LINUX.ORG.RU

Огранизация обработки документов. Какие технологии использовать?


0

0

Проблема примерно следующая. Есть набор первичных данных (анкет) в виде каких-то электронной таблиц. Этот набор сводится в одну базу данных, затем данные немного обрабатываются через набор визуальных формочек. Потом из всего этого генериться набор отчетов. Причем этот набор получается в виде электронных документов текстовых и таблиц. Причем отчеты и формы для внутренней обработки достаточно быстро меняются

Вот сижу я и думаю как все это делать…. Под виндой бы поступил так:

Вариант1. База данных, не критично какая. И простенькое приложение на Delphi. Которое читает данные из таблиц (скажем Excel) и складывает в базу. Затем юзеры обрабатывают все это (благо формы на Delphi ляпать просто). Потом можно сгенерить отчеты в тот же Excel

Вариант2. Аналогично варианту 1, но в качестве базы берем Access в нем и формы сляпать можно….

В общем, все просто и понятно… Но как все тоже самое сделать под Linux??? Какие технологии юзать? На чем все это писать? Как это потом все OpenOffice? Или с чем то другим? Может взять готовое приложение и плагинов к нему понаписать?

anonymous

Я бы использовал python+gtk+glade+mysql, для создания отчётов - reportlab.

anonymous
()

Вводить первичные данные в xls файлах - это заранее создавать себе проблемы. Используйте xml, dbf или csv.
Можете взять любую IDE для java и через jdbc сваять все также как на Delphi + приложение будет переносимо.
Второй вариант не отпадает, OpenOffice2 уже на подходе. По первому впечатлению работать с OpenOffice Base вполне нормально.

kenneth ★★★
()

Excel читается/пишется Jakarta POI, так что Java тебе в руки. Но правильно люди говорят - лучше взять открытый формат (XML, что-то еще в этом роде).

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

> OpenOffice2 уже на подходе


<offtopic>
   Сорри огромное,
   но качать лень, как он там?
   Пошустрее, хоть стал?
</offtopic>

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Стал сильно.

И лучше стал тоже.

/me написал диплом в oowriter 2 beta.

anonymous
()

Не сильно напрягаясь, это все можно сваять в LAMP.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.