LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как посмотреть свойства двух папок в гноме?

 ,


0

1

Собственно как? Там можно только одно окно со свойствами открыть. Или это так задумано чтобы память развивать?

Еще вспомнил вопрос: как быстро посмотреть свободное место в науитилусе, «правой кнопкой и свойство папки в котором находишься» либо «открыть другие места где список дисков и разделов» и больше никак?

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

Как посмотреть свойства двух папок в гноме?

  1. Выделяешь две папки.
  2. Кликаешь правой кнопкой мыши.
  3. Выбираешь пункт «Properties»
  4. ???
  5. Профит!
basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

Не свойство нескольких папок(ну это же очевидно) а два окна свойств для двух папок либо для двух файлов.

Я просто к гному приобщаюсь немного

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
  1. Открыть окно эмулятора терминала
  2. Ввести ls -hald <путь_к_директории_1> <путь_к_директории_2>
  3. ???
  4. PROFIT!

Пример:

$ ls -hald dir1 dir2
drwxr-xr-x 2 user user 40 мар 15 10:15 dir1
drwxr-xr-x 2 user user 40 мар 15 10:15 dir2

QsUPt7S ★★
()

По второму вопросу открой системный монитор, там все есть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Но там не было и про запрет терминалов.

Это словоблудие.

В теме звучит вопрос как это сделать в гноме, а не в терминале.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В теме звучит вопрос как это сделать в гноме, а не в терминале.

В гноме нет эмулятора терминала? Вопрос был как посмотреть свойства двух директорий в DE Gnome. С помощью какого именно приложения, это должно быть сделано, не уточнялось. А команда ls, запущенная через эмулятор терминала, позволяет легко добиться поставленной цели. DE ведь не ограничивается только графическим файловым менеджером.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

А команда ls, за….

В гуи-свойствах директории, может быть её размер, кол-во файлов, …

Пиши скрипт, одной ls не обойдешься

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В теме звучит вопрос как это сделать в гноме, а не в терминале.

В гноме есть терминал. А то с словоблудием можно дойти до того, что вопрос звучит «как это сделать в гноме», а не в файловом менеджере.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ты победил, понимай как угодно. Задача решена, ты свободен.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

С помощью какого именно приложения, это должно быть сделано, не уточнялось.

Приобрети очки, да? Там русским по белому написано «только одно окно с свойствами». Ты знаешь терминал который выдает окно со свойствами ?

Человек написал про окно с свойствами в контексте свойств двух директорий, а ты ему какой то терминал пихать стал.

windows10 ★★★★★
()

Использовать вменяемый файловый менеджер вместо наутилуса.

Ну и за компанию тогда вменяемую оболочку вместо гнома.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В гноме есть терминал. А то с словоблудием можно дойти до того, что вопрос звучит «как это сделать в гноме», а не в файловом менеджере.

В гноме есть еще и медиаплеер.

Человек написал понятным языком про окно с свойствами. Ну если ты альтернативно-одаренный и под окном с свойствами понимаешь дроч в терминале, то окей, но нормальные люди топикстартера поняли с одного раза.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Там русским по белому написано «только одно окно с свойствами».

Одно окно терминала будет отображать свойства. Всё сходится. Можно два окна открыть, если сильно хочется.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Одно окно терминала будет отображать свойства. Всё сходится. Можно два окна открыть, если сильно хочется.

Закусывать надо.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Человек написал понятным языком про окно с свойствами.

Ему понятным языком и ответили.

Ну если ты альтернативно-одаренный и под окном с свойствами понимаешь дроч в терминале

Ввести команду это уже дроч?

нормальные люди топикстартера поняли с одного раза.

Нормальные, это которые не могут нажать 6 клавиш на клавиатуре? Я был уверен, что это люди с ограниченными возможностями.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Закусывать надо.

Не употребляю. Возможно, в этом секрет моей способности нажимать клавиши на клавиатуре.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ввести команду это уже дроч?

Да. У меня в каталоге «images» около 500 файлов с названием типа IMG_12_05_2023_10_17_0003.jpg", мне надо найти интересующую меня картинку (не файл, а картинку, это важно!), и сказать человеку ее размер перед отправкой.

Сравни ПКМ в ФМ->cвойства, и свой дроч в терминале чтобы узнать то же самое что нормальные люди в нормальных системах узнают двумя нажатиями мыши.

Нормальные, это которые не могут нажать 6 клавиш на клавиатуре? Я был уверен, что это люди с ограниченными возможностями

Нормальные, это которые не нажимают 6 клавиш там, где можно обойтись двумя. Наличие трех педалей в машине вместо десяти - не делает ее ограниченной.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У меня в каталоге «images» около 500 файлов с названием типа IMG_12_05_2023_10_17_0003.jpg", мне надо найти интересующую меня картинку (не файл, а картинку, это важно!), и сказать человеку ее размер перед отправкой.

Можно сильно проще обоих случаев.

Сравни ПКМ в ФМ->cвойства, и свой дроч в терминале чтобы узнать то же самое что нормальные люди в нормальных системах узнают двумя нажатиями мыши.

Какой дроч в терминале? Задача была не про картинку, а про папку. Причём уже найденную и известную.

Нормальные, это которые не нажимают 6 клавиш там, где можно обойтись двумя. Наличие трех педалей в машине вместо десяти - не делает ее ограниченной.

Лукавишь, кстати. Далеко не двумя. В данном случае что два клика, что 6 клавиш теряются на фоне поиска картинки глазами и совершенно не влияют на результат.

Хотя, повторюсь, для этой задачи ни ФМ не нужен ни терминал.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сравни ПКМ в ФМ->cвойства, и свой дроч в терминале чтобы узнать то же самое что нормальные люди в нормальных системах узнают двумя нажатиями мыши.

Конечно это по большей части дело вкуса, однако лично мне возюканье мышью, кажется намного более сложным занятием, чем ввод команд в эмуляторе терминала. Ведь для «пары кликов мышью» необходимо, по факту, совершить дофига действий:

  1. Найти пиктограмму нужного файла на экране.
  2. Подвести курсор мыши к пиктограмме.
  3. Не сдвигая курсор во время нажатия, что в уставшем состоянии бывает сложно, выполнить нажатие ПКМ.
  4. Найти в открывшемся контекстном меню пункт «свойства».
  5. Подвести к означенному пункту курсор мыши.
  6. Опять же, не смещая курсор, выполнить нажатие ЛКМ.

При этом, при работе в графическом окружении посредством мыши, есть несколько существенных недостатков:

  • Руки устают гораздо сильнее, чем при работе на клавиатуре, так как постоянно требуется перемещать мышь.
  • Есть риск случайно сдвинуть курсор во время нажатий, «промахнувшись» и кликнув не то, что нужно. У меня ещё на оффтопике был опыт случайного удаления файла, когда вместо «отмены», промахнувшись описанным образом, попал по кнопке «ok». Ввести не ту команду с клавиатуры гораздо сложнее.
  • Часто вывод утилит в консоли, гораздо более информативен, чем то, что отображается аналогичной утилитой в графическом режиме.
  • Текстовый вывод гораздо проще опубликовать, чем скриншот графической утилиты.
QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)

Вот тут это уже 3 года назад обсуждали:

https://discourse.gnome.org/t/comparing-file-folder-properties-in-nautilus/6009

Вывод: нельзя, потому что gnome/nautilus - УГ, и вместо того, чтобы трахаться с огрызками, которые предоставляет мир Линукс для десктопа, лучше взять нормальную десктопную ОС - Windows или MacOS.

seiken ★★★★★
()

Как раз сейчас перед о мной убунту 22.04 LTS, хотел провести такой експериенс, использовать как есть, даже расширения не стал ставить: даш то панель и скрытие верхнего панеля но похоже никак, эта бестолковая пустая, никчёмная панель уже вторые сутки мозолит глаза.

@QsUPt7S «Ввести ls -hald» Кому то да, я уже посажен на мышь, команды набирать.. не мое имхо. Но команду гляну что дает там ключ -hald
Да и банально неудобно так делать это лишние действия. Ну это бред какой то когда открывается только одно окно со свойствами. На фига так???

@Aceler «По второму вопросу открой системный монитор» - можно, ну это костыль конечно, так можно и Disks открывать и там смотреть)

@skiminok1986 «Но там не было и про запрет терминалов.» - а здравый смысл? Очевидно что через терминал можно но подразумевалось какой то более быстрый способ на самом наутилусе.
Слушайте, ну вот неправы вы, в начальном действительно было про окно со свойтвами а вы уже начали сову на глобус натягивать с тем что окно терминала тоже окно…
Смотреть свойства в гуи намного быстрее чем через терминал, это просто факт. Есть вещи которые через терминал проще но не тут.
«Задача была не про картинку, а про папку» - задача была про всё, думал всем это очевидно, нельзя просто взять и работать только с папками. Во втором комменте я еще подчеркнул это - «а два окна свойств для двух папок либо для двух файлов»

@wandrien я обычно кде использую и долфин для работы с файлами, пару дней назад большой срач увидел тут как люди обсуждали гном и кде. Были там весомые аргументы в пользу гноме, вот решил попробовать.

@seiken «лучше взять нормальную десктопную ОС - Windows или MacOS.» - не соглашусь, , когда еще маки были на интелах я попользовалься их хакинтошом и скажу из своего опыта что Гнгом и Мак - это одного поля ягоды. В обеих чихать хотели как ты привык и говорят тебе так делать нельзя, теперь делай вот так))

Мой же интерес к Гнгому заключен в том что его везде пихают, то есть он мейнстрим, по умолчанию. А чтобы чего не вышло надо юзать то что по умолчанию.

@Werenter согласен, я и так на КДЕ как правило

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

а здравый смысл?

Вы на лоре, если что.

utanho ★★★★★
()

Вот они эти ваши европейские ценности!

свойства двух папок в гноме

Карликовость — чем не свойство? Были бы папка и мамка, а не два папки — глядишь, не гномом бы родился!

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

не соглашусь, , когда еще маки были на интелах я попользовалься их хакинтошом и скажу из своего опыта что Гнгом и Мак - это одного поля ягоды. В обеих чихать хотели как ты привык и говорят тебе так делать нельзя, теперь делай вот так))

так ты своей темой ярко проиллюстрировал, что мак удобнее гнома. В Finder, как и в эксплорер, нет никаких проблем с несколькими окнами свойств.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Зато там много других ограничений такого плана. Кто то скажет что все дело в привычке но долфин на мой взгляд это самое удобное что я видел.
Первый линукс у меня был гном2, в то время было неплохим, потом юнити тоже неплохой был при том они в юнити допилили верхнюю панель и когда в полный экран делаешь окно то верхняя панель принимало в себя строку меню и было не таким бесполезным как в гноме3.
В гноме3 эта панель вот совсем ни о чем, не несёт никакой полезной для меня функции, только место занимает.

ХФСЕ, ЛХДЕ.. тоже такое, на любителя, не моё.
Как не странно но в моем списке это первое кде5,6, затем вин11, ну и гном если поставить раширения «Daht to panel» и «Unite»(огромные тайтлы окон убирает когда в полный экран ставишь).
Мое использование - окна во весь фуллшд и альт табом, туда сюда.. или на иконки кликаешь закерепленные(даш то панель).
Короче надо в гном Nemo файловый менеджер ставить из Mint. Я бы долфин поставил но гном не умеет с ним работать(внешний вид совсем отстойный).

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

-hald - это не один ключ, а 4 сгруппированных ключа.

  • Ключ -h включает отображение размеров в человеко-читаемом формате. То есть, киби-, меби-, или гибибайты, вместо точного числа байт.
  • Ключ -a при просмотре содержимого директорий, включает отображение «скрытых» объектов, то есть таких, чьи имена начинаются с точки. Я указал данный ключ в силу привычки, но в данном примере, когда дан список путей для отображения, и указан ключ -d, он ничего не даёт, и его можно опустить.
  • Ключ -l включает «длинный» (long) формат вывода: подробное отображение свойств объекта, при отображении одного объекта на строку. Без него, команда ls просто перечисляет имена объектов в директории, или списке в одной строке.
  • Ключ -d предотвращает отображение содержимого директорий указанных в списке, вместо этого отображая свойства самих директорий. Без этого ключа ls отобразила бы объекты находящиеся в указанных директориях, а не свойства самих директорий.
QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ну это бред какой то когда открывается только одно окно со свойствами. На фига так???

Я так понимаю, это «смартфонная» логика работы UI. Когда у тебя есть тупо «экраны», между которыми переключается приложение, и хрен ты эти экраны задублируешь по своему усмотрению. Дико бесит. Невозможность создать «вкладки», «окна», либо запустить вторую копию приложения.

Вон даже телега на десктопе не избежала этой участи. Встроенный просмотрщик картинок/видео там существует в виде единственного окна. Хочешь открыть на весь экран картинку из чата, пока слушаешь видео из этого же чата? А хрен тебе.

В общем, единственный способ борьбы с UX маразмом – голосовать ногами в сторону вменяемых альтернатив. Дураков в области создания GUI столь же много, как и в других сферах деятельности.

Мой же интерес к Гнгому заключен в том что его везде пихают, то есть он мейнстрим, по умолчанию. А чтобы чего не вышло надо юзать то что по умолчанию.

По такой логике – надо на win11 сидеть. Нет уж.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Мой же интерес к Гнгому заключен в том что его везде пихают, то есть он мейнстрим, по умолчанию.

Вы это ещё Патрику расскажите, а он вам ответит в своей любимой манере.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

@seiken почитал, видимо речь про это почему KDE такое дерьмо?
У него хоть про баги.. С которыми я к слову не сталкивался. Ни одно из того что там написано не могу обьективно рассмотреть.
Единственное у меня комп а не ноут с тачпадем. В принципе мелкие баги, огрехи.. что там что тут порой вылезают но это не столь мешает работе с системой, имхо.
Для статистики - последний Арч с КДЕ у меня полгода не обновлялся(точно не помню сколько), потом обновил(уже 6 плазма была), в первый раз система крашнулась так как память закончилась, бтрфс.. писал про это тут, заново восстановил из бекапа, увеличил раземер раздела, снова обновил и все норм, совсем все норм.
Единственное это пришлось thermal monitor виджет удалить он в зависимостях был с ksysguard.

Еще долфин немного поглючил - боковая панель пропадала(ф7 или .. не помню хоткей), слева где диски, папки закрепленные.

@anc а что за Патрик? Это типа главный какой то из гномов? Часто вижу тут его упоминают.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)