LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Quake и Doom под Linux

 , ,


0

1

Сегодня в steam стартовала распродажа игр от ID Software. Мне не понятно почему нет Linux вариантов игр? Вроде же часть из них выходила нативно под Linux?


Они писались на MSVC, кроме, быть может, первых версий Doom и Quake.

Deleted
()

порт дума нормально работает нативно. емнип тамсактивация по ключа , а стим для некоторых игр как раз выдает ключи. так что можно активировать нативную версию стимным ключем.
з.ы жду-недождусь порта rage.

NeverLoved ★★★★★
()

Ага, выходили, но только Just for Fun. Кармак же упоротый, говорит что линукс ненужен, мол юзайте вайн ) Так что в Стиме нативные порты айдишных гамез вряд ли когда-нибудь появятся.

Можно линк на новость, или перечислить какие конкретно игры?

Тут. Скидка 75% на изделия idSoftware, 25% - на поделия от Бесезды.

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

Что то не помню, что бы Кармак говорил про wine. Насколько помню он говорил, что его игры не могут работать на открытых дровах, а если вы готовы терпеть закрытые дрова, то можете терпеть и закрытую ОС.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

стим для некоторых игр как раз выдает ключ

К сожалению для игр от idSoftware ключей не даёт => имея Стим версию на онтопике всё равно нормально нипаиграть (

не помню, что бы Кармак говорил про wine

https://twitter.com/ID_AA_Carmack/statuses/298628243630723074

necrus ★★★
()

Вроде же часть из них выходила нативно под Linux?

Их для Linux никто никогда не продавал, такие дела.

winddos ★★★
()

Вроде же часть из них выходила нативно под Linux?

открывались исходники, и их уже допиливали, насколько я знаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

стим для некоторых игр как раз выдает ключи. так что можно активировать нативную версию стимным ключем.

Ранее я написал что для id ключей нет, но порывшись в каталоге с установленными играми (Steam\SteamApps\common) всё-таки обнаружил заветные ключи, в соответствующих файлах. Так что играть нативно можно, правда через костыли.

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

вот и чудненько. оставь пожалуйста полный путь к файлам, для тех кто прибудет из гугла. :)
зыж а на страничке игры в библиотеке справа в ссылках точно нет какого-нибудь show license key?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ага, при этом ID Software, если правильно помню, заявляла, что идея с портированием игр на Linux не окупилась. Продавался диск для установки в Windows, а желающие могли скачать установщик под Linux и уже использовать купленный диск. Но при этом упоминалось две попытки, одной из которых был Quake Live, что было второй даже не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

не дождётся :) Кармак в твиттере сказал, что «слышал, что rage под wine хорошо идёт». Но потом всё же отдельно признался, что у них сейчас просто нет программиста, который может портировать игру (искать такого, очевидно, они не собираются).

Также Epic Games в своё время всех обломали с Unreal Tournament 3.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

в ссылках точно нет какого-нибудь show license key?

Кароч ссылки появились только тогда, когда установил гамезы.

necrus ★★★
()
Последнее исправление: necrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

если вы готовы терпеть закрытые дрова, то можете терпеть и закрытую ОС.

нуовеау сам пользуй, а я лучше побуду на блобе и с двумя мониками где стол по-человечески расширяется.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Сам на блобе и не жужу. Остальное высказывай Кармаку. Тимоти занимался портированием в свободное время ради удовольствия, но в Id Software он больше не работает.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

«Quake 4», «Quake Wars: ET», «RtC Wolfenstein» тогда почему не упоминаются, а говорилось только про 2 попытки?

we have made two forays into Linux commercial market, most recently with Quake Live client 
but that platform just hasn't carried its weight compared to Mac
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Первые думы продаются! Спасибо за новость, много лет я их искал в продаже. Придется таки ставить Стим.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да я и в пиратку нативную поиграл бы. А почему недоступна, ты не в курсе случаем? перевод на русский есть же, при чем вполне кошерный.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Пичалька. Вот этого я кстати очень не понимаю. Я хочу купить и поиграть в игру, но не могу этого сделать потому что кто-то что-то не поделил. Это ж жесть какая-то. Не договорились с локализаторами - ну болт с ним, я все равно большинство игрушек прохожу с английским языком, а на крайняк можно русик из инета стырить (так пришлось сделать с splinter cell: chaos theory, русского в стиме нет, а озвучка от Нового Диска припала к душе за много перепрохождений пиратки :)). это так, жж-коммент.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Как обычно наверно. Я знаю только что сначала вышло ДЛЦ, но не для России, а потом и саму игру выпилили.

Ну и судя по тому что я нагуглил, версия под онотопик не предвидится.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я даже больше скажу: Heretic II, к примеру, вообще нигде ни под какую платформу не купить (а он, между прочим, есть нативный под линукс). По той же самой нелепой причине.

beresk_let ★★★★★
()

Я бы с удовольствием играл бы в нативный Doom или Quake из Steam, но проблема в том, что существует очень много портов на любой вкус и цвет, а официальные порты устарели много лет назад, и допиливать его никто не будет. Правда меня удивляет отсутствие нативных Q4, Doom III и ET:QW в Стиме.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

я так поступил с Heretic и Hexen

Отлично, а какой порт используешь? А то я их тоже взял, а в чём играть - ещё не разбирался.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

это будет 3rd party game

Если это легально, то не вижу проблем.

Абсолютно. Просто придётся кликать по другой иконке.

Cooler ★★★★
()

Мне не понятно почему нет Linux вариантов игр?

потому что владелец Bethesda/Zenimax/потом кто-то ещё

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Doomsday, без лишних затей. Для Hexen 2 — uhexen2, соответственно. Heretic II спиратил нативный от Loki и играю так.

beresk_let ★★★★★
()

Из нативного стима как-то можно тащить файлы купленных вин-онли игр? Или единственный вариант ставить второй стим под вайн?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Без Тимоти Бессета ничего сделать не могут

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

про то и интересуюсь, есть ли какая-нибудь дырка, позволяющая скачать игру под другую платформу

Я неспроста решил, что такая дырка может быть, потому что когда купил комплект L4D и он мне предложил установить эти две игры, то установилась в том числе и первый L4D, который только под винду. В результате она была в списке установленных, но кнопка играть была неактивна (что и требуется). Но увы, с другими играми такое повторить не удалось...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

для сети лучший порт Zandronum. Для сингла если классика то prboom-plus , если хочется вкусностей(и hexen с hereticом и strifeом) то zdoom, gzdoom

RevenantX ★★★★
()

Куча портов есть, покупаете под винду, суёте оригинальные файлы в порт и играете. ЧЯДНТ?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Взглянув на игру создается впечатление что задумывалась она как что-то более глобальное нежели стрелялка. С открытым миром, транспортом, системой прокачки. Только все равно получился линейный, рельсовый квейк. Да и еще с кучей багов и консолеориентированностью. Ниасилили они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, даже то что вышло - вышло вполне годным. То что идея была сделать что-то типа fallout на opengl - это понятно, но... не получчилось - и фиг с ним. Еще может чего запилят интересного. движок сам хороший, хоть и баганутый крепко.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Незнаю чего там годного, обычный рельсовый консольный шутер с графоном. Ничего заслуживающего похвалы. В особенности после заявления ID о том что они забили на ПеКа. Хоть и извинились потом, но осадок остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким ещё графоном? В Rage графона не обнаружено.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.