LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Fullscreen Games


0

0

Товарищи, есть ли какой-нибудь способ заставить нативный сабж не забирать себе все клавиши, чтобы можно было громкость звука поменять или нажать alt+tab с результатом?

Скорее всего никак

Для Quake-подобных игр и игр на Unreal Engine работает обычно Alt+Enter → ^G → Alt+Tab

Ещё есть утилита etswitch для всё тех же Quake-подобных игр

Gary ★★★★★
()

Запускать на отдельном Х-сервере.

GotF ★★★★★
()

Ctrl + Alt + F1 + alsamixer.

anonymous
()

В документации по Ogre что-то было. Насколько я помню, в Иксах это не особо сложно изменить. Раз нативное, скорее всего есть исходники ;)

wyldrodney
()

Те же sauerbraten и darkplaces клавиатуру не захватывают, в отличие от, например, openarena или nexuiz. В чём дело, не знаю.

AITap ★★★★★
()

Большинство игр использует SDL, причем линкуется с ним динамически. Можно попробовать убрать из него вызов XGrabKeyboard (и, возможно, XGrabPointer) и посмотреть, что будет.

Но это стремно, т. к. window magager может в этом случае перехватывать такие важные вещи как Alt+LeftButton+drag.

linuxfan
()

Те же sauerbraten и darkplaces клавиатуру не захватывают, в отличие от, например, openarena или nexuiz. В чём дело, не знаю.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

В Tremfusion проблему с Alt+Tab исправили как-то безболезненно, хотя работает он через SDL и вообще основан на движке третьего квейка, который мышку не отпускает. Так что это зависит от разработчика :)

Gary ★★★★★
()

Urban Terror без проблем альт-табается, видать точно от разрабов зависит.

heam
()

Ещё можно вызвать игровую консоль (если имеется), и затем уже Alt+Tab

muzenbaher
()

В отличии от оффтопика, где даже если игра захватила клаву, то Super и Alt+Tab будут обрабатываться, то тут если захватила так захватила.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от kamre

Как в чём?? Если приложение grab keyboard, значит grab. Если нужна возможность что-то нажимать, сделай. {Ок, можно сделать и как в винде, но ненужно.} А в винде, Висят псевдоокна, которые хапают некоторые комбинации и клавиши и недают их заграбить.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

значит grab

Не факт. У меня Fn+F3/4 (изменение яркости) срабатывает дважды от 1 нажатия, в отличии от других комбинаций Fn. И в всех играх, которые перехватывают управление клавишами яркость меняется.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну так яркость обрабытывается Иксами, в отличии от Alt+Tab, которая ВМ-ом.

Viglim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.