LINUX.ORG.RU

Проблема с русской раскладкой в Slackware 7.1


0

0

После руссификации Slackware 7.1 все отлично работае кроме раскладки в Иксах, когда (контрл+шифт)переключаюсь на русскую раскладку, работают только цифры и точка с запятой, что делать? в файле XFree86Config я указал путь к шрифтам, а в секции Keyboard рописал так: Protocol "Standard" XkbModel "pc101" XkbRules "xfree86" XkbLayout "ru" XkbVariant "winkeys" XkbOptions "grp:ctrl_shift_toggle"


Самый лёгкий способ ( ... и самый дурацкий ) поставить себе переключалку xrus какую-нибудь А второй способ поумне и понадёжней : читать , как мне сказал Obidos , "до просветления" www.tsu.ru/~pascal/other/xkb ... переключалку ставить не стоит ( это я тебе по своему горькому опыту говорю)

Green
()

А можно через .Xmodmap ... это по-моему даже лучше ... 8)

Green
()

Ай ! Ничо вы не понимаете в "колбасных обрезках" :-) Локализация -
это не только когда можно по-русски в консоли и под мс писать, это когда дата, время, деньги и т.д. выводятся в формате , принятом в стране, это когда все программы говорят на локальном языке ! :-)
это же так круто ... почему есть фашистский виндус и русский ???
Потомучто там нет настраиваемой локали ...в НТ правда вроде есть :-)
Но у нас (в Юниксах) лучше :-). Вобщем про то, как сделать локализацию правильно нписано в Цириллик-ХАУТУ на этом сайте, всё по пунктам - всё будет по-русски, хотя там про LC_ALL=ru_RU.KOI8-R я не согласен (и не только я :-) ).

Что касается конкретно этого случая, то локаль надо компилировать (!),
в слакваре нет ни одной скомпилированной локали кроме ПОСИХ.
Компиляция делается командой localedef ... подробности в ХАУТУ.

Кстати, в Слаквари 8.0 исходник ru_RU лежит кажется не там, где написано в ХАУТУ в этом, но это не точно да и найти его можно, это не трудно.

Ешё советую почитать "Локализация - как она есть" тоже тут есть.

Удачи.

Warmonger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.