LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Какие самые мозгодробильные головоломки вы знаете?

 , ,


4

2

Где-то год(или два?) назад я играл в игру «Einstein». Данная игра основана на так называемой «головоломке Эйнштейна».

Тогда у меня просто весь мозг кипел, пока я ее решал. Мне казалось, что я пытаюсь решить задачу прямо-таки на грани своих умственных возможностей.

Но увы, это уже в прошлом. Буквально вчера я играл в эту же игру просто для того, чтобы голова немного отдохнула. И ведь помогло! =))

Но как известно, нет предела совершенству. Может быть кто-нибудь знает еще какие мозговскипательные головоломки?

В принципе мне будет достаточно, если Вы предложите головоломки, которые больше всего заставили Вас напрячь извилины.

Всякие стратегии и экономические симуляторы не предлагать.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ну я бы мог посоветовать текстовую головоломку побег из туалета для instead

heam
()

Шесть кубов

Шесть одинаковых кубов необходимо расположить так, чтобы каждый куб касался всех остальных. Считаются только соприкосновения гранями или частями граней.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: Шесть кубов от Deathstalker

Не могли бы дать ссылку на игру?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

«Бери настоящие задачи. »

Ясное дело, что настоящие задачи будут сложней. Но я бы хотел найти именно ИГРУ.

Deleted
()

Кубик рубика собирай. Как соберешь, собирай на скорость. Как выйдешь из 20 секунд, собирай 4х4х4. Как выйдешь из минуты, собирай 5х5х5 и так далее. Все это можно делать с виртуальными кубами, а не с реальными. И не только с кубами.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Вам предоставляется шанс блеснуть и в поединке с задачей определить действительный уровень своей сообразительности.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Да, Кубик-рубик это действительно хороший вариант. Я его еще ни разу полностью не собирал, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну если Вы так просите.

Есть шесть одинаковых кубов. Условно назовем их A,B,C,D,E,F.

Все кубы являются «призрачными», один может проходить сквозь другой. Далее все элементарно, надо задать всем им одинаковые координаты в пространстве.

Еще один вариант. Куб A это тоже самое, что куб F. Куб B это тоже самое, что куб F. И так далее. То есть, это один и тот же куб. И не говорите мне, что так нечестно. С точки зрения той же математики это вполне корректное решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда, для начала, научись игре «нормальное цитирование».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Представьте, что у вас шесть деревянных кубиков. Ответ есть по ссылке Ziemin. Подумайте сами, а если устанете, посмотрите.

Deathstalker ★★★★★
()
Последнее исправление: Deathstalker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serkhay

Чувак русский недавно собрал вслепую 9х9 за полтора часа. Просто джедай какой то, сложно представить что такое вообще возможно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати, да. Тоже вариант.

Только единственный минус, я не нашел под Linux редактора шахматных партий, который бы позволял создать доску с произвольной расстановкой фигур =(

А мне так хотелось разыграть с компьютером некоторые шахматные этюды и эндшпили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

«Ответ есть по ссылке Ziemin»

Я его видел. Но кто сказал, что у задачи обязательно должно быть только одно решение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Кубик рубика собирай. Как соберешь, собирай на скорость. Как выйдешь из 20 секунд, собирай 4х4х4. Как выйдешь из минуты, собирай 5х5х5 и так далее. Все это можно делать с виртуальными кубами, а не с реальными. И не только с кубами.

Все что выше «четверки» решается одинаково. Исключение только наличие паритетов у четных кубов. Так что особой разницы нет.

Куда как интереснее кубоиды 3х3х4, 3х3х5. И кубы (именно кубы) 3х3х5, 3х3х7. Правда тоже до определенного момента. Со временем и они окажутся очень простыми.

Хорошо для взрыва мозга пособирать цветной мастер морфикс - это пирамида с конструкцией стандартного 3х3х3. Весьма занимательная головоломка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Можно еще собирать вслепую потом. Та еще задачка для мозга и памяти в частности

Да, память развивает хорошо. Но только первое время. Алгоритмов там всего несколько используется. Сложнее придумать, как быстро и надежно запомнить расположение углов, ребер и их развороты.

andreyu ★★★★★
()

лень читать весь тред
ScummVM советовали ?
неделю уже классику играю, Full Throttle и Broken Sword 1 прошел
вполне себе разминка для ума

anTaRes ★★★★
()

Самое время для ТС познакомиться с жанром Adventure. В некоторых отдельных представителях задачки весьма и весьма на уровне. Плюс сюжет и атмосферой имеются. Начать можно с Machinarium.

ertgblasd ★★
()

В Steam:

из головоломок было интересно играть в: Cogs, Splice, Portal;

Из не совсем головоломок: Super Hexagon, Dynamite Jack

Из свободных: вариации на тему Sokoban, Судоку и Шарики, море хороших квестов есть для Instead(ставишь instead, ставишь instead-launcher и выкачиваешь/играешь/стираешь все десятки доступных игр).

В Steam (если говорить про квесты) самые увлекательные для меня были: The Book of Unwritten Tales(на английском) и для любителей попутно отложить кирпичей(это не про меня) - серия Penumbra и Amnesia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serkhay

А тебе известно, что, кубик Рубика, вовсе не логическая головоломка, а задача на теорию групп ? Смысла по 100500 раз 100500 разных кубиков собирать не вижу. Со стороны знающего человека дико смотрится.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

ну ..., ничего
просто если удастся пройти всю игру без заглядвыания в солюшн - можно похлопать себя по плечу
сначала в жанре сложновато освоиться
потом уже не очевидные (на первый взгляд) вещи становятся очевидными
заодно и отдохнул , и подумал , и мультик посмотрел
может это и нужно аффтару

anTaRes ★★★★
()

серия мист. их 7 или 8 частей, включая онлайн игру. про последнюю ничего не знаю, но во все остальные играл — ни одну так и не прошёл

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Попробуй «домашку» свою.

anonymous
()

Vampire: The Masquerade – Bloodlines
хоть это и RPG, но квестовые элементы в какой-то степени присутсвуют. игра офигенная, много способов прохождения за каждый клан. затягивает, атмосферно

ещё всякие симуляторы хакера, вроде Uplink'а. сам пока ещё в такое не играл, но, думаю, прикольно

teod0r ★★★★★
()

http://projecteuler.net/ уже называли? После первой сотни начинают попадаться исключительно головоломные задачи.

Deleted
()

Уже писали, но повторю - SpaceChem. Есть версия и под Android (это может стать мотивацией к покупке бесполезного планшета).

necrus ★★★
()

Шахматы, что тут думать. Только играй не с компом, а с человеком, чтобы не болы соблазна бросить игру.

Deleted
()

я решаю задачи с projecteuler.net

ymn ★★★★★
()

Myst

http://ru.wikipedia.org/wiki/Myst

«В отличие от большинства компьютерных игр, здесь невозможно погибнуть от рук врагов или невынужденных обстоятельств; единственной проблемой для игрока являются лишь сложные головоломки.»

ppy ★★★
()
Ответ на: Шесть кубов от Deathstalker

Задачка, в общем-то элементарная, если решать не чисто в воображение (или если оно хорошее)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.