LINUX.ORG.RU

ИК и УФ фото

 , уф,


0

2

Появилась NEX-5T. Сам я ни разу не фотограф. Но вот интересы специфические. Подскажите, лоровцы, плиз:

1) Софт для обработки RAW фото и видео (понимаю, что тема просто гуглится, но вдруг есть что-то специфическое, например, для видео).

2) Можно ли с таким аппаратом (не переделывая его, ибо не хочу лишиться гарантии) заниматься ИК и УФ съёмкой?

3) Если можно, то какие фильтры, например, для ИК диапазона посоветуете? Что можно сделать для УФ?

4) Специфический софт под Линукс для обработки ИК и УФ.

ЗЫ. Различные форумы и сайты ИК и УФ направлений ориентированы на матёрых юзеров фотоаппаратов и все советы даются в общем виде, без привязки к конкретному железу. Либо используются фичи конкретной модели фотоаппарата и из замечаний понятно, что на других моделях это работать не будет.

ЗЗЫ поместил в общий раздел, ибо вопрос касается как железа, так и софта.

★★★★★

С УФ вряд ли что-то получится.

С ИК хитрее. В самой камере стоит ИК-фильтр (отсекающий ИК). Так что чувствительность её по ИК будет небольшой. Но будет, как и у любой другой, чтобы убедиться, достаточно посмотреть через камеру на светодиод пульта ДУ.

Поэтому, накрутив внешний ИК-фильтр (пропускающий только ИК :) — особенность русского, блин) можно при длительных экспозициях получить результат.

Сам пока не баловался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Упс, вот тут http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1912 говорят, что без снятия отсекающего фильтра ничего не получится :(.

А УФ - надеялся, может объективы есть или насадки вместо объектива, которые не пропускают видимый свет.

Stalin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalin

говорят, что без снятия отсекающего фильтра ничего не получится :(

Получится, но много хуже, чем без снятия фильтра с матрицы.

Вот тут есть примеры фото с непеределанных камер:
http://art.photo-element.ru/ps/canon_ir/canon_ir.html

Но съёмка реально сложная, да.

KRoN73 ★★★★★
()

1) darktable

2) сони когда-то были единственными(?) камерами, в которых можно было отключать(?) встроенный фильтр и заниматься подобными вещами без переделывания. Но, насколько я знаю, сейчас там такого нет. Тем более нех.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой цифровой фотоаппарат, снимающий в jpg, где-то унутрях по ходу дела имеет сырые данные. И что с того?

greenman ★★★★★
()

Можно ли с таким аппаратом (не переделывая его, ибо не хочу лишиться гарантии) заниматься ИК и УФ съёмкой?

Можно, в ближней части спектров и только если ССЗБ :)
Обычно для УФ и ИК используют спец.аппаратуру или преобразователи спектра, например, из микроканальных пластин МКП.

какие фильтры, например, для ИК диапазона посоветуете?

Фильтры ИКС, и другие оптические материалы.

Что можно сделать для УФ?

Фильтры УФС, или подсветка УФ светодиодами.

P.S. Давным-давно я делал через зеркальный объектив УФ фото на микросхеме РПЗУ К573РФ5, установленной в программатор в режиме постоянного считывания. Экспозиция каждого пиксела была пропорциональна времени перехода 0/1. «For fun» :)

quickquest ★★★★★
()

Нашёл вот это http://www.photodrom.com/book/article/peredelka-fotoapparata-pod-ik-infrakras...

С сонькой, наверное, без переделки ничего сделать нельзя. Мне на первое знакомство хватит купленной на Савеловском дешёвой переделанной зеркалки. Буду собирать мани. :)

Остаётся вопрос специфического софта. Или плагины в обычном, традиционном (типа Блендера).

Stalin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо. Подробно ещё не смотрел, но кажется, инфа по ссылкам интересная. Раньше мне не встречалась.

Stalin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalin

переделка может не понадобится, я снимал тремя разными камерами без переделок

для проверки камеры посмотри на включеный пульт от телека (на его светоиод) через камеру, если видно что светодиод светится - то камера пойдет, если не видно, то смени баатрейки в пульте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Любой цифровой фотоаппарат, снимающий в jpg, где-то унутрях по ходу дела имеет сырые данные. И что с того?

сейчас на мелкоматрицы для нищемыльниц и прочих смартфонов с планшетами уже ставят проц который сам производит дебайеризацию, сжатие и наружу отдает уже пожатые данные.

exception13 ★★★★★
()

вообще ТС посоветую сперва купить веб-камеру, сковырнуть с объектива ИК фильтры и посмотреть на результат.

exception13 ★★★★★
()

Ещё вопрос. Несколько раз на форуме появлялся Андрей Филиппов из http://www3.elphel.com/index.php

Кажется, лет 5 назад он говорил о возможности использовать камеру в нестандартных диапазонах.

Ни у кого нет опыта покупки его Open Source Hardware камеры? Есть ли истории успеха?

Stalin ★★★★★
() автор топика

Все можно. Смотря какой диапазон тебя интересует. Чем дальше от оптики, тем дороже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пример цен: объектив для ближнего ИК — порядка полумиллиона, объектив для ближнего УФ — сотня-две тысяч, светоприемник для ближнего ИК — пара-тройка миллионов (купить — почти уголовное дело), приемник для ближнего УФ — примерно на порядок дешевле, фильтры — от пятидесяти тысяч за штуку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это уже космические цены. :) Про подсудность покупки и вывоза из страны ИК ФПУ третьего поколения знаю. Недавно опять одного русского шпиона в США замели на этом деле. :)

Stalin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Да, спасибо. Вариант неплохой. Буду думать. У меня на первое время - начится фоткать объекты и посмотреть, как софт типа матлаба умеет обрабатывать такие картинки. Может, вместо фотика обойдусь и просто веб-камерой. Хотя с фотиком понтов больше. :)

Stalin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalin

Да, спасибо. Вариант неплохой. Буду думать. У меня на первое время - начится фоткать объекты и посмотреть, как софт типа матлаба умеет обрабатывать такие картинки. Может, вместо фотика обойдусь и просто веб-камерой. Хотя с фотиком понтов больше. :)

есть для тебя еще один вариант - погуглить модули камер CCD/CMOS. правда там обычно суровый индастриал или сайенс с соответствующими ценами.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Это — нормальные цены для нас, нищих россиян. Омерикошки выкидывают значительно больше. А про ИК — это очень горько: астрофизики не могут приобрести ИК-приемник современного типа лишь из-за "двойного назначения" последнего! А наши "суколковцы" только баксы пилить умеют. Нет бы — взять, да начать выпускать приличные матрицы ближнего и среднего ИК-диапазона!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А наши «суколковцы» только баксы пилить умеют. Нет бы — взять, да начать выпускать приличные матрицы ближнего и среднего ИК-диапазона!

а банальной CCD (понятно что у CMOS все может быть совсем плохо) матрицы без CFA и IR фильтра не хватит?

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.