5er
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То есть любой человек может подключиться от любого whitelisted игрока.

Это я как раз к вопросу паролей.

akho
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

Ник вбить можно, а uuid ещё пойди узнай. Энивей раньше на сервер тупо ставили плагин, который держал свежезалогиненого юзера в лимбе, пока тот не скажет пароль.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от akho

Я знаю. Моя целевая аудитория така же была :)

u5er
()
Ответ на: комментарий от Goat

Применения в образовании у компьютерных игр нет и быть не может.

И как у вас там, в развитом палеолите? Носите ли ученические фуражки? Строем передвигаетесь? Порят ли розгами? Кондуит ведётся? Карцер не пустует надеюсь?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет, нет и нет.

Точнее «Нет, есть, есть (но никто не сделал)».

Ибо никто не понимает зачем оно нужно при живом java майнкрафте и пиратских ланчерах

  1. Ява кубач написан на яве - имеем проблематичную производительность.

  2. Много ненужного напихали, в minetest проще контроллировать набор ненужного.

а на bedrock всем плевать

Буквально нет, на данный момент она успешнее ява-версии.

Bfgeshka ★★★★★
()

Minetest застрял в своём развитии, движок с целым ворохом проблем, которые с годами так и не исправили. Он можно сказать до сих пор «Test», а не «Mine». У него плохая оптимизация, проблемы с сетевой частью, проблемы с графикой, чанками, ИИ, анимациями, генерацией, продолжать можно долго. В общем всё плохо и нормальной игры он из себя не представляет. Слышал только, что он вроде пользуется большой популярностью в качестве основы для создания клонов Mincraft'а под мобилки.

Стоит посмотреть тот же Vintage Story, который относительно недавно появился. Так там на порядки круче движок, даже круче того же Minecraft'а, но игра проприетарная.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

И это уже не говоря о том , что на YT давно есть 1000 и 1 ролик в стиле «Делаем свой Minecraft за 10 дней» и даже некоторые из этих клонов выглядят круче чем Minetest.

Dr64h ★★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

На mineclonia в minetest переносится без изменений значительная часть донного лора типа книжек про стива. А в vintage story, говорят, бывает страшно, это плохо.

akho
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

А в vintage story, говорят, бывает страшно, это плохо.

Ну видно разработчики вдохновлялись техно модами на Minecraft и Don't Starve, так что да она местами жутковатая. Вообще там есть мирный режим и тоже можно делать моды, правда не знаю насколько там сильно можно изменять игру.

Dr64h ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Проблем у Minetest хватает, да. Особенно когда наставил модов и играешь не в одиночную игру.

Зато у игры есть официальная поддержка модов и целый официальный репозиторий. И даже Android-версию не обделили модами, что не скажешь о том же Minecraft Bedrock Edition.

Да и к тому-же это легальный способ поиграть в minecraft-подобную игру забесплатно.

Есть еще такая игра как ClassiCube - по-сути аналог Minecraft Classic на языке C++ с открытым исходным кодом. Я его на одноплатниках запускал - работает и ресурсов особо не требует.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Даже если это Space Engineers? Там есть внутриигровое программирование на шарпе.

Разве какой-нибудь кружок по робототехнике или авиамодельный не практичней будет?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Проблем у Minetest хватает, да. Особенно когда наставил модов и играешь не в одиночную игру.

Хотя с другой стороны мой Orange Pi Zero 2W 4GB в связке с картой памяти Samsung Evo Plus вполне справляется с двумя игроками одновременно по локальной сети, хотя на карте катается поезд, заспавнены самолёты и на одной из станций поршни циклично открывают и перекрывают воду. Работает вполне терпимо.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Я говорю не о практичности, а оспариваю твоё заявление

Применения в образовании у компьютерных игр нет и быть не может.

Кроме того, одно другому не мешает: можно посещать кружок робототехники, а в свободное время строить и программировать технику в игре.

P.S. И это я ещё молчу про то, что к играм можно делать моды, что неплохо так поднимает навык программирования.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ээээ, эт самое, меня ваниль не интересует совсем, вообще и полностью. Я кажется в неё и не играл никогда, сразу начал модами обвешивать. А потом открыл для себя модпаки. Тащемто я c 2016 года играю в GTNH (Gregtech: New Horizons) мод, но с недавних времён изменяю ему с TerrafirmaGreg.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Мое непонимание было про пиратский Minecraft Java Edition. С сервером minetest я справился к полному удовлетворению.

akho
() автор топика
Последнее исправление: akho (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.