LINUX.ORG.RU

Часы и Fedora

 ,


0

1

В Mate постоянно слетает время. Часовой пояс надо настроить, я так понял? Мне нужно московское время. Долгое время просидел на CentOS. Перелез на федорку, сразу на 64-битную. Профита от удвоения разрядности не заметил. Mate мне тоже не понравился.


Часовой пояс надо настроить, я так понял?

Да. А еще настроить, наконец, время в BIOS. Еще поставить ntp. И если совсем плохо - курить вики.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

Там все подходит в точности. Вики арчлинукса можно пользоваться практически в любом дистре (если, конечно, думать головой, прежде чем делать).

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linkey

Я говорю, что Linux - это Linux, будь то Fedora, Arch или SUSE. То, что можно сделать в одном линуксе - можно сделать и в другом. Есть дистроспецифичные отличия, но они часто сводятся к пакетной системе или systemd/upstart/чтотоеще. Настройки времени к этому не относятся.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linkey

Тогда не пиши комментариев не по теме, а читай вики и логи. И сформулируй что у тебя куда «слетает» нормальным языком. Меняется часовой пояс? отстает время? при выполнении какой последовательности действий?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

Только само время изменяется, как значение, или же настройка в MATE указывает другой часовой пояс вместо выбранного в прошлый раз?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

Тогда надо пошарить в BIOS на тему есть ли там что-то про время. Во-вторых в той страничке на вики написано как посмотреть данные системных часом с помощью tamedatectl.

В третьих там где-то должна быть вечно непонятная галка system clock uses UTC с которой надо поиграться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

А ты молодец.

Ничего не видишь странного в своем ответе на мой вопрос «Только само время изменяется, как значение, или же настройка в MATE указывает другой часовой пояс вместо выбранного в прошлый раз?»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Google

Вводить в терминале? Что за команда?

linkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от linkey

Федора и Арч - одно и то же.

В плане документации - да. Даже более скажу, документация в арчвики куда более актуальна для федорки, чем например хандбук генты, или документация по дебиану. Почему, сам поймешь?

gnome2 и mate - это то же самое

Да, представь себе

Для фанатов ДЕ

фанатики должны страдать
Сабж: при таких симптомах, смотрел бы в BIOS

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

А, ну тогда закажи китайские электронные часы за2$ и прилепи их на изоленту к монитору,
Ты, реально не понимаешь, что что разницы в пределах твоего контекста нет?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

Mate, XFCE, GnOmE, kdE

это неправильно

MATE, Xfce, GNOME, KDE

это правильно

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linkey

выхлоп timedatectl в студию и смотреть правильно ли поставлен временный пояс и синхронизировано время. если все ок, то копаться в настройках MATE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

$ timedatectl
Local time: Sat 2014-01-18 13:46:12 VOLT
Universal time: Sat 2014-01-18 09:46:12 UTC
Timezone: Europe/Moscow (VOLT, +0300)
NTP enabled: yes
NTP synchronized: yes
RTC in local TZ: no
DST active: n/a

linkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от linkey

Видимо нет. Потому, что никто не говорил, что Fedora и Arch - одно и то же. Речь лишь о том, что некоторые вещи универсальны для дистрибутивов. А так же о том, что если думать во время чтения арчевики, то она относится к таким вещам.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А так же о том, что если думать во время чтения арчевики, то она относится к таким вещам.

Кто она-то?

linkey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.