LINUX.ORG.RU

Как настроить кабельный интернет в ubuntu 12.04?

 , , ,


0

1

Недавно установил ubuntu 12.04, все прошло гладко, но при попытке настроить интернет появилась масса проблем, с которыми даже провайдер не может разобраться. Соединение появилось сразу, но интернет он не видит, а с промежутком в несколько минут на рабочем столе появляется сообщение Disconnect: now you offline. Пробовал удалять соединение и создавать новое, также заходил под root'ом и правил interfaces, где, согласно инструкции, которую мне дал провайдер, содержимое этого файла должно быть таким:

auto eth0 iface eth0 inet dhcp hwaddress ether <MAC-адрес>

но после этого проблем лишь добавилось: сетевые подключения и вовсе исчезли, значок сети появляется, если перезапустить модем, а при перезагрузке компьютера минуты 2-3 ведется какое-то сетевое переконфигурирование.

Искал ответ на форуме и в wiki, а также на сторонних сайтах - ничего полезного по своему вопросу не нашел. При установке ubuntu 12.04 на нетбук сеть на этом же модеме завязалась сразу без каких-либо дополнительных телодвижений и через 6 часов после истечения т.н. срока аренды адреса интернет заработал. В чем может быть проблема на обычном компьютере и что можно с этим сделать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

У тебя доступ в интернет по MAC адресу? Соответственно в ноутбуке работает, в компе нет. Сетевые подключения в Network Managere пропали, потому что ты вручную правил конфиг

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Photostalker

Ну если действительно по MAC, то попросить провайдера сменить его на MAC-адрес десктопа либо перебить его. Просим помощи эксперта cast kostik87

MyFreedom ★★★
()

Попробуй ничего не трогать в interfaces, а в NetworkManagerе в свойствах соединения прописать «Клонированный MAC-адрес»

lyset ★★★
()

Странно, у вас привязка к MAC адресу провайдером используется? Иначе не было бы смысла ручками назначать MAC-адрес.

lucentcode ★★★★★
()

Какое отношение имеет кабельный модем к глюкам езернета, прописыванию настроек сетевухи с dhcp в interface и какому-то там ограничению по маку? Надо больше информации. Мож вам ростелеком длинк 2500u в режиме роутера поставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакого ростелекома, я с Украины и сомневаться в ответственности моего провайдера мне никогда раньше не приходилось.

Photostalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Насколько я понял, используется, поэтому в винде в свойствах подключения отображается так называемая аренда адреса, которая длится 6 часов. Если я меняю компьютер, то мне нужно дождаться, пока она истечет. Роутера у меня нет, да и на кой он мне? Смартфоном с Андроидом и wi-fi я еще не обзавелся, хоть и собираюсь)) тогда возможно я и куплю роутер, но это совсем другая история. Сейчас мне бы хотелось разобраться с этой проблемой. Решений масса, а верного ответа я так и не нашел, даже здесь.

Photostalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Photostalker

кабельный интернет

если перезапустить модем

Я всегда считал, что кабельный интернет - это витая пара, а значит у вас на конце роутер (пусть и без wifi). Тогда у него свой mac-адрес.

С другой стороны вы говорите, что одновременно комп и ноут подключить не можете. Это похоже на Adsl, но у него тоже свой мак.

Уточните количество портов и тип вашего «модема»

Есть, конечно еще вариант со свичем и VPN. Вобщем из вопроса не понятно.

Если на ноуте сеть работает а на компе нет, можно попробовать другую сетевую карту. Вдруг ядро вашу не поддерживает (пока). Благо стоят они копейки, особенно б/у.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Photostalker
Jan 19 22:25:27 Photostalker dhclient: DHCPDISCOVER on eth0 to 255.255.255.255 port 67 interval 17
Jan 19 22:25:39 Photostalker kernel: [  167.645363] r8169 0000:04:00.0 eth0: link down
Jan 19 22:25:41 Photostalker kernel: [  169.999444] r8169 0000:04:00.0 eth0: link up
Jan 19 22:25:44 Photostalker dhclient: DHCPDISCOVER on eth0 to 255.255.255.255 port 67 interval 10
Jan 19 22:25:54 Photostalker dhclient: DHCPDISCOVER on eth0 to 255.255.255.255 port 67 interval 19
Jan 19 22:25:54 Photostalker dhclient: DHCPREQUEST of 192.168.100.10 on eth0 to 255.255.255.255 port 67
Jan 19 22:25:54 Photostalker dhclient: DHCPOFFER of 192.168.100.10 from 192.168.100.1
Jan 19 22:25:55 Photostalker dhclient: DHCPACK of 192.168.100.10 from 192.168.100.1
Jan 19 22:25:55 Photostalker dhclient: bound to 192.168.100.10 -- renewal in 13 seconds.

Адрес на 13 секунд Вам выдаёт модем? Он настроен в режиме router, или bridge? link down / link up - это перезагрузка модема?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Я всегда считал, что кабельный интернет - это витая пара

думаю, речь идет о интернете через коаксиальный кабель провайдера кабельного тв. если так - то стучаться на 192.168.0.1 (или как он там прописан) и смотреть логи модема (90% что это ссаный thompson, который ради своих же нервов лучше поменять на чото нормальное)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

Сам модем не имеет функции перезагрузки, возможно, в логах показано, как я его включал/выключал. Как до него достучаться - я тоже не знаю.

Photostalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Модем кабельный, на коробке написано Scientific Atlanta A Cisco Company EPC2100R2. В гугле в картинках две трети результатов - это тот самый модем. У девайса три порта: для коаксиального кабеля, USB и ethernet. Я подключен через последний.

В таком случае посоветуйте хороший роутер с wi-fi, чтобы я попробовал подключиться через него и чтобы ubuntu его «увидел» и принял его настройки, а то без интернета ни обновления не установишь, ни Стим, да и работа стоит, грустно :(

Photostalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Photostalker

посоветуйте хороший роутер с wi-fi

Может я не прав, но еще раз посоветую купить PCI-ную сетевуху. Я видел на барахолках 100-мегатбитные карты по 100-200 рублей. Гигабит вам всё равно ненужен, а карточку сможете потом продать если не пригодиться. Можно даже взять в магазине и сдать на следующий день, сказав, что не подошла.

Для выбора роутера создайте отдельную тему, чтобы услышать больше мнений. Я давно ни чего не читал про них, знаю, что есть новый стандарт wifi, который оконьчательно не утвержден и поддерживается ограниченным количеством оборудования. Стоит ли покупать такой роутер «на вырост», решайте сами.

И еще. Если сомневаетесь, сможете ли откатить все изменения, которые сделали, то лучше переустановить систему, прежде чем пробовать новую карточку и и/или роутер.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Photostalker

Попробуйте после нескольких неудачных попыток подключиться к модему с компьютера подключиться к нему нетбуком и открыть в браузере http://192.168.100.1/. Может быть, там будет полезная информация о том, почему десктоп не смог подключиться к модему.

Это похоже на неподдерживаемую сетевую карту (что очень странно) или аппаратный сбой в модеме (что ещё более странно, раз уж с нетбука всё работает).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.