LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Петиция к организаторам Humble Indie Bundle: только нативные игры!


2

1

http://www.ipetitions.com/petition/hib-native/ - тут уже собирают петицию против того, что случилось в этот раз, когда вместо нативной версии LIMBO подсунули виндовый бинарник с wine-ом. Учитывая, что в прошлый раз Ботаникулу, которая основана на мёртвом Air, который на линуксе уже пару лет как не развивается и не поддерживается, тоже на голубом глазу назвали «полноценной нативной версией», это тревожная тенденция. В обоих случаях говорилось о том, что все игры - нативные и кроссплатформенные. Петиция призывает включать в HIB только по-настоящему нативные игры.

★★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AlexCones

С какой целью интересуетесь?

Smacker ★★★★★
() автор топика

Не нужно петиций, лучше бомбордировать техподдержку. Они уже почти набрали три лимона. Им сейчас не составляет никакой проблемы запилить нативный билд.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я тоже считаю, что — раз по скромным подсчётам, девелоперы уже заработали больше 300 килобаксов на рыло — то можно бы и не ныть про аудиоподсистему с которой что-то не так при портировании.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Поддерживаю
Отдал разработчикам Limbo 0.00, пусть делают выводы.

winddos ★★★
()

Лучше бы не выпускали кривых и глючных нативных портов, а то вроде как порт есть, только играть всё равно можно только под оффтопиком.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пульса не нужна. Есть ALSA и JACK. Могли бы вообще взять SDL или OpenAL.

Как ты себе представляешь использование SDL и OpenAL без пульсы? В реале это выглядит так: втыкаешь ты игру которая при первом запуске на полном экране гонит звук не на ту звуковуху и в наушники ничего не попадает. И тут возникает задача не выключая игры и не прерывая подачу звука запустить утилиту pavucontrol и натыкать мышкой вывод на нужную звуковуху. Это не быстро и если звук играет недолго, нифига ты не успеешь, только посмотришь как моргают окошки и всё. В идеале если в игре есть кнопка для запуска этой утилиты, чтобы можно было всё настроить в полноэкранном режиме, но я что-то в играх её не встречал.

Napilnik ★★★★★
()

Подписал не читая. А что за просьба заплатить после подписания появилась?

Мне эти люди очень нравятся. Во второй акции они сделали нативный Braid. В первой - уговорили всех участников акции, кроме одного, открыть исходные коды игр! И вообще их сайт очень удобен и во всём продуман, а не просто красивые картинки для обмана. И я думаю, они сами не против только нативных игр, но не могут устоять перед соблазном ещё раз получить много денег прямо сейчас.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Лучше бы не выпускали кривых и глючных нативных портов, а то вроде как порт есть, только играть всё равно можно только под оффтопиком.

Это не к ним претензии, а к авторам портов.

Лучше всех порты делает Icculus, у него более 10 лет опыта.

Разработчики Osmos делали порт сами, и новая версия библиотеки FreeType не отображала буквы в игре. Оказалось, что шрифт не соответствовал каким-то стандартам, требования к которым ужесточились. Подмена файла шрифта решает проблему, пакет с игрой обновили.

Разработчики Crayon Physics Deluxe положили в каталог игры libSDL, который динамически слинкован с огромным количеством библиотек. У меня игра не запускалась, требуя PulseAudio, которого в моей системе нет. Удаление libSDL решило проблему, пакет с игрой обновлён, libSDL пересборан.

Разработчики BIT TRIP RUNNER собрали игру в GCC 4.6, то есть в очень новом. В большинстве Linux-дистрибутивов игра не запускается, требуя новый libstdc++.so.6. Что ж, ради них я обновил эту библиотеку из репозитория для разработчиков в openSUSE. Также может попросить PulseAudio, так как в некоторых дистрибутивах Linux есть «ALSA Device», а в некоторых «ALSA Software». У них в конфиг-файле прописан «ALSA Device» как устройство по-умолчанию, а если в системе «ALSA Software», то почему-то звук пытается выводиться через PulseAudio.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Согласен, на крайний случай купить себе лицензию на пропреетарный но нативный FMod, всяко лучше wine.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Как я говорил это крайний вариант, и вариант для тех кто никогда не откроет сырцы своей игры.

bhfq ★★★★★
()

Это... зависит. Я, лично, не имею ничего против бинарников с Вайном при условии, что:

  1. Для них указаны правильные системные требования (то есть не от нативной игры, а от игры с Вайном).
  2. Она оттестирована под Линуксом.
  3. В ней нет заметных багов, а прочие будут исправляться, если найдутся.
  4. Она не тормозит.
  5. Если написано «Работает на x64», должна работать на x64.
  6. Она не использует технологий, которые под Линуксом больше не поддерживаются или скоро перестанут поддерживаться, если только разрабы игры их сами не поддерживают (привет Ботаникула).


Сиречь требования такие же, какие к любой проприетарной игре. Если они исполняются, мне пофиг, с Вайном она, с Питоном, с Моно или с Жабой, хотя хорошо бы было, конечно, если бы код был нативный.

Такую петицию я бы подписал, а вот «Только нативные» - это чересчур.

P.S.В Limbo еще не играл.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я, кстати, прочел, что по словам организаторов HIB версия Wine, приложенная к Limbo, была специально оптимизирована CodeWeavers. Не знаю, правда или нет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Блобы имеют обыкновение дохнуть и оставаться закрытыми.
Или ВНЕЗАПНО терять поддержку какой нибудь нецелевой платформы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, начнём с того, что Limbo элементарно падает на уютной Ubuntuшечке 12.04 (графика Nvidia — Oil Rush работает на ура)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

P.S.В Limbo еще не играл.

Врят-ли просто так удастся. Крашится на старте в Ubuntu 12.04 в то время как Oil Rush замечательно бегает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В большинстве Linux-дистрибутивов игра не запускается, требуя новый libstdc++.so.6.

В большинстве дистрибутивов старше 2010 года.

в некоторых дистрибутивах Linux есть «ALSA Device», а в некоторых «ALSA Software».

Если опустить длинное высказывание про вещества, то я могу сказать следующее: в ALSA всегда (всегда!) определено устройство вывода default, на которое можно полагаться. Что за чушь ты выдумал — мне неведомо. Впрочем, покажи-ка aplay -L.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

элементарно падает на уютной Ubuntuшечке 12.04

Ну значит разработчики limbo — идиоты, что не проверили работоспособность игрушки в единственно верной ос под основными конфигурациями.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«УМВР!»(с) же. Угадай, почему :)

Нет пульсы или выводишь звук через встроенную звуковушку? Мне такие рецепты не предлагать. Лучше предложи Поттерингу запилить в павуконтрол кнопку выбора звуковухи по умолчанию а то почти каждое новое приложение выводит через то что захотелось пульсе.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну значит разработчики limbo — идиоты, что не проверили работоспособность игрушки в единственно верной ос под основными конфигурациями.

Наоборот, молодцы, так и надо тестить, вернее, не тестить на «единственно верной ос». Убунтологи утверждают что Марк всё в дистрибутиве делает правильно потому что он всё делает правильно. Ну раз правильно, то и тестить на ней не надо - оно или будет работать или пусть их вера в безошибочность их предводителя подскажет верную мысль.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Марк всё делает правильно. Лимбо не работает, потому что разработчики лимбы что0то сделали неправильно.

PolarFox ★★★★★
()

Руки прочь от ботаникулы. Все замечательно бегает даже на малюсеньком нетбуке. Айр версии 2.6 спокойно скачивается с сайта адоба и устанавливается.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет, разработчики лимбы сделали всё правильно: в правильных линуксах работает а бабло можно добрать и с виндузятников.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

На двухмониторных конфигурациях игра не реагирует на клики в фуллскрине.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну значит разработчики limbo — идиоты, что не проверили работоспособность игрушки в единственно верной ос под основными конфигурациями.

Вообще-то что-то там проверяли: https://apps.ubuntu.com/cat/applications/limbo/.
Все претензии к QA-отделам CodeWeavers Inc. и Wolfire Games.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Могли бы вообще взять SDL или OpenAL.

Кстати, да. Учитывая, что Unreal Tournament в 2004 году не брезговал использовать OpenAL, непонятно, почему сейчас нельзя делать то же самое.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А это не его проблемы, может он, как Линус, макбук юзает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> В большинстве Linux-дистрибутивов игра не запускается, требуя новый libstdc++.so.6.

> В большинстве дистрибутивов старше 2010 года.

Специально посмотрел: релиз GCC 4.6 был год назад. Не все как идиоты спешат обновляться ради обновления.

>> в некоторых дистрибутивах Linux есть «ALSA Device», а в некоторых «ALSA Software».

> Если опустить длинное высказывание про вещества, то я могу сказать следующее: в ALSA всегда (всегда!) определено устройство вывода default, на которое можно полагаться. Что за чушь ты выдумал — мне неведомо. Впрочем, покажи-ка aplay -L.

Это не ко мне:

SoundDevice = ALSA Default
Fullscreen = yes
Resolution = 1280x1024x32
WindowSize = 1280x720
VSync = yes
EnableVibration = yes

В конфиге это прописывается статически независимо от системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не все как идиоты спешат обновляться ради обновления.

Лол. Даже в Debian 6 есть libstdc++6.

ALSA Default

Это не формат именования устройств ALSA. Хотя в данном случае очевидно, что имеется в виду default, а значит проблемы могут возникнуть только в очень запущенных случаях.

GotF ★★★★★
()

У меня LIMBO нормально запустилась и не глючила ни разу.

А поле того как сто раз уже дохлый AIR запросил ещё какие 32 битные либы, я забил и запустиk Ботаникулу из Стима - всё прекрасно работает. Только AIR чере winetricks поставил.

Cooler ★★★★
()

оффтоп: слева и справа от этой темы находятся аж две vs-темы, забавно

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от winddos

Мне кажется дело в том, что бандл ну очень популярный, а потому багов поболее находится.

В психонавтах баги такие что их пропустить ну просто невозможно, потому что игра зависает и крешится в первые 20 минут, если вообще запускается

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В Ubuntu 12.04 не работает. Крашится при запуске. Или этот Linux тоже не правильный?

Именно этот и есть. С точки зрения разработчиков статических программ, правилен тот дистр, базовая поставка которого включает побольше кода и все нужные системные библиотеки собранные со всеми нужными ключами, чтобы бинарь мог запуститься на голом дистре без бубна. Именно поставка а не репозиторий, а у вас дистрибутив обрезан под размер CD что очень мало, вот и пользуйтесь только ПО из репозитория - юниксвей же. Если подойти к вопросу по уму, то дистростроители должны собраться и составить список из 300-500Мб системных либ, собранных со всеми нужными ключами, которые должны присутствовать в каждом десктопном дистрибутиве. Но раз этого нет, то и удивляться плохой переносимости собранных программ не стоит, проще запустить win32 версии линуксовых программ чем некоторые нативные. Пока же ситуюёвина такая что пользователи хрюши могут использовать новый гимп 2.8 а я, в более новой ОС, только 2.7.3

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

пользователи хрюши могут использовать новый гимп 2.8 а я, в более новой ОС, только 2.7.3

Убунтупроблемы
media-gfx/gimp
Available versions: (2) 2.6.11-r1 (~)2.6.11-r2 (~)2.6.11-r3 (~)2.6.11-r4 2.6.11-r5 (~)2.6.11-r6 2.6.12 (~)2.6.12-r1 (~)2.7.3 (~)2.7.3-r1 (~)2.7.4 (~)2.7.5 (~)2.8.0_rc1 (~)2.8.0 (~)2.8.0-r1{tbz2} **9999

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Убунтупроблемы
media-gfx/gimp

Про убунту ничего не знаю, несколько дней назад на федорапеопле нового гимпа ещё не было. Если же говорить про генту, то там для компиляции этой программы придётся отъемержить весь дистрибутив если он давно не обновлялся, в хрюше же просто распаковывают уже собранные бинарники и пользуются.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.