LINUX.ORG.RU
ФорумGames

результаты тестов DOOM3


0

0

Вот на досуге протестировал DOOM3 под вин и лин. Результаты меня поразили.

Система Athlon XP2500+, GF5900XT, ОЗУ 512MB.

WindowsXP SP2 nvidia 61.77 - 27,1 FPS

Gentoo 2004.2 update to portage20041108 (nvidia 6111):

linuxclient - 17,4 FPS

виндовая версия через cedega4.1 - 17,1 FPS

виндовая версия через wine20040716 - 17,4 FPS

AA и AF отключены

Получается что linuxclient это не native, а эмуляция что-ли?

anonymous

Нет. При грамотном тюнинге системы fps побольше чем под виндой будет. А вообще, дум не нативен под любой системой - в коде активно используются виртуальные машины, что к примеру положительно сказывается на скорости портирования.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Прошу акцентировать внимание не на то, что в винде фпс больше - и ту и другую систему могу подкрутить так, что в дженте показатели будут выше (например в винде поставлю старые кривые драйвера, запущу кучу ненужных сервисов, антивирус и т.п., а в линуксе наоборот:))), а на то, что native и эмуляторы в одной системе имеют одинаковые показатели.

anonymous
()

> Результаты меня поразили.

> Gentoo 2004.2 update to portage20041108 (nvidia 6111):

> linuxclient - 17,4 FPS

А ты как мерял? Если timedemo, то меня тоже очень твои результаты поразили. У меня AXP2000+, GF5700, 512 все остальное такое же и fps больше твоих 17.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Прошу прощения, забыл указать, разрешение 1280x1024 максимальное качество.

>А ты как мерял? Если timedemo, то меня тоже очень твои результаты поразили. У меня AXP2000+, GF5700, 512 все остальное такое же и fps больше твоих 17.

Если бы я поставил другие параметры (к примеру 640ч480 при минимальном качестве) - то и у меня показатели были бы другие и поболеее чем на GF5700.

Повторюсь еще раз (для танкистов) - удивили меня одинаковые значения native и в эмуляторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Повторюсь еще раз (для танкистов) - удивили меня одинаковые значения native и в эмуляторе.

Говорю для танкиста - wine это НЕ ЭМУЛЯТОР. Это реализация формата PE (и не только его) под Linux, + альтернативная реализация windows API.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>wine это НЕ ЭМУЛЯТОР. Это реализация формата PE (и не только его) под Linux, + альтернативная реализация windows API.

Замечательно, тогда попробуй запустить, к примеру, rtcw или qwake под wine (cedega) и нативно и сравни показатели. Или запусти непортированную игру в винде, а потом через вайн в линуксе и тоже сравни показатели. Как миннимум будет разница процентов 20. Или может ты еще скажешь, что в линуксе под вайном игры шустрее бегают, чем в винде, не танкист ты наш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Замечательно, тогда попробуй запустить, к примеру, rtcw или qwake под wine (cedega) и нативно и сравни показатели. Или запусти непортированную игру в винде, а потом через вайн в линуксе и тоже сравни показатели. Как миннимум будет разница процентов 20. Или может ты еще скажешь, что в линуксе под вайном игры шустрее бегают, чем в винде, не танкист ты наш

Поддержка форматов сделана в виде стороннего приложения, а не на системном уровне, так что не удивительно.

Orlangoor ★★★★★
()

Люди добрые, ткните меня носом, как в Mandrake10.0 DOOM3 со звуком запустить. Он OSS использует, можно-ли как его настроить на использование ALSA? Как-то не тянет особо эксперименты с модулями мутить из-за игрушки...

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

Не гони - давным давно уже эмуляция OSS под ALSA прекрасно работает - в т.ч. и на Мандраке 10.0 - у меня Дум 3 прекрасно пашет под ней. Как и под СуСЕ 9.1, где тоже АЛЬСА с эмуляцией ОСС... Как и ещё под кучей дистрибов. Вини или звуковуху или руки свои.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Звук у меня да-а-а, - AC`97. via8233

если не влом, запости конфиги, какие относятся к эмуляции, modules.conf и т.д. а? типа посмотреть, и сделать как у тебя.

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

Твой чипсет вообще-то поддерживается нормально дровами и эмуляция ОСС на нём пашет. Причём всё ставится "из коробки" без дополнительных шаманских плясок. Уверен, что дело-то в АЛСА???

Мож, какой-ньть OpenAL у тебя не установлен (у Unreal' ов всех есть в инсталлерах свой файл OpenAL, потому они и без установленного в системе пахать будут).

Про АРТС не спрашиваю - наверняка ты вырубил его напрочь (хотя я просто ставлю 5 секунд на впадание АРТС в спящий режим - этого вполне хватает).

Ладно - у меня тоже на мамке интегрированная звуковух ВИАшная есть - ща попробую с ней. (Так-то она отключена - и дома и на работе у мя SB Live! 5.1).

А конфиги я тебе змучаюсь кидать - там такие опусы - никакого форума не хватит.

YagMort ★★
()

>> Получается что linuxclient это не native, а эмуляция что-ли? <<

Конечно. :) А ты что, думал ЛинуксЦентр что-то путнее подгонит??? Наивный. Всё то, что там на диске в разделе инсталлеров лежит - это обкусанные winex3 сделанные какими-то сумашедшими немцами под SuSE, и кстати, поэтому игры, установленные этими инсталлерами желают пахать только на этом дистрибе - на остальных дистрибах - от случая к случаю - под Федора Кор 1, например, у меня ни одна игра не заработала.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы я поставил другие параметры (к примеру 640ч480 при минимальном качестве) - то и у меня показатели были бы другие и поболеее чем на GF5700.

Вообще-то я это говорил к тому что скорее всего можно добиться больших fps на твоем железе в linux.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

linuxclient != ЛинуксЦентр, товарищ. И если под Федора кор 1 ни одна игра не работала, то стоит задуматься и посмотреть на свои руки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите, как запустить тест-демку? Есть фул версия, хочу потестить. И ещё. Машинка слабая -- цел1200 + фх5500(64бит). Что можно сделать, чтобы пошустрее бегала игруха? А то уж всё отключил. И русских шрифтов нет :( Это лечится (без качания четвёртого пака)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тет-демка: в меню жмёшь, как обычно, "тильду" - вот этот значок "~", потом набираешь (ессно, без кавычек) "timedemo demo1 -" - пробел с тире нужен для того, чтобы демка перед запуском "прекэшировалась" - precashing - нивелируются тормоза из-за подгрузки с винта.

Вот что делать - текст взят с www.nvworld.ru:

Проблемы в игре Doom III

Низкая скорость прорисовки. Откройте файл DoomConfig.cfg в подпапке base каталога игры. Если используется мод, то изменения надо внести в одноименный файл в подпапке мода. Найдите нижеследующие строчки и присвойте им значения:

seta image_filter "GL_LINEAR_MIPMAP_NEAREST"

seta image_useCache "1"

seta image_cacheMegs "96"

seta image_cacheMinK "20480"

Значение image_cacheMegs приведено для 384 мегабайт ОЗУ, для 512 оптимальным является 128, для большего объема памяти - 256.

Также можно отключить тень игрока (seta g_showPlayerShadow "0") и вспышки при стрельбе (seta g_muzzleFlash "0"). Если есть возможность, увеличьте размер AGP апертуры в BIOS материнской платы до 256 мегабайт.

При выставлении уровня качества в игре High или Ultra, автоматически включается анизотропная фильтрация текстур со степенью 8х. Для изменения уровня фильтрации отредактируйте строку конфигурационного файла seta image_anisotropy (для отключения присвойте значение "0").

Владельцы видеокарт с поддержкой технологии UltraShadow 2.0 (GeForce 6800, 6600) могут включить режим проверки видимости теней для ускорения прорисовки. Для этого в папке base в каталоге игры или в папке мода надо создать файл autoexec.cfg и добавить в него строку: r_useDepthBoundsTest "1".

Максимальная производительность в игре по умолчанию ограничена 60 FPS. Участник конференции kv0 сообщает, что для снятия ограничения частоты кадров нужно в файл DoomConfig.cfg добавить строку seta com_fixedTic "1". Doom III имеет свой механизм управления частотой обновления дисплея, на который пока не действуют настройки драйвера. Для разрешения проблемы 60Гц добавьте в файл DoomConfig.cfg строку r_displayRefresh "нужное число". "Вылеты"/зависания игры. Наиболее частая причина вылетов - нехватка оперативной памяти. Закройте все приложения перед запуском игры. Проверьте список автозагружаемых программ, исключите ненужные. Увеличьте верхний предел размера файла подкачки Windows. Наиболее частая причина зависаний - перегрев центрального процессора или видеокарты. Кроме того, основные файлы игры хранятся в сжатом виде. Резидентные антивирусы перехватывают обращения игры к файлам и начинают проверять весь архив, захватывая 100% времени процессора. Внесите папку игры в список исключаемых путей для проверки резидентным антивирусом.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И если под Федора кор 1 ни одна игра не работала, то стоит задуматься и посмотреть на свои руки...<<

Не стоит мне на руки смотреть. Под нормальным WineX 3 всё и так на Федоре пахало.

Инсталлеры собраны под дистриб, который, мягко говоря, отличается от других. А уверениям товарищей, которые говорят "мы всё протестировали под Linux XP" (тот же Федора Кор 1) "всё работает" я верю, как прошлогоднему снегу - я уже слышал, как они обещали, что проблемы с русификацией пофиксят в создающемся LinuxXP по сравнению с Федора - ага, пофиксили - всё так же через жопу и решается - ручками и самостоятельно...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>> Получается что linuxclient это не native, а эмуляция что-ли? <<

>Конечно. :) А ты что, думал ЛинуксЦентр что-то путнее подгонит???

Это ты о чем, уважаемый?

какой в задницу Линуксцентр, если речь идет о линуксклиент, который я скачал с ftp idsofware, и про который говорится что это натив.

Ты бы сперва въехал о чем говорится, а потом кого-то в наивности обвинял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

To init :

Сапсем забыл - в линукс-версии файл doom3.cfg находится в /home/твой_никнейм/.doom3/base

Насчёт последнего вопроса:

О да - Дум3 настолько интеллектуальная игра, что по английски там просто ничего не прочитать :) - сложно. Забей ты этот пак русификации - всё равно все сообщения там примитивны - на уровне - "вот я вона, фак я". Кстати, почему 4 пака??? В англоязычном Дум 3 - 5 паков, а пак с русификацией должен быть отдельным, шестым - как в тех же кваках сделано - мочишь последний пак и хапаешь счастье. Но - на английском.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>какой в задницу Линуксцентр, если речь идет о линуксклиент, который я скачал с ftp idsofware, и про который говорится что это натив. Ты бы сперва въехал о чем говорится, а потом кого-то в наивности обвинял<<

Въехал уже :)

А вы, наивный, не называйте инсталлер для Дум 3 "линуксклиентом" - клиенты - это обкусанные версии для сетевой игры (в международном понимании) и ещё те поделки, что публикует Линуксцентр (в понимании линуксцентра :) )... Обвинили его, понимаш :)

Ладно, приношу извинения, а то ещё по судам затаскаете.

А фпс у вас под линуксами действительно нереальный. У вас, случаем, xfontserver не запущен - он обычно так гадко влияет на производительность. У меня результаты практически совпадают под виндой и линукс - линукс чуть быстрее.

Машинка - Athlon 1800/768Mb/GeForce 4 Ti 4600.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Повторюсь еще раз - удивляют одинаковые показатели fps натива и через вайн, а то что в винде больше это не удивительно, так как я играю в винде и она у меня для игр опимизирована, а линукс нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо за помощь!

Относительно русского в игре.

Дело в том, что есть только модифицированные Фаргусом файлы. Я натыкался в нете на заявление о том, что в рус. версиях модифицирован именно pak004.pk4 (кажется тут -- http://doom-3.ru/download/ )

И проблема тут не столько в том, что я в инглише не достаточно силён, а в том, что шрифтов вовсе не видно. эту траблу кто-то описывал на сём форуме, в предыдущем посто, посвященном этой игрушке. Там никто не ответил, хотя подробно описаны симптомы (каких шрифтов не находит игра)

Ещё раз спасибо! Ушёл тестить =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, даже не 4-й, а 0-й! --

Оригинальный файл game00.pk4 (в переведенной версии он изменен). А весит он.... уууууууууууууууу....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты не боись!!!

На самом деле эти пак-файлы - обычные zip-архивы и раскрываются любым архиватором, поддерживающим .zip. Всё, что тебе надо - выкинуть из этого архива файлы с русскоязычными текстами и заменить их на англоязычные. Если хошь - я могу тебе свои переслать (надеюсь их там не на гиг :) )...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёрт его знает. У мя под Wine он тормозил некисло.

Хотя вообще-то, все ОпенГЛ-ьные игрухи под Вайн весьма шустро бегают - тот же Warcraft 3 лишь чуть медленнее чем под Виндами.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Большое спасибо за отклик ;) Я сделалтак, чтобы не только появились скрипты, но и ира стала полностью русской (не считая того, что добавилось в патче 1.1). Погонял в игруху и остались приятные впечатления, что всё по-русски ;)

Только вот ФПС 10-13 в демке :(( Играть не очень приятно из-за этого ;((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключил все "ппродвинутые" опции (как они называются в фаргусовской версии0 и выдало 17.0 фпс ;)

Всё равно мало прияно, но всё же;)

Только почему-то не сохраняются эти опции. Каждый раз вновь их отключаю.

anonymous
()

Попробовал протестировать Doom3 у себя:

Машина - AXP 1600+ / 512 ОЗУ / GFX 5900XT

1). WinXP Pro SP1 2). Slackware Linux, Nvidia 1.6629, NvAGP=1

Режим: Качество высокое, 1024x768, AA=4x, все эффекты в продвинутых настройках - вкл. (кроме вертикальной синхронизации).

Итог: в винде 18 FPS, в линуксе - 32. Нехилая разница... Правда, оптимизацией винды не занимался и в ней висит MS SQL Server 2000... Надо будет его попробовать вырубить.

А пока буду играться в Линуксе (жаль только виндовые сохраненки криво переносятся).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня нормально перенеслись сохранялки.

А как ты их переносил? Я если просто копирую соотв. файлы, то при их загрузке оказываюсь в начале уровня (как если бы автосохраненку грузил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я внимания не это никогда не обращал... Грузится и грузится... Так, чуток побегал и довольно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lleshy

вчера поставил SBLive!5.1 - звук появился... сделал вывод: встоенный AC`97 - это гамно, не нало экономить на железках...

lleshy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.