LINUX.ORG.RU

Не выводятся обороты кулеров в Linux


0

2

Здравствуйте. Имеется материнка ASUS P8Z77-I Deluxe. Установлена Kubuntu 14.04 + пакет lm-sensors. Проблема в том, что при подаче команды sensors выводится только температура процессора - оборотов кулера нет. В UEFI обороты для CPU_FAN и CHA_FAN выводятся исправно, но Linux почему-то «молчит». Каким образом можно сделать так, чтобы обороты выводились в sensors?

С уважением, Геннадий.



Последнее исправление: Sferg (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sferg

Типичный случай: значения оборотов вентилятора выводятся через задницу, и об этом знает только программа от производителя.
Вот здесь описан похожий случай http://habrahabr.ru/post/165401/

Programmist11180 ★★★
()

Проблема в том, что при подаче команды sensors выводится только температура процессора - оборотов кулера нет.

Настоящая проблема (как всегда) заключается в том, что вы (ваш мантейнер) не удосужились установить драйвер для чипа Super-I/O, id которого с вероятностью 99% было показано в выводе команды sensors-detect, и по которому, опять же — с вероятностью 99% можно идентифицировать микросхему, а следовательно и модуль ядра. С пресловутой (уже) вероятностью 99% могу даже предположить, что это нечто построенное на Nuvotron NCT67*, модуль для которого именуется соответственно: nct677* Ищите в дистрибутиве, репозиториях, или соберите самостоятельно из git: https://github.com/groeck/nct6775

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Интересно, что поддержка nct6775/6776 есть и в драйвере w83627ehf и в nct6775.

Так разными людьми написаны. Потом, w83627ehf не поддерживает NCT6779*, да, и в целом модуль nct6775 как-то более функциональный (мне так показалось). Вот в чём прелесть linux и заключается — пишет человек: «есть проблема…», а у неё оказывается есть несколько решений. Не всегда конечно так, но приятные моменты бывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой осведомлённый анонимус.
Тогда задам и я вопросег. В старой доброй бубунте 9.04 показывались не только обороты вентиляторов и температурка проца, но и температура хардов. В 9.10 это ВНЕЗАПНО исчезло. И с тех пор я не могу понять, каким макаром задетектировать эту температуру. сенсорс-детект пробовал - максимум появлялась температура видяхи или обороты какого-нибудь вентилятора. Вроде как я об этой трабле даже позабыл, а щас тема напомнила. Можно ли как-то определить сенсор, отвечающий за отображение температуры хардов?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я неверно выразился. Не выводит никакими апплетами в смысле. В крысе в списке сенсоров не определяются диски. В кедах тоже. hddtemp температуру кажет, да.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо Вам большое, sensors-detect действительно помог.

P.S. Также хочу выразить благодарность всем остальным, кто участвовал в сей дискуссии.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Какой осведомлённый анонимус.

Мерси за комплиман.

Тогда задам и я вопросег. В старой доброй бубунте 9.04 показывались не только обороты вентиляторов и температурка проца, но и температура хардов.

Не знаю, чем там выводилось в бубунте, как правило — этим заведует libatasmart. Любителям GUI могу порекомендовать http://wpitchoune.net/blog/psensor/ Написано на GTK3, но гнома не требует, требует права суперпользователя. Если не показывает температуру hdd — запускать с ключом --use-libatasmart.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.