LINUX.ORG.RU

Жадный провайдер или как обойти платный NAT


0

3

Нужно раздавать интернет на парк устройств через маршрутизатор, но наглый провайдер хочет, чтобы я для этого подключил ещё и NAT за баблосы. Платить за такую услугу, которую другие провайдеры предоставляют бесплатно - у меня желания нету. Прошу советов по обходу данной проблемы. Знаю что есть спец. прошивки на unix для маршрутизатора. Даже знал название оной, но не смог найти, что с ней делать. Т.е. я бы установил, но как обойти ограничение провайдера на подключаемые устройства с помощью нее я не понял.

P.S> вариантов сменить провайдера не предлагать


Знаю что есть спец. прошивки на unix для маршрутизатора.

Что за прошивки на unix для маршрутизатора?

не смог найти, что с ней делать

Настроить не?

как обойти платный NAT

самому настроить бесплатно

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Зачем предлагаешь костыли, если всё можно решить грамотным NAT'ом?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

1. Модель маршрутизатора в студию.

2. Прошивки — ddwrt/openwrt. Лично я имею опыт с openwrt, и советую его, так как он гибче.

3. Известно тебе, как провайдер обнаруживает NAT? Что случается, если просто подключить маршрутизатор?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

самому настроить бесплатно

А так можно? Я думаю что провайдер тоже не дурак и как-то режет это дело. Если нет, то прошу ссылки на ман.

mrXorg
() автор топика

При указании модели надо точную модель, вплоть до ревизии.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1. Модель маршрутизатора в студию.

ещё не покупал 2. Прошивки — ddwrt/openwrt. Лично я имею опыт с openwrt, и советую его, так как он гибче.

вот поставлю я openwrt, а что дальше, как настроить?

3. Известно тебе, как провайдер обнаруживает NAT? Что случается, если просто подключить маршрутизатор?

к сожалению нет, думаю если просто подключить маршрутизатор, то врубится ограничение по макам

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Купить раутер за 30$ уже предлагали?

нет, я жду советов, может модель подскажете хорошую, обязательно с вафлей

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

Да и как тут сказали - проксю можно поднять.

Исходящие пакеты можно отличить по ttl и портам. И то и другое можно в iptables задать/ограничить. А если у прова есть DPI, то только прокся с анонимизатором.

да и mac-адрес поменять не проблема.

Провайдер странный или ты что-то не договариваешь.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrXorg

Разберись с цитированием :)

вот поставлю я openwrt, а что дальше, как настроить?

Изкоробки он уже работает как маршрутизатор, и обычно этого хватает. Если нужно — заходишь по ssh и допиливаешь. Но надо вычислить что настраивать, т.е., как провайдер определяет NAT.

к сожалению нет, думаю если просто подключить маршрутизатор, то врубится ограничение по макам

Если ты подключишь к маршрутизатору, то провайдер не будет видеть MAC'и из твоей сетки, так как это будет два сегмента L2, не связанные между собой.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

А если у прова есть DPI, то только прокся с анонимизатором.

И что провайдер по DPI вчислит? Точнее, какой маркер NAT'а он найдет (кроме ttl и портов)?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Йой, зачем покупать? У себя на выходе в инет поставь. Хотя да, костыль. Простейшее решение.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если ты подключишь к маршрутизатору, то провайдер не будет видеть MAC'и из твоей сетки, так как это будет два сегмента L2, не связанные между собой.

По логике да. Но мне вот интересно тогда, как я с помощью aircrack определял какие маки у компов подключенные к роутеру.

Но надо вычислить что настраивать, т.е., как провайдер определяет NAT.

как это можно сделать?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты чо такой борзый? Здесь ровный пацанчек решил накатить юникс на роутер, а ты его на винфак отправляешь. Не по понятиям.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты меня еще учить собрался? Марш на винфак.

кого тебя? представься сенсей винфака

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Например user-agent в http-запросах и резать по нему все мобильные устройства.

Второй признак - число параллельных запросов/соединений.

Автор топика явно не все рассказывает про прова. IMHO это халявный доступ расчитанный на 1 человека, а не на большую семью :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

как это можно сделать?

Для начала просто подключить роутер и посмотреть, будут ли ходить пакеты с клиентов в инет и обратно.

Выровнять ttl

Поменять MAC роутера со стороны WAN (провайдера), т.к. провайдер может по MAC пытаться детектить принадлежность к роутерам.

Могут быть и ещё другие способы, но мне пока интересны эти варианты.

Ах да, их может быть несколько одновременно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

По логике да. Но мне вот интересно тогда, как я с помощью aircrack определял какие маки у компов подключенные к роутеру.

Если они в одной подсети, то в броадкастах все видно.

vel ★★★★★
()

Ок, ТС, можешь взять роутер у кого-то на тест? С возможностью прошивки на openwrt (и риском окирпичивания)?

Или хотя бы попробовать один из компов сделать шлюзом для других для теста.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А где тс писал, что пров его будет отлавливать и наказывать? Скорее всего ему сказали, что за раутер с > 1 дыркой надо заплатить, а не то что нат платный.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Вообще админ сети писал сам про ddwrt. Типа «не палите тему про ddwrt». Только фиг знает, ловушка это или нет. Может посоветуете норм. роутер для этих прошивок. А то у меня уже 2 неудачных опыта.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ок, ТС, можешь взять роутер у кого-то на тест? С возможностью прошивки на openwrt (и риском окирпичивания)?

есть у меня dlink dir-100, который не жалко, но испытания с ним смогу провести только на след. неделе (мотаюсь по городам)

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

На счёт железа я не подскажу, так как сам заводил на довольно убогом TP-Link WR741ND rev2.3, но так как он висит на бэкапном канале — мне его хватает.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Подключи его с штатной прошивкой и отпишись о результатах.

Ок, люди которые так делали, писали в отзывах «не получается настроить роутер». Снифферами протестирую.

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ты чо такой борзый? Здесь ровный пацанчек решил накатить юникс на роутер

Ни разу не юникс, ладно б там junos, extremexos, а то он советует openwrt, а сам не знает, что устройства все это прекрасно делают на стоковой прошивке, просто он не умеет поставить птичку NAT=ENABLE, что уже говорить про добавить целую одну строчку iptables -t nat...Он все это слышал, но не знает, что же с этим делать, даже не забив строчку в поисковик. И это притом, что шрот в пределах 100$ по дефолту настроен как надо.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrXorg

ты бы хоть название прова написал, народ бы тебе уже всё нагуглил, а не в гадалки играл.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

а то он советует openwrt

Нет, это я советовал.

поставить птичку NAT=ENABLE

что уже говорить про добавить целую одну строчку iptables -t nat

Этого может быть недостаточно для обхода блокировки.

И вообще, у него нет ещё роутера сейчас на месте.

шрот

Что это?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет, это я советовал.

http://www.linux.org.ru/forum/general/10211768?cid=10211818 (комментарий)Ну уж нет. Советуете другим людям вы вдвоем.

Этого может быть недостаточно для обхода блокировки.

Чего ты опираешься на слово может быть? То, что почти всегда это достаточно ничего? Просто ТС слишком некомпетентен.

Что это?

побочный продукт основного производства

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ну извини, я тебе еще iodine не предлагал ))

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ну уж нет. Советуете другим людям вы вдвоем.

Посмотри внимательно, он неправильно воспользовался цитированием.

Чего ты опираешься на слово может быть?

Потому что может быть.

То, что почти всегда

«Почти» — не значит «всегда».

побочный продукт основного производства

Ох уж эти коверкания слов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Посмотри внимательно, он неправильно воспользовался цитированием.

Что написано пером, то не вырубишь топором.

«Почти» — не значит «всегда».

Ну, может быть, иногда, наверное.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Вообще админ сети писал сам про ddwrt. Типа «не палите тему про ddwrt».

Охлол, а если на форуме всем публично рассказать? Лично я за ведение информационной войны с такими говнопровайдерами.

Настроишь сам — расскажи соседям, другим юзерам, покажи.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Против прокси нет приема. Легко настраивается и у провайдера нет возможности определить что за проксей несколько машин.

Блочить же nat есть 100500 способов, и каким из них пользуется провайдер надо еще определить. Это долго, надо будет проверить каждый параметр tcp/ip. И не факт, что провайдер в процессе не поменяет метод блокировки и все придется начинать с начала. Валить надо от такого провайдера.

И кстати на ЛОРе где-то был тред на эту тему. У провайдера нет законных оснований запрещать nat, и тем более брать деньги то что он не будет резать пользователю траффик от нескольких машин за nat'ом. Надо накатать телегу и специальная коммисия вправит мозги провайдеру.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Не всё можно завернуть в прокси, или работать оно будет ещё через большую жопу. Как на счёт игрушек, UDP-трафика, торрентов?

Надо накатать телегу и специальная коммисия вправит мозги провайдеру.

Пока этот процесс будет тянуться (не день и не неделю), можно и скрытоNAT настроить.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Пока этот процесс будет тянуться (не день и не неделю), можно и скрытоNAT настроить.

Я про то, что это скрытоNAT настроить - не навсегда.

А вообще, конечно можно.. возможно вообще провайдер режет по ttl. Надо уже брать и анализировать, по каким параметрам идет блокировка.

Как на счёт игрушек, UDP-трафика, торрентов?

Вот по этому и говорю - жаловаться и валить. А что если этот местечковый интернет-царь захочет деньги брать за торренты, игрушки и UDP-траффик, и за скайп, и за pop3/smtp, и за возможность icmp рассылать?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Блочить же nat есть 100500 способов

Из контекста не видно, что речь о юр-лице, а физ-лица блочат вряд ли: легко могут дошмание роутеры отвалиться. Скорее просто берут за «настройку».

// ps. еще vpn может подойти, но его настраивать еще сложнее

anonymous
()

У тебя, что ли, роутер сейчас от провайдера, и в нём встроенные микротранзакции «купи NAT за волшебные кристаллы»?

Потому что я иначе не совсем понимаю, как можно отдельно продать тебе NAT при использовании твоего собственного маршрутизатора.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.