LINUX.ORG.RU

Dolphin неправильно показывает размер папок в свойствах

 , , ,


0

1

Скриншот скажет больше.
Там, где размер папки - на самом деле не 15, а 11 с лишним гб.
И потом, присмотритесь к свойствам и выхлопу df.
Версия 4:4.11.3-1.
Собственно это только в тестинге?

Ты уже достал со своими родственниками!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Сектор диска равен 4 килобайтам. Один файл может занимать ровно 4 сектора, другой 2.5, третий 3.3. Эти 0.5 и 0.7 блока сотаются свободными. И при большом количестве файлов таких блоков накапливается на гигабайты.

df считает занятое место по фактическому размеру файлов. Дельфин же по занятым секторам.

roman77 ★★★★★
()

Ничего не понял. Но советую сравнить выводы df -h и df -H. Одна из них выводит вес с учётом того, что в гигабайте 1024 мегабайта, а другая - что в нём 1000 мегабайт.

cinyflo ★★★★★
()

Если честно, я не до конца понял что у тебя не так, но вот возможный причины:
0. Почему df? Размер каталога покажет du -hs
1. df и du по умолчанию показывает размер в блоках. Размер блока может быть разным. Чтобы посмотреть нормально используй ключ -h.
2. Есть килобайт kb, есть кибибайт kib; есть мегабайт Mb, есть мибибайт Mib и т. п. Что из них 1000, что 1024 - я уже сам запутался. Просто помни, что некоторый софт может использлватб 1024 для указания единиц размера, а некоторый 1000.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Kb = 1000 в винде пишут Kb но подразумевают Kib, на винтах пишут именно Kb = 1000, потому размер и не совпадает ))) Kib = 1024

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Всем большое спасибо за разъяснения.

df считает занятое место по фактическому размеру файлов. Дельфин же по занятым секторам.

Можно изменить это поведение на обратное (по факту)?

Marlboro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marlboro

Как сделать так, чтобы Дельфин показывал фактический размер, а не по секторам?

зачем? Если ты даже напишешь патч, то его не примут. Потому что считать блоками быстрее и точнее (если у меня лежат в каталоге 2 файла по 1 байту, то они занимают 8K, а не 2 байта).

Если тебе так интересно, то воспользуйся командой tar -cf - dir/ | wc -c, она покажет «размер каталога» если его определить как размер архива. Можно даже так S=$( find dir/ -type f -exec stat -c+%s {} \; ); (( SIZE = $S )); echo $SIZE оно покажет сумму всех размеров файлов в байтах (я правда не понимаю, зачем это нужно).

emulek
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Дело в том что дельфин показывает РЕАЛЬНЫЙ размер занимаемый на диске, тем самым если ты будешь кидать 1000 файлов по 1 байту, то ты не получишь 1000 байт, ты получишь 8кб*1000 = в результате сам понимаешь что может получиться...

svsd_val ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.